Роль военной фотографии в историческом контексте времени.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТ « МУЗЕЙ В ЧЕМОДАНЕ ». Цели : 1. Формирование у учеников чувства патриотизма и гражданственности, роста национального самосознания. 2. Сохранение.
Advertisements

ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
1 Награды Великой Отечественной войны Выполнили ученики 5В класса Киселёв Вадим, Ловченко Александр, Гевогян Норик Руководитель Гузенкова М.Н.
Песни Великой Отечественной войны Презентацию подготовили ученики 11 класса МОУКадетская школа Патриот Вилков Максим Андреева Мария.
Воспитание патриота и гражданина на уроках истории и обществознания.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском.
Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Актуальность Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто пал на полях сражений, кто вернулся, обеспечив нам мирную жизнь. Наш долг- помнить.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Цели исследовательской деятельности : изучить военное прошлое своей семьи, узнать о подвигах своих родственников на фронтах Великой Отечественной войны.
Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, Защите.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА июня 1941 года.
Операция в городе Бреслау: мужество и слава героев корпуса Автор: Ученики 10 «А» класса ГОУ СОШ 513 Школьников Александр Зайцев Артём Учитель истории:
Великая война и великая победа Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Транксрипт:

Роль военной фотографии в историческом контексте времени

Роль военной фотографии в историческом контексте времени Актуальность проблемы : Фотография – документ эпохи, свидетель времени. Не безмолвная картинка, а миг жизни народа, говорящий порой о самых важных проблемах современности. В воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской позиции, уважения к великому прошлому и к великим героем своей Родины большую роль играет изучение исторического развития России, её особой роли в мировом сообществе

Роль военной фотографии в историческом контексте времени Цель исследования: Изучение исторических фактов Великой Отечественной войны через знакомство с фотографиями военных лет; выявление значимости военной фотографии как документа эпохи

Роль военной фотографии в историческом контексте времени Задачи: Изучить литературу и ресурсы интернет, относящиеся к теме исследования. Обогатить собственные знания о Великой Отечественной войне через изучение военных фотографий. Проследить связь событий Великой Отечественной войны и фотографии. Обосновать роль военной фотографии в годы Великой Отечественной войны и в современности. Подготовить компьютерную презентацию для использования на уроках гуманитарного цикла

Роль военной фотографии в историческом контексте времени Чтобы увидеть завтра, нужно оценить сегодня и обязательно оглянуться в прошлое… Фоторепортаж достойно служил печати в годы Великой Отечественной войны и стал не только ее пламенной летописью, но лучшими своими работами вышел на передний край фотоискусства по образной силе, идейно-тематической и гражданственной масштабности, да и по изобразительной интерпретации произведений.

Фотография Первыми изобретателями фотографии считаются французы Жозеф Нисефор Ньепс, Луи – Жак. Фотография («свет» + «рисую») – светопись – была открыта не сразу и не одним человеком. В это изобретение вложен труд ученных многих поколений разных стран мира. Французский художник Поль Деларогл в год изобретения светописи произнес сакраментальную фразу «Она окажет великие услуги искусствам…»

Война и фотография Война и фотография произведения человеческого гения, подчас жестокого и злого. Само понятие «война» не мыслимо вне человеческой природы, без участия человека, без его отношения к событиям. Военная фотография может быть просто способом фиксирования военных действий, а может нести в себе и определенное субъективное «послание» автора к зрителю, стать свидетелем подвига неизвестного солдата или молчаливым судиёй страшной военной реальности.

Роль фотографии на войне С начала войны перед каждым фоторепортером встал вопрос: что снимать? Только то, что мобилизует людей на борьбу с врагом. Какие сюжеты искали фоторепортеры, попадая на линию фронта? Больше всего нужны были портреты героев только что прошедших боев. Больше всего нужны были портреты героев только что прошедших боев. И фоторепортеры находили отличившихся бойцов, командиров; материал срочно шел в номер, чтобы пополнение, прочитав газету, поняло: можно противостоять противнику. Против мифа "немцы непобедимы" советская пропаганда создавала свою мифологию - Красная армия разобьет врага, победа будет за нами.

