МОУ Марковская оош Автор: Родионов Андрей ©. Цель узнать, за что Ленинграду присвоено звание «Город–герой».узнать, за что Ленинграду присвоено звание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
Advertisements

Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Москва Ленинград Сталинград Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест Минск Киев Одесса Керчь Севастополь.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
Была война, была блокада 65-летию Победы посвящается Презентацию подготовила учитель русского языка Соболева И.Б.
Звание «Город-Герой» – высшая степень отличия СССР. Оно Присвоено 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны гг. Кроме того, одной.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 6 «Б» класса, МБОУ СОШ 16 г.Павлово Гаврилов Владимир, Макаров Игорь.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 9 «Б» класса, гимназии 4 г.Мурманска Щетинин Павел, Хлебушкин Роман, Юркевич Вадим.
Севастополь – город с великой историей Подготовил: студент Липецкого Металлургического Колледжа Бессонов Валерий Александрович.
Одесса с первых дней войны оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 г.
Гитлер приказал стереть Ленинград с лица земли. Ожесточенные бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1941 г. немецкие войска имели значительное.
Города - герои Презентация Степаковой Полины 4 класс ( 10 лет) МБОУ «Ухтомская нош»
22 июня 1941 г. С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. удар в направлении Ленинграда был поручен группе немецких армий "Север", которые.
Великая Отечественная война в Заполярье
Ленинград в годы Великой Отечественной войны Автор: Кривошеева Наталия Анатольевна учитель начальных классов ГОУ школы 667 г. Санкт - Петербурга.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
Блокада Ленинграда. Фашисты забрасывали ленинградцев с воздуха провокационными листовками: «Доедайте бобы, готовьте гробы!», «Москва сдалась!», «Сдавайтесь,
8 сентября января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано18 января 1943 г) 872 дня.
Немецко-фашистские войска вторглись в Крым 20 октября 1941 и уже через 10 дней подошли к окраинам Севастополя. Город не был подготовлен заранее к обороне.
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА Курапина Александра Олеговна.
Транксрипт:

МОУ Марковская оош Автор: Родионов Андрей ©

Цель узнать, за что Ленинграду присвоено звание «Город–герой».узнать, за что Ленинграду присвоено звание «Город–герой».

«Героическая оборона Ленинграда - один из самых выдающихся, самых потрясающих массовых подвигов народа и армии во всей истории войн на земле». Л.И.Брежнев.

С самого начала войны немецко-фашистские агрессоры рассматривали Ленинград как один из первоочередных объектов нападения. Захватом города гитлеровцы намеревались нанести моральный удар советскому народу, ослабить военно-экономический потенциал страны, уничтожить Балтийский флот, получить в свои руки коммуникации для наступления на Москву. Москва и Ленинград обрекались на полное уничтожение вместе с жителями.

Ожесточённые бои на подступах к Ленинграду развернулись с середины июля 1941г. Ожесточённые бои на подступах к Ленинграду развернулись с середины июля 1941г. Войны Советской Армии, моряки Балтийского флота, бойцы ленинградского народного ополчения, проявляя бесстрашие, стойкость и массовый героизм, самоотверженно отразили мощный удар противника, сорвали фашистский план овладения Ленинградом штурмом. Войны Советской Армии, моряки Балтийского флота, бойцы ленинградского народного ополчения, проявляя бесстрашие, стойкость и массовый героизм, самоотверженно отразили мощный удар противника, сорвали фашистский план овладения Ленинградом штурмом.

Гитлеровские войска вынуждены были прекратить наступательные действия под Ленинградом и с 25 сентября 1941г. перейти к обороне. Их командование приказало окружить город сплошным кольцом блокады, пыталось разрушить его непрерывными артиллерийскими обстрелами, варварскими налётами авиации.

Почти 900 дней (8 сентября 1941г. – 27 января 1944г). Ленинград жил и боролся во вражеском кольце. Неимоверные трудности и страдания пережили ленинградцы в дни блокады. Почти 900 дней (8 сентября 1941г. – 27 января 1944г). Ленинград жил и боролся во вражеском кольце. Неимоверные трудности и страдания пережили ленинградцы в дни блокады. Не было продуктов, прекратилась подача электроэнергии, вышли из строя водопровод, канализация и паровое отопление, не работал городской транспорт. Не было продуктов, прекратилась подача электроэнергии, вышли из строя водопровод, канализация и паровое отопление, не работал городской транспорт.

