НИКТО НЕ ЗАБЫТ - НИЧТО НЕ ЗАБЫТО Посвящается воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Проект учащихся 5 класса МОУ Алексейковской СОШ Лесного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Advertisements

Кореньковы – участники Великой Отечественной войны 65 – летию великой Победы посвящается… 65 – летию великой Победы посвящается… Кузьмина Дина, ученица.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
История солдатской жизни в письмах военных лет 65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается Международный конкурс «Русский мир –
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Карюк Алёна 1 «Б» класс МОУ «Гимназия 9», г.Усолье-Сибирское.
МОУ «Козловская средняя общеобразовательная школа 2» «Солдатская родословная» Работу выполнила: Ученица 10 класса Федорова Ольга Ивановна Руководитель:
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Великая Отечественная война. Ты живешь, потому что когда-то на полях умирали солдаты. Ты поешь, а их звонкая песня не могла до конца дозвенеть…
Творческий проект Нет на свете семьи такой, где б ни памятен был герой... Подготовила: учащаяся 1 «а» класса МБОУ ЛСОШ 2 Соскова Дарья Учитель: Ульянова.
МОУ СОШ 5 р.п. Маго Николаевского муниципального района Хабаровского края Никто не забыт, ничто не забыто (о земляках-участниках Великой Отечественной.
Салют, Победа!. В центре нашего села стоит высокий памятник. На мемориальной плите 218 фамилий. Это фамилии юдихинцев, которые пали геройски на фронтах.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Мой прадедушка. Составила: ученица 5 «Б» класса МОБУ «СОШ 72 с углубленным изучением математики» Ракитина Татьяна.
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа» Выполнил ученик 2 класса Ершов Артем под руководством учителя начальных классов Оловянниковой Н.М.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
Транксрипт:

НИКТО НЕ ЗАБЫТ - НИЧТО НЕ ЗАБЫТО Посвящается воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Проект учащихся 5 класса МОУ Алексейковской СОШ Лесного района Тверской области. Руководитель: Ромашевская ММ

СОДЕРЖАНИЕ : 1 ВСТУПЛЕНИЕ. 2 ПАМЯТНИКИ СОРОГОЖСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ. 3 МОИ РОДСТВЕННИКИ, ПОГИБШИЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 4 УБОРКА У ОБЕЛИСКА В ДЕРЕВНИ СТРУБНО. 5 ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1 Вступление. На территории Сорогожского сельского поселения Лесного района Тверской области находятся три памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. После опроса учащихся выяснилось, что они мало что знают о памятниках и не могут назвать родственников, погибших в годы войны. Поэтому возникла идея создания этого информационно - социального проекта. Цель : Знакомство с памятниками, находящимися на территории Сорогожского сельского поселения. Задачи: - знакомство с историей родного края и семьи; - формирование умений по сбору информации; - развитие логического мышления, творческих способностей, познавательной активности; - формирование гуманного отношения к окружающему миру; - приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям; - формирование потребности к самосовершенствованию личности. Формы и методы работы должны располагать к самостоятельности и повышать интерес к истории родного края. Планируемые результаты: знакомство с памятниками, знание родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Уборка у памятника в деревни Струбно.

В годы Великой Отечественной войны 3850 человек ушли на фронт из Лесного района Тверской области, из них не вернулось Вспомним всех поимённо, Горем вспомним своим, Это нужно не мёртвым, Это надо живым. Роберт Рождественский. В 1941 году, оторванные от мирного труда, уходили по зову Родины на защиту её свободы более500 наших земляков с территории Сорогожского сельского поселения, чьими руками возделывалась земля и кому предстояло взять в натруженные орудиями мирного труда руки боевое оружие. Не долго шли они одной дорогой. Война разбросала их по разным направлениям, по различным фронтам. И только части из этих людей, прошедших огненно - кровавыми дорогами войны многие сотни километр - ров, довелось встретить день великий Победы.

Другие не вернулись, их взяла война. В Подмосковье и под Ленинградом, в Прибалтике и на Украине, в других местах легли они навечно в землю. И вот спустя более сорока лет символично смогли они собраться на родной земле. Собраться списком имён и фамилий, высеченных на плитах, установленных у памятников. Проходят люди, читают надписи и не могут сдержать слёз, найдя родственные имена. Ведь ещё многие матери и отцы, жёны, братья и сёстры, сыновья и дочери, внуки павших до сих не знают места их захоронения. Для них памятники станут местом святого поклонения павшим. Такой первый обелиск на территории Сорогожского поселения появился 2 августа в 1989 году в деревне Струбно.

Жители деревни, многие из которых лишь приезжали на лето в родные места, помнили о 30 мужчинах - защитниках, не вернувшихся с фронта домой, чьи фамилии высечены на центральной части памятника, а среди них - два брата Удальцовых, четыре брата Кузнецовых, братья Вересовы и Кольцовы. По инициативе и при самом активном участии Ивана Петровича Удальцова, одного из бывших жителей деревни Струбно, ныне проживающего в городе Нарва, было осуществлено задуманное. Родился Иван Петрович в 1931 году. В 1949 году закончил Алексейковскую среднюю школу. Служил во флоте более 4-х лет. В 1956 году по комсомольской путёвке уехал на строительство дороги дружбы Китай - Советский Союз. В 1959 году вернулся в Ленинград и устроился на завод по специальности фрезеровщик, где проработал 26 лет. Летом 1988 года была заложена площадка под памятник, а изготовление непосредственно обелиска выполнялось

Иваном Петровичем на его родном заводе после работы и в выходные дни. Памятник был отправлен багажом в деревню. В июле следующего года в установлении обелиска Ивану Петровичу помогали его сыновья и также бывший житель деревни Алексей Захарович Кудрявцев. И вот памятник высится на видном месте. На нём высечены слова: Вечная слава воинам деревни Струбно, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны гг. и чуть выше - все имена земляков. Все жители были вдохновлены такой настойчивостью и преданностью родным и близким.

