К уроку по курсу «Серебряный пояс России» «Они сражались за Родину» МОУ «Лицей 8»г.Тихвин Автор проекта: Иванова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗЕЛЁНЫЙ ПОЯС СЛАВЫ 1 Героям Отечества – слава И память на все времена!
Advertisements

Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Великая Отечественная война в истории моей семьи Выполнила: ученица 1 «Э» класса Петрова Дина, помогала Петрова Е.А. ГБОУ школа 337 Невского района Санкт-Петербурга.
«ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ…» МБДОУ - детский сад 171 г. Екатеринбург.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
9 мая – День Победы Этот праздник любят и чтут все жители нашей страны. Но, наверно, нет ни одной семьи, которую война обошла стороной. Мою семью тоже…
Работу выполнила: Ученица 9Б класса школы 59 Игнатова Ирина.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Военные годы пропахли пустыней, Но память не стынет, Погибшим, ушедшим Вернуться не в силах. Сажайте деревья на братских могилах. Сажайте березы, И клены,
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами.
МОУ СОШ 1 МОУ СОШ 1 г. Пудожа РК г. Пудожа РК. 65-летию Победы посвящается… Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце» Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце»
Презентация: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Группа «Непоседы» Г.Гай, 2017 г.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
Великой Победе – посвящается! Подготовила Мерзлякова Светлана ученица 5-б класса МОУ «Первомайская сош»
Презентация составлена на основе воспоминаний о Поликарпове Петре Ефимовиче, прадедушке ученицы 7 Б класса Антоновой Дарьи.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Презентация к уроку на тему: презентация "Эхо войны"
Транксрипт:

К уроку по курсу «Серебряный пояс России» «Они сражались за Родину» МОУ «Лицей 8»г.Тихвин Автор проекта: Иванова Е.В.

Они сражались за Родину

Цель урока 1. Помочь формированию у учащихся представления о героизме в годы Великой Отечественной Войны. 2. Рассмотреть различные направления деятельности нашего народа по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, на примере мемориала «Зеленый пояс славы». 3. Развить умение работы с дополнительным наглядным Материалом и продолжить формирование работы с картой. 4. Способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости, уважения к истории своего народа, развивать стремление к познанию прошлого своих предков.

1. Герои Великой Отечественной Войны 2. Зеленый пояс С лавы 3. Память, опаленная войной 4. Это нужно живым 1. Герои Великой Отечественной Войны 2. Зеленый пояс С лавы 3. Память, опаленная войной 4. Это нужно живым План урока:

Мы назвали эту войну Великой потому, что велико было наше мужество и велик гнев. Мы назвали ее Отечественной потому, что защищали свое Отечество - самое дорогое, что у нас есть. Мы назвали ее священной потому, что ничего более святого, чем борьба за свободу Родины, человечество не знало: Мы назвали ее народной потому, что весь наш народ поднялся на борьбу с врагом. Большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне внесли все от мала, до велика…

Мерецков К.А Командующий Волховским фронтом Говоров Л.А Командующий Ленинградским фронтом Герои Великой Отечественной войны

Саша Бородулин Аркадий Каманин Нина Куковерова Валя Зенкина

9 мая 1965 в день 20-летия победы над фашистской Германией началось претворение в жизнь идеи создания Зелёного пояса Славы- мемориала памяти десятков тысяч воинов, погибших при освобождении города и области, тысяч мирных граждан, погибших от голода, бомбёжки, террора захватчиков. Длинна пояса 220 км. В его состав вошли: Дорога жизни, Ораниенбаумский плацдарм, Невский пятачок. Возведенные на местах сражений бетонные, мраморные, бронзовые памятники неразрывно связанные с природой, соединились в Зелёный пояс Славы. Известный российский поэт Михаил Дудин писал: Зеленый пояс Славы – вечная память тех, кто защищал Родину в тяжёлые годы войны. «… пусть на месте кольца блокады зарастёт вокруг Ленинграда зелёное кольцо мира, пусть оно обозначит своим зелёным шумом рубеж нашего мужества…»

На рубежах блокадного кольца Ленинграда Кировский вал Пулковский рубеж Ополченцы Непокоренные Штурм Ижорский таран Невский порог Безымянная высота Невский пятачок Прорыв Сестра Сад мира Лемболовская твердыня Безымянная высота

Цветок жизни Румболовская гора Катюша Разорванное кольцо Стальной путь Переправа Румболовская гора

Берег мужественных Дальний рубеж Гостилицкий Январский гром Якорь Атака Приморский Атака

Зеленый пояс Славы

Музеи Фильмы Картины Музыка Книги Солдатские могилы Воинские кладбища Памятники Мемориалы Краеведческие Военно- патриотические Память о героях храним Поисковые отряды Собирают материалы: Документы Вещи Фотографии Воспоминания ветеранов Разыскивают: Военные захоронения Могилы неизвестных солдат Военные трофеи

«Моя семья в годы войны» Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности(А.С.Пушкин) Великая Отечественная Война не прошла незаметно. Она «заглянула» в каждый дом, в каждую семью. Но советский народ выдержал все испытания и вышел из войны победителем. Благодаря мужеству и героизму бойцов, усердию и трудолюбию в тылу, благодаря каждому, наступила эта Великая победа! Наша семья тоже не исключение.

