М.В.Ломоносов.. Хронология: 1711- родился, д. Мишанская под Архангельском. В достаточно обеспеченной семье потомственных поморов. С 1о лет на весь рыбачий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок - конференция. «Он все познал и все постиг» А.С.Пушкин.
Advertisements

Межпредметная конференция МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765)
Михаил Васильевич Ломоносов Детство Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 года в семье Василия Дорофеевича Ломоносова.Они.
(1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и cтихотворец, он всё испытал и всё прошёл. А.С.Пушкин.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) «Историк, ритор, механик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все прошел»… А.С.Пушкин.
М.В.Ломоносов родился 19 ноября (по старому стилю - 8 ноября) 1711 года в деревне Мишанинской Двинского уезда Архангелогородской губернии в семье помора.
Основные даты биографии:
1 Славный путь М.В.Ломоносова. 2 «Что может собственных Плутонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать» М.В.Ломоносов Купель, в которой.
Ломоносов Михаил Васильевич ( ). Родился в селе Денисовка Архангельской губернии, в семье помора. В 1731 г. поступил учиться в Славяно-греко-латинскую.
«Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова» Подготовила: классный руководитель 7 класса МОУ СОШ 1 ст. Хворостянка Добринского района Липецкой области Плотникова.
Презентация Швабского Станислава. Детство Учёба Открытия Имя Ломоносова МГУ.
Родился М.В. Ломоносов 19 ноября 1711 года (по старому стилю - 8 ноября), в селе Денисовка Куростровской волости около села Холмогоры Архангельской губернии,
Карлин Владимир 4 А класс ГОУ СОШ 156. Детство Михаил Васильевич родился 8 (19) ноября 1711 в деревне Денисовка (ныне с. Ломоносово) в Архангельской губернии.
Михаил Васильевич Ломоносов. «Хотя голова моя много и зачинает, да руки одни» М. В. Ломоносов.
Выдающийся русский ученый, первый русский академик, поэт, реформатор русского языка, художник и историк Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) © Карякина Ю.Е., учитель ГБОУ школы 579, 2011.
Работу выполнила: ученица 3 класса МБОУ Каяльской СОШ Чернякова Дарья.
Михаил Васильевич Ломоносов 1711 – ДЕТСТВО ДЕТСТВО.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный- энциклопедист, естествоиспытатель и филолог, поэт и художник,
Михаил Васильевич Ломоносов Работу выполнили ученики 10 класса МОУ «Гимназия 2 г.Тосно»: Бутылина М. и Выголко Н. Руководитель проекта: учитель.
Транксрипт:

М.В.Ломоносов.

Хронология: родился, д. Мишанская под Архангельском. В достаточно обеспеченной семье потомственных поморов. С 1о лет на весь рыбачий сезон выходил с отцом и родственниками в море на промысел. В 14 лет умел читать и грамотно писать. Первые наблюдения за природными явлениями: полярное сияние, гроза, течение жидкости.

Гукор. Модель. Музей М.В.Ломоносова. Санкт- Петербург.

Хронология: 1730г. С рыбным обозом отправляется в Москву. 1730г. С рыбным обозом отправляется в Москву. 1731г. В возрасте 20 лет поступает в Московскую славяно – греко - латинскую академию. 1735г. Заканчивает Академию. Одноклассники дразнили его балбесом, он был намного старше любого ученика. Учителя поражались его стремлению к учебе и глубоким знаниям.

Путешествие из Холмогор в Москву.

Путешествие в Москву.

Московская славяно – греко - латинская академия

Образец почерка в 19 лет.

Хронология: 1736год. Студент Санкт- Петербургского Академического института. В России возникла необходимость в горных инженерах. В Сибири открыты богатейшие залежи полезных ископаемых. Иностранные горные инженеры не желали работать в Сибири в тяжелых погодных условиях.

Здание Санкт- Петербургской Академии.

Хронология: год. Для обучения горному делу отправлен в Германию в Марбургский Университет. Параллельно с горным делом, химией, физикой, теоретической механикой изучает языки: немецкий, французский, итальянский.

Путешествие по Европе.

Дом, в котором Ломоносов жил в Марбурге.

Хронология: год- студент Марбургского университета. Учились с удовольствием, жили скудно. Стипендию постоянно задерживали. Там же М.В.Ломоносов женился на дочери квартирной хозяйки продолжил обучение горному делу в Фрайберге.

Хронология: 1741 год. Возвращался в Россию. Под Дюссельдорфом «показался прусакам годным к службе в прусской армии. Ломоносова забрали в рекруты. Сбежал из армии, пройдя пешком пол Европы, через Амстердам, морем, вернулся в Россию. Сбежал из армии, пройдя пешком пол Европы, через Амстердам, морем, вернулся в Россию.

