Великая Отечественная война: год за годом. Наше мероприятие посвящено одной из самых трагических страниц истории нашей страны – Великой Отечественной войне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеклассное мероприятие по истории « 70- лет битве под Москвой » Учитель истории Шматко Н. М.
Advertisements

Хроника Великой Отечественной войны г.г.
Для похода на Восток гитлеровское командование разработало два важных плана. Один получил название «Барбаросса». Как назывался второй? «Ост» «Ост»
22 июня 1941 г. без объявления войны фашистская Германия напала на СССР.
Провела: учитель начальных классов Губина Е.А год.
1. Разрабатывая план военных действий на весну – лето 1942 года, германское командование главным направлением своего наступления считало: - центральное.
Великая Война и Великая Победа Презентация учителя начальных классов СОШ 7 г.-к. Анапа Колесовой Л.В.
22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолётов и 200 военных кораблей обрушили свой удар на нашу страну.
Великая война и великая победа Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
Страницы Великой Победы. Начало войны В 30-е годы XX века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал.
Великая Отечественная война г. Работу выполнила: Царапкина Анна Ученица 11Б класса МОУ СОШ 12.
Великая Отечественная война г. Работу выполнил: Мигалин Михаил Ученика 7А класса Гимназии 1528.
Хроника Великой Победы Из заявления Советского правительства 22 июня 1941г. …Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких- либо претензий.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА июня 1941 года.
22 июня – День воинской славы. День памяти и скорби – начало Великой Отечественной войны (1941–1945)
Викторина для начальных классов «Путешествие по страницам Великой Отечественной войны»
1 Урок Победы. 1 класс. Муниципальное общеобразовательное учреждение Стародрожжановская средняя школа 1.
Материал по Великой Отечественной войне может быть использован на уроках истории в 9 и 11 (12) классах, во внеклассных мероприятиях -классных часах -уроках.
ВИКТОРИНА «ВОЙНЫ СВЯЩЕННЫЕ СТРАНИЦЫ». 1 тур «ВЕЛИКИЕ СРАЖЕНИЯ»
Транксрипт:

Великая Отечественная война: год за годом. Наше мероприятие посвящено одной из самых трагических страниц истории нашей страны – Великой Отечественной войне советского народа против фашистских захватчиков годов.

Первый этап: 1941 год, трагическое начало. 22 июня 1941 года Германия внезапно напала на СССР. 1. Уже в июне 1941 года появилось стихотворение, вскоре ставшее словами главной советской песни Великой Отечественной войны. Какая это песня? «Священная война».

2.На фронтах войны сражались не только люди, но и «яки», «тигры», «пантеры», «леопарды».Что это было? Боевая техника: танки, самолёты. 3.Уже в июне 1941 года из западных районов СССР на восток стали вывозиться люди и производственные объекты. Как назывался этот процесс? ЭВАКУАЦИЯ.

4.В 1941 году в снабжении Красной Армии продовольствием наступил кризис. Пришлось обратиться за советом к бывшему интенданту царской армии. Он выдал следующий рецепт: «Русскую армию спасут три «С»: спирт, сало и …» Что ещё? Сухари. 5. Это был первый советский город, который, даже окружив, не смогли захватить гитлеровские войска. Ленинград.

Такая она была - пайка блокадного хлеба для служащих, иждивенцев и детей 125 грамм на человека

6. После какого сражения был развеян миф о непобедимости германской армии? Московская битва, поздней осенью 1941 года.

Второй этап:1942 год, горечь новых поражений. После разгрома врага под Москвой, казалось, самое страшное уже позади, но в 1942 году Красная Армия терпела новые поражения, а враг продвигался вглубь нашей территории, неся с собой разорение и смерть. Что пришлось испытать советскому народу на этом этапе войны?

1. Самое тяжелое положение для Красной Армии летом – осенью 1942 года сложилось на югеПод ЛенинградомПод Москвой

2.В трагические дни лета 1942 г. появился Приказ наркома обороны 227, который получил название: - «Только вперёд»; - «Ни шагу назад»; «За Родину, за Сталина». 3. Для руководства им был создан Центральный штаб во главе с Пономаренко. Чем он руководил? -эвакуацией; -обороной Сталинграда; -партизанским движением.

Третий этап: 1943 год, коренной перелом Выдержав два страшных года войны, СССР в 1943 г. сумел добиться в ней коренного перелома. Большую роль в этом сыграло советское полководческое искусство. Назовите известных советских полководцев Великой Отечественной войны. (Георгий Жуков, Константин Рокоссовский).

Командующие фронтами в годы Великой Отечественной войны: И. С. Конев, А. М. Василевский, Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский, К. А. Мерецков (сидят, слева направо), Ф. И. Толбухин, Р. Я. Малиновский, Л. А. Говоров, А. И. Еременко, И. Х. Баграмян (стоят, слева направо).

Четвёртый этап: 1944 год, освобождение. Добившись коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, разгромив врага под Сталинградом и Курском, в 1944 г. советские вооруженные силы освобождали территории СССР и стран Европы от фашистов. 1. В начале 1944 г. была ликвидирована блокада одного из крупнейших городов. Сколько дней она длилась? Блокада Ленинграда длилась 900 дней.

2.Этот предмет спас жизни многих солдат в годы войны. В переводе с испанского это слово означает «череп».Что это? КАСКА. 3.В теплое время года советские солдаты свертывали её в трубку и носили через плечо, на привалах её использовали и как подушку, и как одеяло. Её называли «скаткой». Что это ? ШИНЕЛЬ.

4. В годы войны в Красной Армии их называли «младшие командиры». А как к ним стали обращаться вскоре после войны? Сержанты

5 Кто из крупных советских военачальников за годы Великой Отечественной войны не проиграл ни одного сражения? Г.К.Жуков 6. За годы войны ими стали человек, 86 из них – женщины. Кто это? Герои Советского Союза

Пятый этап: 1945 год, победа. Наступил последний и решающий год войны. Подавив сопротивление германской армии, наши войска завершили войну. Но победа досталась очень дорогой ценой – и сегодня еще не известно точное число погибших.

1.Какое сражение было самым крупным в 1945 году в ВОВ ? 2.Какой оборонительный объект стал героем ? 3.Когда был подписан акт о капитуляции Германии ? 4.В каком городе состоялся первый парад Победы ? Битва за Берлин Брестская крепость. 8 мая 1945 года. В Москве.

Продолжите фразу: 1) 1418 дней 2) около 27 миллионов человек 3) Город Кенигсберг до войны принадлежал Германии, а после войны он отошел СССР и стал называться длилась Великая Отечественная война. потери СССР в ВОВ. Калининград.