Жители этого города должны, обязаны были умереть, а они продолжали жить, они двигались, они даже работали, нарушая незыблемые законы науки.

Во время блокады люди испытывали страшный голод. Хлеб выдавался по карточкам: детям -125 граммов;детям -125 граммов; взрослым -250 граммов.взрослым -250 граммов. Есть приходилось буквально всё: собирали мучной клей от обоев, извлекали его из переплётов, ели кошек, собак и ворон, использовали олифу, лекарства, всевозможные отходы растительного сырья. Летом варили щи из лебеды и конского щавеля.

Работали по-всякому. Электроэнергии не было, если и включали на несколько часов, то в первую очередь тем производствам, которые делали оружие. А работать надо было и остальным. Тогда работали вручную. Работали по-всякому. Электроэнергии не было, если и включали на несколько часов, то в первую очередь тем производствам, которые делали оружие. А работать надо было и остальным. Тогда работали вручную. В цехах заводов работали и дети, чтобы хоть как-то помочь Родине. В цехах заводов работали и дети, чтобы хоть как-то помочь Родине. Работающим детям выдавалась «взрослая» норма хлеба – 250 граммов. Работающим детям выдавалась «взрослая» норма хлеба – 250 граммов.

Через несколько месяцев после начала блокады люди стали умирать от голода. Сначала трупы вывозились за город и захоранивались родственниками, потом их собирала специальная машина и увозила в общие могилы.

Ленинградская поэтесса Ольга Берггольц писала: Нет, земля, в неволю, в когти смерти Ты не будешь отдана, пока Бьётся хоть единственное сердце Ленинградского большевика.

Но, несмотря на всё это, Ленинград не только выдержал осаду, но и победил врага. Для помощи городу и его защитникам была создана «Дорога жизни». Ленинградский фронт получил пополнение: 310 тысяч солдат и офицеров, перевезённых Ладожской флотилией. По «Дороге жизни» из города было эвакуировано более 1,4 млн. человек – детей, женщин, больных.

Потомок, знай! В суровые года Верны народу, долгу и Отчизне Через торосы ладожского льда Отсюда мы вели Дорогу жизни Чтоб жизнь не умирала никогда.

В битве за Ленинград высокого звания Героя Советского Союза удостоены 226 человек, свыше 350 тыс. воинов награждены орденами и медалями, 1,5 млн. человек награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Героическая оборона Ленинграда – это массовый, всенародный подвиг. За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися Ленинграда в борьбе с фашистскими захватчиками в тяжёлых условиях вражеской блокады, Ленинграду было присвоено звание «Город – герой». Город был награждён орденом Ленина. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. Ленинграду была вручена медаль «Золотая Звезда».

В честь героических защитников Ленинграда установлены многочисленные памятные знаки, монументы, обелиски и в самом городе и на местах боевых сражений. Созданные в разное время памятники увековечивают подвиг народа.

На Невском и Лесном проспектах, а также Василеостровском районе оставлены надписи: «Граждане! При артиллерийском обстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Эти надписи сохраняются ленинградцами как символ бессмертного подвига защитников города. Здесь всегда лежат живые цветы.

Пискарёвское кладбище. Здесь захоронены жители и защитники города Ленинграда.

Вывод Я узнала, что Ленинграду присвоено звание «Город–герой» за мужество и героизм, которые проявили жители города в борьбе с фашистами в тяжёлых, нечеловеческих условиях почти 3-хлетней блокады.

Литература Голиков В.А. Подвиг народа: Памятники Великой Отечественной войны.–Голиков В.А. Подвиг народа: Памятники Великой Отечественной войны.– М: «Политиздат», с. М: «Политиздат», с. Куманёв Г.А – Краткая история, документы, фотографии. –Куманёв Г.А – Краткая история, документы, фотографии. – М: «Политиздат», – 238 с. М: «Политиздат», – 238 с. Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. – М: «Советский писатель», с.Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. – М: «Советский писатель», с http://www.