Многие улицы Омска названы в честь наших земляков - героев Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, мало кто сможет рассказать, чем они прославились.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герои Великой Отечественной войны «Несломленный генерал»
Advertisements

Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
Детство, юность, начало службы Первая мировая война Вступление в ряды РККА Академия им. Фрунзе, Академия Генштаба Советско-Финская война Путь по концлагерям.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
ПАНОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ Родился 25 сентября 1919 года в с. Полибино Алатырского уезда /ныне Порецкого района/ , в боях за Берлин – Герой Советского.
Герои Великой Отечественной Войны Презентацию подготовила Савалей Арина ученица 6 класса А.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Николай Фёдорович Ватутин - генерал армии, Герой Советского Союза, «гроссмейстер» Великой Отечественной войны - родился 3 декабря 1901 в селе Чепухино.
Родился 21 сентября (4 октября) 1914 года в деревне Судимирка Калининского района Тверской области в семье рабочего. Русский. Детство и юность провёл.
Выполнил: ученик 6 « Б» класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
Евгений Александрович Дикопольцев 23 ноября октября ноября октября ноября октября1943.
Подготовила : заместитель заведующего Н. Г. Калинина.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Транксрипт:

Многие улицы Омска названы в честь наших земляков - героев Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, мало кто сможет рассказать, чем они прославились.

Старший лейтенант, помощник начальника штаба 339-го стрелкового полка сформированной в Омске 308-й стрелковой дивизии. Уничтожить немцев, пусть и ценой собственной жизни. А было это в октябре 1942 года в Сталинграде. Дивизия омичей под командованием полковника Гуртьева вторую неделю обороняла завод «Баррикады». Отбивая атаки гитлеровцев, Семён взобрался на площадку подъёмного крана. Его ранило, но он нашёл в себе силы бросить в немцев три гранаты. В тело продолжали вонзаться пули, и тогда он, не раздумывая, прыгнул в собравшихся внизу врагов. В руке у него была зажата последняя граната. Ему было всего 25. Он родился в Омске в январе 1917 года.

Уроженец Горьковского района Омской области. Во время ВОВ - механик-водитель самоходно-артиллерийской установки. Его отделение одним из первых форсировало Днепр, где на них обрушился артиллерийский огонь. Младший сержант Осьминин обнаружил вражеские огневые точки, сообщил координаты в штаб. Артиллерия точно ударила по этим целям. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб г. при отражении вражеской контратаки в районе г. Елгава Литовской ССР.

Родился Николай Бударин в 1910 году на Тамбовщине. Через четыре года его семья переехала в Омск. Работал токарем на Омском паровозо-вагоноремонтном заводе. После начала войны Николай написал прошение об отправке на фронт. В его жизни была советско-финская война, он знал, что такое защищать советские границы. Николай освобождал Москву, Сталинград, Киев, форсировал Днепр, за что ему в октябре 1943 года и было присвоено звание Героя Советского Союза. Вот только получить он его не успел - через три недели в бою за деревню в Киевской области Бударин был смертельно ранен. В память о нём в 1944 году улицу Союзную переименовали в улицу Бударина.

Омич, повторивший подвиг Николая Гастелло. Родился в 1921 году, после окончания аэроклуба был зачислен курсантом военной школы пилотов. В 1942 году в составе штурмового авиационного полка командиром звена ушёл на фронт. Через два года на его счету было 90 боевых вылетов, 26 воздушных боёв, 6 уничтоженных танков, 8 самолётов противника. Выполняя боевое задание, он направил свой горящий самолёт на батарею противника. В 1944 году ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Его жизнь началась в селе Пугачёво Нижнеомского района Омской области. Когда началась война, его отправили служить на Тихоокеанский флот. Там в 1945 году и погиб 18-летний парень. В одном из боёв он закрыл грудью амбразуру вражеского дзота, при овладении островом Шумшу.. В 1958 году ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза

Родилась в Иркутской области. В начале 1930-х гг. вместе с семьей переехала в с. Новоуральское Омской области. Окончила курсы трактористок и работала в родном совхозе. Добровольцем ушла на фронт и стала танкистом. 8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция с целью полного освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. При боях за освобождение Крыма, во время атаки в районе Каменка-Днепровская пулеметом ее танка было истреблено 15 гитлеровцев. В битве за Севастополь танк старшего сержанта Валентины Бархатовой подавил огневую точку противника, истребив более 20 вражеских солдат и офицеров. На рассвете 9 мая 1944 года командирский танк, во время движения в прифронтовой полосе подорвался на фугасе или неразорвавшейся авиабомбе. Её танк установлен на пьедестале вечным памятником героям-освободителям.