Моя прабабушка Анастасия Венедиктовна, дедушка Киря и его брат Миша на фото И вроде бы ничего не предвещало войны… Прадедушке Гаврилу Кирилловичу не было равных в деревне по игре на гармошке (она до сих пор хранится у нас)

Исторический кадр! Съёмка и печать в боевых условиях. На снимке дедушка Киря(с гармошкой) и его брат Миша. 16-летнего дедушку призвали на фронт. Его зачислили в 45 стрелковый полк минометчиком 82 мм орудий. В марте перевели в 42-ю армию.

Письма получать всегда приятно. В годы войны письмо было единственной нитью, которая связывала людей. Их ждали с нетерпением и тревогой, потому что они могли содержать не только привет с фронта, но и похоронку. Письма с фронта, которые хранятся у нас дома, очень трогательные, душевные. почти на передовой, в скором будущем пойдём бить проклятого фашиста, посылок с дому не получал, теперь покушал бы что-нибудь домашного как будто дома побывал, теперь выдают водочки, но куренья маловато, как с хлебом, сколько трудодень, будете писать табачку положите в письмо хотя листиком, мой новый адрес:31 полевая почта, часть 172 (из письма 30.01/43 года)(Это не сухие строки учебника, это голос людей, оживших из строк уголков!) Она ждала эти письма.

Ни одна война не проходит без жертв, без ранений и увечий.3 апреля 1944 года в бою дедушку тяжело ранило в голову. 20 июня его выписали из больницы, но в свой полк не вернулся. Из-за ранения дедушку перевели в 35 отдельный рабочий батальон связным.

Бабушка Марфа награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ », Ветеран труда за долголетний и добросовестный труд (1980) Дедушка награжден медалями: «За отвагу» (1945) «За победу над Германией»(1946) «Орденом отечественной войны I степени»(1985) «Медалью Жукова»(1996)

Война закончилась, бойцы вернулись домой, жизнь начала налаживаться. В неё входили мирный труд, радость, счастье, любовь. Июль 1982 Я в 1989 г. Мама в 1959 г. И пусть ты кровью истекаешь, И пусть ты даже умираешь, Но всё равно ты побеждаешь, А побеждая, ты живёшь!

Преемственность поколений. Защищать Отечество – есть такая профессия. В нашей семье мужчины с честью выполняют свой долг перед Родиной. Дедушка- Кирилл Гаврилович. Папа- Николай Кириллович. Брат- Александр Николаевич. Прадедушка- Гаврил Кириллович.

И это лишь небольшая часть нашей семьи. Остальные – в Москве, Санкт- Петербурге, Мурманске, Вологде.

А это я – Галя. Мирное небо, безмятежность, радость, возможность воплощать свои мечты в жизнь, этот белый мягкий снег подарили нам ветераны. К этой моей сегодняшней жизни дорога шла через войну. Спасибо и низкий поклон Вам!

Пройдет ещё немного времени, и их, очевидцев тех событий, не станет. Я думаю, что величайшей наградой ветеранам будет наша благодарность, любовь, внимание, наша память, ведь люди живут до тех пор, пока их помнят. Да, как летит время! В мирное время жить легче. Мои вопросы у дедушки всколыхнули воспоминания об этом тяжёлом времени. Каждый год я хожу на парад, посвященный Дню Победы, и с сожалением замечаю, что с каждым годом ряды ветеранов редеют. Вот и мой дедушка уже не может сходить на митинг, положить цветы к могиле.

День Победы, как он был от нас далёк, Как в костре потухшем, таял уголёк. Были вёрсты, обгорелые, в пыли, – Этот день мы приближали, как могли.

Маслов Дмитрий Сергеевич Зернов Василий Павлович Фомин Алексей Яковлевич Пошехонова Мария Федоровна Поляков Петр Филиппович Бедорева Анна Васильевна Савин Иннокентий Васильевич Эседулаев Абдуселим Эседулаев Абумуслим Эседулаев Абдурагим

Герасимова Александра Ивановна Куницына Екатерина Петров Сергей Васильевич Егорова Зоя Николаевна Дровина Зоя Николаевна Большаков Сергей Николаевич Кридеков Бедирхан Эскирханович Дрожжин Алексей Федулович Антошин П.А