Социальный проект патриотической направленности «К подвигу героев сердцем прикоснись…» 2011, Ягодное Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ягоднинская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моя бабушка имеет право.... Моя бабушка – ветеран труда. Ветеранами труда являются лица: Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области» Социальный проект Социальный.
Тема: «Судьба моей семьи в судьбе моей страны». Как сделать, чтобы о жизни старшего поколения знали не только их родственники, но и другие люди, в частности,
Тема проекта: «Война в судьбе моей семьи». Война еще исчезнуть не готова. Те годы - миллионы личных драм. А потому, давайте вспомним снова Всех тех, кто.
МОУ «Овсянниковская СОШ» Улица, где я учусь. Волонтёрский отряд «Надежда» 2009 – 2010 год.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Школьный музей Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы 13.
Победа моего деда- моя Победа!. Наступит День Победы, Когда придет весна. И дедушка достанет Из шкафа ордена. Мне дедушка расскажет О том, как воевал.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Балыксинская средняя общеобразовательная школа Республика Хакасия, Аскизский район, село Балыкса.
22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. В 5 часов немецко-фашистские войска перешли.
Красноармейск 2010 ДЮЦ. В середине XX века над нашей Родиной бушевал огонь самой страшной в истории человечества войны. Его пламя опалило и древнюю землю.
МОУ Новская оош ПРОЕКТ ПРОЕКТ «И помнит мир спасенный…», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Авторы проекта: Гусев Евгений, Авторы.
УЧЕНИЧЕСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «АЛЛЕЯ СЛАВЫ» Проект выполнили: Иванец Н. Ковелев И. Мельников В. Руководитель Павлова О. Н.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (МБДОУ) детский сад г. Екатеринбург, ул. Восточная 18. тел ;
65 лет Победы в Великой Отечественной войне. Акция «Обелиск» I этап.
МОУ Брылинская средняя общеобразовательная школа ДОО «Бригантина» Социальный проект Окуловских Василий Иудович фильм о ветеране Вов.
Социальный проект патриотической направленности Администрация городского поселения г. Бабаево Бабаево 2013 г.
ГЕРОЯМ СЛАВА! И СПАСИБО ДЕДУ! ЗАБЫТЬ НЕ В ПРАВЕ МЫ ТАКОЕ НИКОГДА!!!
Тема проекта: «Судьба моей семьи в судьбе моей страны»
Конкурс учебных мультимедийных проектов Номинация: «ИКТ в «руках ученика»»
Транксрипт:

Социальный проект патриотической направленности «К подвигу героев сердцем прикоснись…» 2011, Ягодное Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ягоднинская средняя общеобразовательная школа»

Боже, как же мы вам обязаны, Обязаны жизнью своей! И нет ничего ведь прекраснее, Чем жить в Отчизне своей. Вы для нас сделали многое: Шли под пулями, и не раз Вы летали в небо высокое, Чтоб уничтожить напасть. Вы забывали о боли и трусости, Были сильней, храбрей и добрей. Вы – настоящие воины нужные, Каких уж не сыщешь теперь… Боже, как же мы вам обязаны, Обязаны жизнью своей! И нет ничего ведь прекраснее, Чем жить в Отчизне своей. Вы для нас сделали многое: Шли под пулями, и не раз Вы летали в небо высокое, Чтоб уничтожить напасть. Вы забывали о боли и трусости, Были сильней, храбрей и добрей. Вы – настоящие воины нужные, Каких уж не сыщешь теперь… …А ветеранов ведь мало совсем. Многих уносит от нас… И некому будет петь нам всем Благодарность, что пели не раз. …А ветеранов ведь мало совсем. Многих уносит от нас… И некому будет петь нам всем Благодарность, что пели не раз.

Актуальность В результате посещения мест захоронения ветеранов, с целью уборки и возложения цветов в честь Дня Победы, учениками была выявлена проблема внешнего вида мест захоронений (не ухожены, нет ограждений). Преимущественно такие места захоронений принадлежат ветеранам у которых нет родственников в поселке…

Цель проекта: Воспитание у учащихся патриотических качеств, любви к Родине, истории родного края, через знакомство с судьбами ветеранов и облагораживании их мест захоронения. Воспитание у учащихся патриотических качеств, любви к Родине, истории родного края, через знакомство с судьбами ветеранов и облагораживании их мест захоронения.

Задачи: Собрать информацию о ветеранах ВОВ и Афганистана, которые захоронены в п. Ягодное. Собрать информацию о ветеранах ВОВ и Афганистана, которые захоронены в п. Ягодное. Создать «Альбом Памяти» и передать его в школьный краеведческий уголок. Создать «Альбом Памяти» и передать его в школьный краеведческий уголок. Выяснить чьи места захоронения нуждаются в облагораживании (нет родственников в поселке). Выяснить чьи места захоронения нуждаются в облагораживании (нет родственников в поселке). Закупка семян, посадка цветов. Закупка семян, посадка цветов. Облагораживание мест захоронения ветеранов. Облагораживание мест захоронения ветеранов.

Участники проекта: Авторы проекта: ребята, посещающие кружок «Краеведение» Авторы проекта: ребята, посещающие кружок «Краеведение» Руководители: Васищева Р.М. – руководитель кружка «Краеведение» Руководители: Васищева Р.М. – руководитель кружка «Краеведение» Этот проект был задуман до нас, еще в 2009 году. Мы продолжаем его реализацию. Будем весной заниматься восстановлением мест захоронения ветеранов.