Родился в 1921 году в семье железнодорожных служащих станции Облучье, ныне город Еврейской автономной области Хабаровского края. В 1939 году семья переехала в Омск, Юрий, закончив школу, поступил учиться на паровозного машиниста. в сентябре 1940 года он был принят в I-ое Омское пехотное училище. Тварковский прошел славный боевой путь от командира взвода до командира стрелкового батальона. За отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Днепр, 16 октября 1943 года старшему лейтенанту Юрию Владимировичу Тварковскому было присвоено звание Героя Советского Союза. Герой не дожил до победы над фашистской Германией, о которой так мечтал. 7 декабря 1943 года он пал смертью храбрых в бою за освобождение села Нераж Житомирской области.

Родился 20 марта 1924 года в семье крестьянина в деревне Крупянка Горьковского района Омской области. Окончив 7 классов, работал в колхозе, секретарь комсомольской организации. На фронтах Великой Отечественной войны с 1942 года. Командир отделения мотострелкового батальона 69-й механизированной бригады, комсомолец, младший сержант Романенко в числе первых 22 сентября 1943 года со своим отделением переправился через Днепр в районе села Зарубинцы и захватил плацдарм на его правом берегу. Отразив контратаки противника, бойцы удержали плацдарм до подхода других подразделений. Звание Героя Советского Союза Романенко присвоено 17 ноября 1943 года. Погиб в бою в июне 1944, похоронен в Польше. В родном селе сооружен памятник. Именем Героя названы на родине колхоз и улица в Омске.

Родился 26 октября 1880 года в городе Омске в семье военного чиновника. Пойдя по стопам отца, в 1898 году окончил Сибирский кадетский корпус, а двумя годами позже - Николаевское военно-инженерное училище, после чего в чине подпоручика был назначен ротным командиром в Восточно-Сибирский саперный батальон. В годы первой мировой войны руководил инженерными работами в армиях Юго-западного фронта. Принимал участие в русско-японской войне, советско-финляндской войне. К началу Великой отечественной войны Дмитрию Михайловичу было уже 60 лет, он носил звание генерал-лейтенанта инженерных войск.

В начале июня 1941 года Д. М. Карбышев был командирован в Западный Особый военный округ. Великая Отечественная война застала его в штабе 3-й армии в Гродно. Через 2 дня он перебрался в штаб 10-й армии. 27 июня штаб армии оказался в окружении. В августе 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области Белоруссии. В бессознательном состоянии был захвачен в плен. Карбышев содержался в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был облит водой на морозе и погиб. Стал символом несгибаемой воли и стойкости. 16 августа 1946 года Дмитрию Михайловичу Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.

Родился в 1891 году в городе Шемаха Азербайджанской ССР. Участник первой мировой войны. В июле 1919 года вступил в Красную Армию. В последующие годы командовал батальоном, полком, был начальником штаба дивизии. С апреля 1936 года Л.Н. Гуртьев - помощник начальника Омского военного пехотного училища, а с сентября начальник этого училища. Приказом по войскам Сибирского военного округа от 23 февраля 1942 года, начальнику Омского военно-пехотного училища им. М.В.Фрунзе, полковнику Гуртьеву Л.Н. было поручено к 15 июня 1942 года сформировать в Омске 308-ю стрелковую дивизию.

В ночь на 27 сентября 1942 года 308-я стрелковая дивизия переправилась на правый берег Волги в Сталинград, где в течение трех недель защищала территорию Верхнего поселок завода «Баррикады» и сам завод. За время боев воины дивизии отразили 117 атак, уничтожили 70 танков, 5 самолетов, истребили до десяти тысяч солдат и офицеров вермахта. Боевые действия дивизии были высоко оценены командующим 62-й армии В. И. Чуйковом, 7 декабря 1942 года Л. Н. Гуртьеву было присвоено звание генерал-майора. 308-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Гуртьева в ходе контрнаступления на Курской дуге 12 июля – 3 августа 1943 года прорвала сильно укрепленную оборону врага в районе деревни Измайлово, внеся значительный вклад в разгром орловской группировки противника. Леонтий Николаевич Гуртьев погиб 3 августа 1943 года в бою за город Орел, в трех километрах западнее деревни Калиновка, во время миномётного обстрела, закрыв своим телом командующего 3-й армией генерала Горбатова А.В.