Амстердам.

Хронология.1742год. Адъюнкт физического класса Санкт- Петербургской Академии. 1745год- профессор химии Санкт- Петербургской Академии наук. 1746год- впервые читает лекцию по физике на русском языке. 1748год- создал первую в России научно- исследовательскую и учебную химическую лабораторию. 1753год- основал стекольную фабрику. На этой фабрике производили как посуду, мозаику, так и физические оптические приборы.

Проект химической лаборатории.

Введение в истинную физическую химию.

Ваза. Работа стекольного завода.

Мозаика. Петр 1.

Мозаика. Портрет Шувалова.

Мозаика. «Полтавская Баталия»

Хронология. По проекту М.В.Ломоносова учрежден Московский Университет. В настоящее время- МГУ. Московский государственный университет им. Ломоносова.

Хронология: год. Работа в области физики. «Теория электричества, изложенная математически» При изучении данного раздела Ломоносовым использовались не только наблюдения за «атмосферным электричеством», но и опыты. При проведения одного из опытов, от разряда молнии погиб его соратник Г.В.Рихтер.

«О природном электричестве»

В.Фаворский. ( по рисунку Ломоносова). Атмосферное электричество.

Хронология: 1761год. 1761год. Организовал экспедиции в Сибирь за наблюдением прохождения Венеры по Солнечному диску. Анализируя полученные результаты, М.В.Ломоносов предположил существование атмосферы у Венеры.

Рисунки М.В.Ломоносова. Прохождение Венеры по диску Солнца.

Прохождение Венеры по диску Солнца. 8 июля 2004года.

Прохождение Венеры по диску Солнца.

Хронология: Спроектировал и изготовил на своем заводе оптико - механические приборы: Спроектировал и изготовил на своем заводе оптико - механические приборы: Катоприко – диоптрико - зажигательную систему. Прибор для «сгущения света»- подзорную трубу для ночного видения. Для наблюдения за морем и армиями противника в ночное время. Новую однозеркальную модель телескопа.

Рисунки Ломоносова из рукописей: катоприко - диоптрический зажигательный инструмент и однозеркальный телескоп.

Хронология: 1749год- «Слово похвальное императрице Елизавете Петровне» - поэтическое творческое наследие. 1749год- «Слово похвальное императрице Елизавете Петровне» - поэтическое творческое наследие. 1758год- Руководитель Исторического собрания, Географического департамента, Академического Университета год- Почетный член Шведской королевской Академии Академик Болонского института. 1765год. Год смерти М.В.Ломоносова.

Бюст Ломоносова. Скульптор Шубин Ф.И.

Могила Ломоносова в Александро - Невской лавре.

1764год. Подводя итоги научной деятельности М.В.Ломоносов сформулировал свои наиболее значимые открытия.

Корпускулярная структура материи. 1.Размышления о природе теплоты и холода. Где доказывается, что сила теплоты и разное напряжение ее происходит от внутреннего вращательного движения собственной материи тел, различно ускоряемого, а холод объясняется замедленным вращением частичек Выставляется на дневной свет ясное понимание и геометрическое познание этого основного в природе явления, составляющего сущность остальных явлений, и устраняются смутные домыслы о некоторой бродячей, беззаконно скитающейся тепловой материи.

Корпускулярная структура материи. Диссертация о причине упругости воздуха приводит жаждущего более обоснованной естественной науки к механическому объяснению причин упругости, исключающему предположение о том, что причина кроется в упругих частичках, но согласованному во всех своих выводах с нашей теорией теплоты.

Прикладная наука. В физической республике не было ясного представления о явлениях, производимых природою в царстве минеральном, в недрах Земли. Металлурги ограничивались ссылками на «скрытые свойства» металла. Пока упомянутый проф. Л, вооружившись физикой и геометрией, в диссертации « О светлости металлов» и в слове о рождении металлов от трясения Земли не показал, как далеко можно двинуться таким путем в объяснении подземных тайн.

Слово об электрических явлениях. Слово об электрических явлениях, происходящих в воздухе, на основании открытого и доказанного им опускания верхней атмосферы в нижнюю даются вполне приемлемые объяснения внезапных холодов, сил молний, северных сияний, хвостов великолепных комет. Из этих причин причина северного сияния установлена путем опытов и наблюдений в течении только что прошедшей зимы « Слово о явлениях воздушных, от электрической силы происходящих. Тождество атмосферного и искусственного электричества, о предопределяющем электрические явления движения частиц эфира.