Ресурсы проекта: Средства массовой информации (районная газета). Средства массовой информации (районная газета). Социальный опрос. Социальный опрос. Материальные ресурсы (поощрение за 2 и 1 места в районных конкурсах). Материальные ресурсы (поощрение за 2 и 1 места в районных конкурсах). Архивные документы. Архивные документы. Материалы, собранные кружком «Краеведение». Материалы, собранные кружком «Краеведение». Материалы из школьного краеведческого уголка. Материалы из школьного краеведческого уголка.

Этапы работы над проектом и сроки реализации: 1. Подготовительный (май 2009). 2. Исследовательский (сентябрь 2009 – апрель 2011 ). 3. Создание «Альбома Памяти» (апрель – май 2011). 4. Выращивание рассады цветов (март- май 2010, 2011) 5. Облагораживание мест захоронения (май 2010– сентябрь 2011).

1. Подготовительный этап Посещение мест захоронения ветеранов ВОВ и Афганистана с целью уборки и возложения цветов в честь Дня Победы. Оценка состояний мест захоронений (есть ли ограждение, какое, ухожено ли). В результате оказалось, что не все места захоронения ухожены, вокруг многих нет ограждений или они сломаны.

2. Исследовательский этап Сбор информации о ветеранах, места захоронения которых находятся в п. Ягодное. Нет родственников в поселке у: 1.Водяйкин В.Н. ( ) 2.Ибатулин Ш.Я. ( ) 3.Тараненко И.В. ( ) 4.Трубачев П.А. ( ) 5. Кузнецов Н.Н. ( ) 6. Малавский Б.И. ( ) 7. Ерух В.И.( ) 8. Примук В.В. – ветеран войны в Афганистане.

Выяснение значимости проекта среди учащихся школы 1.Испытываете ли вы чувства гордости и уважения когда слышите о ветеранах войны? 95% ответили «да». 2.Есть ли у вас чувство долга перед ветеранами? Что они для нас сделали? 85% сказали «да». Ветераны мужественно защищали нашу Родину. 3.Есть ли у вас родственники или близкие, которых коснулись тяжелые годы войны? У 73% есть такие родственники.

4.Знаете ли вы, сколько ветеранов похоронено в нашем поселке? Знают лишь 18% учащихся. 5.Как вы думаете, можно через облагораживание мест захоронения ветеранов, почтить память ветеранов? 100% ответили «да». Облагораживание мест захоронения ветеранов – дело важное и нужное.

3. Создание «Альбома Памяти» …Война еще исчезнуть не готова. Те годы - миллионы личных драм. А потому, давайте вспомним снова Всех тех, кто подарил Победу нам… В «Альбом Памяти» войдут фотографии и информация о ветеранах ВОВ и Афганистана, а также благодарственные письма детей нашей школы.

«Уважаемый ветеран! Спасибо вам за то, что вы воевали за свою Родину, спасая нас, себя, своих детей, жён. Спасибо за ваше благородное дело перед Отечеством. Воевав, вы рисковали своей жизнью, но всё же спасли нашу Родину» «Уважаемый ветеран! Спасибо вам за то, что вы воевали за свою Родину, спасая нас, себя, своих детей, жён. Спасибо за ваше благородное дело перед Отечеством. Воевав, вы рисковали своей жизнью, но всё же спасли нашу Родину» «Дорогой ветеран, благодарим вас за ваш труд, за то, что вы защищали нашу Родину, и благодарим вас за вашу отвагу» «Дорогой ветеран, благодарим вас за ваш труд, за то, что вы защищали нашу Родину, и благодарим вас за вашу отвагу» Фрагменты писем детей ветеранам:

«Дорогой ветеран, спасибо вам за то, что вы участвовали в войне и стояли за Родину. Благодаря вам мы теперь живём» «Дорогой ветеран, спасибо вам за то, что вы участвовали в войне и стояли за Родину. Благодаря вам мы теперь живём» «Спасибо вам за ваши достижения, за ваш подвиг, за вашу любовь к Отечеству. Мы вас помним и любим!» «Спасибо вам за ваши достижения, за ваш подвиг, за вашу любовь к Отечеству. Мы вас помним и любим!» «Спасибо вам за ваши достижение и всё что вы сделали для всех нас» «Спасибо вам за ваши достижение и всё что вы сделали для всех нас» «Дорогой ветеран выражаю вам глубокую благодарность за то, что вы гордо, мужественно и смело воевали за Родину за своих земляков и одержали победу под фашистской армией. «Дорогой ветеран выражаю вам глубокую благодарность за то, что вы гордо, мужественно и смело воевали за Родину за своих земляков и одержали победу под фашистской армией. Спасибо вам за всё!»

4. Выращивание рассады цветов закупка семян; закупка семян; подготовка земли и емкостей для посадки семян; подготовка земли и емкостей для посадки семян; посадка семян; посадка семян; уход за рассадой; уход за рассадой; высаживание рассады на места захоронения ветеранов. высаживание рассады на места захоронения ветеранов.

5. Облагораживание мест захоронения ветеранов В зависимости от полученных средств планируется облагородить места захоронения следующим образом: - уборка, - посадка цветов, - ремонт и покраска ограждений, - установка ограждений.

Описание модели готового продукта: 1.«Альбом Памяти». - фотографии и информация о ветеранах; - благодарственные письма детей. 2. Выращивание рассады и посадка цветов. 3. Облагораживание мест захоронений ветеранов ВОВ и Афганистана.

Спасибо за внимание! …Подряд уходят ветераны. Им обдувает ветер раны, Их ордена лежат забыты, А имена горят сильней…