Пионеры – герои Великой Отечественной войны. Классный час.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дети-герои Советского Союза
Advertisements

Пионеры - герои К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне годов посвящается… Автор работы: Чухланцева Полина МАОУ СОШ 63, 4 «Г» класс Руководитель:
Герои минувших немеркнущих лет, Мы их не забыли, девчонок, мальчишек, Чья жизнь молодая за нас отдана, Мы в сердце своём, как на знамени, пишем Простые.
Литературно-музыкальная композиция посвященная юбилею победы Великой Отечественной Войны Учащиеся 5 класса воспитатели: Мамонтова Людмила Михайловна, Крылова.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Автор: Трифанкина А 7 класс Руководитель: Мокшина З.Б МОУ» Иж- Борискинская средняя общеобразовательная школа»
Маленькие герои большой войны. Вечная память, вечная слава! Стрела взметнулась в лазурную высь. Бронзовый воин стоит величаво. Сколько их здесь - посмотри,
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Маленькие герои большой войны. Володя Дубинин- Володя Дубинин- юный партизан. юный партизан. Погиб при Погиб при разминировании разминировании подходов.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ.
«Исторический». Ответьте на вопросы: года Адольф Гитлер 1. Когда началась и закончилась Великая Отечественная война? 2. Сколько.
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Пионеры - герои. Шура Кобер Шура Кобер 5 декабря 1942 года в г. Николаеве были казнены 10 подпольщиков. Среди них – два мальчика, Шура Кобер и Витя Хоменко.
ПИОНЕРЫ – - ГЕРОИ - ГЕРОИ Маленькие дети Большой страны.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Классный час, посвященный Великой Отечественной войне
Герои минувших немеркнущих лет, Мы их не забыли, девчонок, мальчишек, Чья жизнь молодая за нас отдана, Мы в сердце своём, как на знамени, пишем Простые.
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙ НИКТО не ЗАБЫТ, НИЧТО не ЗАБЫТО
Многие дети уходили на фронт, в партизаны. Они воевали рядом со старшими, становясь настоящими Героями.
Герои войны
Транксрипт:

Пионеры – герои Великой Отечественной войны. Классный час.

Оценивая участие детей в Великой Отечественной войне, дважды Герой Советского Союза С. А. Ковпак писал: «…точно переняв эстафету маленьких героев Октября, рядом с нами в ряды воинов встали наши внуки, дети. Они стали гвардейцами фронта и тыла… Немыслимо передать даже тысячную долю того, что совершили дети в дни Великой Отечественной войны»

Мы расскажем лишь о немногих пионерах, чьи подвиги и поступки могут служить достойным примером нынешним поколениям школьников. Галя Комлева Гриша Акопян Вася Коробко

Юта Бондаровская. В партизанском отряде ее звали Бесстрашная Юта. Много раз ходила в разведку ленинградская школьница, не раз смотрела в смерти в глаза.Но твердая уверенность в победе, ненависть к фашистам, жизнерадостный характер помогали юной разведчице смело действовать в тылу врага и отлично выполнять ответственные поручения. В начале 1944 года в ожесточенном бою с гитлеровцами возле эстонского хутора Роостая Юта погибла. Юта Бондаровская посмертно наг- раждена орденом Великой Отечествен ной войны 1 степени.

Валерий Волков. Когда началась война они эвакуировали в село под Севастополем. Но вскоре в село вошли гитлеровцы, погиб его отец. Он бежал из села занятого врагами. Полуживого, его нашли разведчики 7-ой бригады морс- кой пехоты. Волков стал бойцом, редактором и автором газеты «Окопная правда». Им было выпущено 11 номеров. Погиб в день, когда был отдан приказ оставить Севастополь. Валерий, тяжело раненный выстрелом из танка, умер на руках И.Дауровой. Она сняла с мальчика пионерский галстук, и он стал знаменем стоящих насмерть защитников Севастополя.

Марат Казей. Его боевые дела начались уже в первые Его боевые дела начались уже в первые дни войны. 22 июня 1941г. фашисты сбросили недалеко от его родной деревни воздушный десант. Парашютисты были переодеты в форму красноармейцев, но он услышал немецкую речь и сообщил об этом нашим бойцам, вра- жеский десант был уничтожен. 11мая 1944г. Марат и начальник разведки Ларин, выполняя задание натолкнулись на немецкую засаду. Ларин был убит, упал конь под Маратом. Отстреливаясь из авто конь под Маратом. Отстреливаясь из авто мата, уложил немало фашистов. А когда мата, уложил немало фашистов. А когда закончились патроны, одну гранату кинул в гущу врагов, другой подорвал себя вмес- те подбежавшими к нему гитлеровцами.

Валя Котик Летом 1943г. Валя вместе c матерью и братом ушел в партизанский отряд имени Кармелюка. Он неоднократно подрывал эшелоны противни ка, подрывал телефонный кабель, прервав на некоторое время связь фашистких частей со ставкой Гитлера в Варшаве. Как-то находясь в засаде, Валя обнаружил гитлеровцев пробирающихся к стоянке партизан. Не имея возможности предупредить отряд о надвигающейся опасности, он подпустил врагов на близкое рас- стояние и метнул в них гранату. Го- ловной отряд был уничтожен.

Зина Портнова В суровые для страны время Зина не могла быть в стороне от всеобщей борьбы и вскоре стала членом подпольной комсомольской организации «Юные мсти- тели», которая распространяла среди населения лис- товки, газеты, сводки Совинформбюро, собирала дан- ные о расположении и численности воинских частей противника. Однажды ее задержали гит- леровцы и доставили в гестапо. Допросы и пытки следовали беспрерывно. На о- и пытки следовали беспрерывно. На о- чередном допросе, воспользовавшись тем, что палач отвернулся, схватила пис толет, и убила его. Выскочила во двор и побежала к лесу. Отстреливаясь она уби ла еще одного гитлеровца. Но… ее опять сх ватили. В морозное январское утро 1944г. Зину по везли на казнь. С гордо поднятой головой непо- коренная пионерка шагнула в бессмертие.