Фотожурналисты Человек, который любил мир, ненавидел насилие и террор и мечтал о времени, когда не будет войн, которые нужно снимать, посвятил всю свою сознательную жизнь внимательному и подробному изучению людей в смертельном бою. Его служение этой цели было страстным и полным. Робер Капа ( ) был самым выдающимся сражающимся фотографом своего времени.

Вторжение в Нормандию…

Смерть республиканца…

Дмитрий Бальтерманц известный советский фотокорреспондент, родился 13 мая 1912 года в Варшаве, столице Польши, которая еще входила в состав Российской империи. Сразу после начала Великой Отечественной войны, Дмитрий Бальтерманц отправился на фронт в качестве фотокорреспондента газеты «Известия». На страницах газеты появились его репортажи, посвященные строительству противотанковых укреплений под Москвой, обороне, военным действиям в Крыму, битве под Сталинградом.

Горе (Керчь,1942 год) «Горе» фотография времён Великой Отечественной войны, сделанная советским фотокорреспондентом Дмитрием Бальтерманцем в январе 1942 года и получившая впоследствии мировую известность. На фотографии изображено место расстрела немецкими войсками мирных жителей: по полю ходят потрясённые горем люди, разыскивающие родных среди лежащих в снегу трупов.

Во время Великой Отечественной войны Шагин работал военным фотокорреспондентом, снимая от первого до последнего дня Иван Михайлович Шагин ( ) известный советский фотожурналист. от объявления о нападении Германии на Советский Союз и работы в тылу до подписания капитуляции в Берлине в мае 1945 года.

Яков Николаевич Халип с 1931 года фотокорреспондент. Работал в газетах «Правда», «Известия», в журналах «Красная нива», «СССР на стройке», в агентстве Союз-фото. Вел фоторепортажи с разных фронтов. В послевоенное время работал в журналах «Огонек», «Смена». Награжден орденами Дружбы народов и «Знак Почета».

Уроки дедушки Саши Почётный гражданин Ульяновска, герой Великой Отечественной войны, участник Свирско-Петрозаводской операции, талантливый спортсмен, фотограф, замечательный художник-пейзажист, любимый гость музея Героев Свири 31 школы и просто весёлый, жизнерадостный человек. Для него, как для настоящего патриота, мало было совершить героические поступки во время и после войны. Каждую минуту своей долгой и трудной жизни он стремился делать добро и великая любовь к Родине помогала творить чудеса! Маркелычев Александр Иванович

А.И.родился в Симбирске, в семье портного. Чтобы заработать, с детских лет рисовал плакаты и вывески магазинов. В 1931 г. он стал солдатом. Служил в Самаре. Снова писал лозунги, оформлял ленинские уголки. Здесь-то и произошло событие, определившее его профессию : за блестяще выполненый прыжок с трамплина Маркелычеву дарят фотоаппарат… Так он начал фотографировать.

Великую Отечественную войну Александр Иванович начал старшим сержантом, а закончил старшим лейтенантом. Был сначала фотолаборантом штаба 7-й воздушной армии. В 1943 г. его назначили начальником аэрофоторазведки дивизии Свирского фронта. После войны он как-то подсчитал, что сделал с самолёта около 3-х миллионов фотографий. Вот, кстати,- тот самолёт За героические действия во время войны Маркелычев был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

19 января 2009 года в возрасте 100 лет Александр Иванович скончался. Для всего города это невосполнимая утрата. Педагоги, ученики 31 школы, хранители музея Героев Свири будем вечно чтить память героя- «свирца», аэрофоторазведчика, доброго, лучезарного человека. Данную работу мы посвящаем памяти Маркелычева А.И.

Фотографии Победы Самым радостным моментом Великой Отечественной войны была Победа. Этому событию фотожурналисты посвятили множество фотографий.

Я словно б мертв, но миру в утешенье Я тысячами душ живу в сердцах Всех любящих, и, значит, я не прах, И смертное меня не тронет тленье. (Д. Шостакович)