В 1989 году в деревни Кожина - Гора, на центральной усадьбе колхоза Авангард состоялось открытие памятника воинам, павшим в годы войны гг. Возле дороги находится фигура советского солдата на пьедестале с ребёнком возле плеча. Рядом на гранитной плите - орден Отечественной войны. У постамента памятника хранится капсула с текстом, заложенная в специальную нишу и закрытая металлической крышкой, на которой сделана надпись: Здесь хранится обращение к потомкам ХХІ века. Вскрыть года. В нём говорится : Потомки, живущие в ХХІ веке: к вам обращает свой наказ молодёжь века для вас уже минувшего. Вспомните, как на празднике вечном, мы к нему тоже причастны. Вспомните! Без памяти нет грядущего… Всё, что окружает вас, добыто трудом и кровью героев, и ваша прекрасная жизнь, - продолжение их бессмертия. Наши деды, а ваши прадеды, вышли на бой, они победили, защитив Отечество, Справедливость, Свободу, Надежду… Мы верим, что наш век будет веком мира, счастья и справедливости. Мы верим, что

наше трудное и сложное время перестройки найдёт правдивое отображение в истории Отечества. Мы верим в наше счастливое будущее, путь к которому освещает путеводная звезда Великого Октября. Это памятник землякам, павшим на фронтах минувшей войны. Сто сорок человек, чьи имена начертаны на плитах, не вернулись с фронта. Они не забыты, их имена хранятся в памяти односельчан.

Накануне юбилея Победы в 1995 году в селе Сорогожское состоялся митинг, посвящённый открытию памятника воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На берегу реки на высоком постаменте стоит солдат, он обнимает женщину, по – видимому, мать, прощается с ней. Впереди - 2 плиты, на одной из них надпись: 1941, на другой Параллельно памятнику с двух сторон установлены 16 плит. На каждой плите выгравировано по 12 фамилий воинов - земляков, погибших или пропавших без вести в годы войны из Мотылёвского и Алексейковского сельских советов, так они назывались в 1995 году, сейчас они входят в состав Сорогожского сельского поселения.

Мои родственники, погибшие в годы Великой Отечественной войны,

Беляков Владислав Моя бабушка - Стогова Вера Григорьевна - мне рассказала, что её дядя, а мой прадедушка - Петров Виктор Андреевич - пропал без вести во время Великой Отечественной войны. Виктор Андреевич родился в 1924 году. Затем учился в г Ленинграде в фабрично - заводском училище. В 1941 году ему было 17 лет, чтобы его взяли на фронт, он исправил в документах свой год рождения с 1924 на Сначала от него приходили письма, а последнее получили со станции Песочная. Затем связь прервалась. Родственники делали запрос в военкомат, но ответ был :Пропал без вести. Я горжусь, что у меня был такой прадедушка.

Давыдова Юлия Моя прабабушка - Вьюгина Евдокия Андриановна - когда ей было 8 лет, ухаживала за маленькой дочкой ветврача Малина. А жила в семье двоюродного брата - Бойцова Николая Николаевича (позже он был директором Алексейковской школы). В 16 лет она рыла окопы в Ранцеве. Второй брат Евдокии Андриановны - Бойцов Александр Николаевич - родился в 1922 году в деревне Рыжно. Он ушёл на войну в 1942 году, а пропал без вести в мае У моей прабабушки были ещё два брата. Ширяев Александр Арсентьевич родился в 1912году в деревни Ломово, в сентябре 1942 года он погиб. Ширяев Алексей Арсентьевич родился в1912 году в деревне Рыжно, а пропал без вести в апреле Я люблю свою прабабушку, а какими храбрыми были её братья!

Денисов Владислав. Моя мама - Инна Анатольевна - мне рассказала, что в нашей семье во время Великой Отечественной войны погибли три родственника. Это - Виноградов Николай Иванович - родной брат маминой бабушки. Он родился в 1919 г в деревне Бирюльки. В 1941 году ушёл на войну. Был рядовым. Пропал без вести в декабре 1942 г. Мамин дедушка - Смирнов Сергей Романович - родился в 1907 г в Демидихе. В 1941г был призван на войну рядовым. Он пропал без вести в декабре 1943г. Папин дедушка - Денисов Василий Михайлович - родился в 1918 г. Его забрали на войну из посёлка Максатиха в 1941 г. Он был санинструктором. Погиб в феврале 1943г. Похоронен в деревне Русаково Псковской области.

Кирпичёва Юлия У моего папы оба дедушки были на войне. Кирпичёв Фёдор Михайлович был снайпером. С войны вернулся, но очень рано умер. Виноградов Михаил Михайлович служил у Рокоссовского в артиллерии. Был ранен в голову. Дошёл до самого Берлина. Там их часть находилась ещё 2 года. Умер в 2008 г. Дядя Михаила Михайловича - Виноградов Филипп Калистратович - родился в 1894 г в деревне Стройково. Призван на войну в 1941 г. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Костин Властислав Моего дедушки дедушка - Николай Иванович Старцев - проживал в Воронежской области. Работал в колхозе трактористом. В 20 лет ушёл на войну. Начал свой боевой путь под Ржевом. Он был танкистом. Участвовал во многих сражениях. А в 1945 году пришло извещение из Германии, что он пропал без вести. Вот так случилось - всю войну прошёл и погиб в канун победы.

Столбов Дмитрий Виноградов Николай Иванович - мой прадедушка. Он родился в 1919 году. Проживал в деревни Бирюльки. В 1941 году ушёл на войну. Был рядовым. В декабре 1942 года пропал без вести.