ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА. «ГЕРОЙ» Что означает слово «ГЕРОЙ» Герой Герой - в древнегреческой мифологии полубожественный персонаж, происходящий от союза божества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.П. Клочков «Герои не умирают» 70-летию Великой Победы посвящается……
Advertisements

Посвящается 65-летию битвы под Москвой В память о всех погибших в Великой Отечественной войне.
Герой Советского Союза Герой Советского Союза, рядовой пехоты. Совершил самоотверженный подвиг, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота. Герой Советского.
Панфи́ловцы бойцы 316-й стрелковой дивизии (впоследствии 8- я гвардейская), под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, участвовавшие.
«Мемориал Героям Панфиловцам» на одноимённой улице в Москве.
Защитники Москвы. Генерал И.В. Панфилов Политрук В.Г. Клочков.
28 героям- панфиловцам работа учащегося 5-А класса МОУ СОШ 3 Попова Романа Руководитель: Чемерова Т.В.
Суворова Наталья Николаевна, учитель истории, обществознания высшей кв. категории МОБУ «Дипкунская СОШ» Тындинского района Амурской области.
Презентация по истории по теме: Герои Великой Отечественной войны.
Отечественная война 1812 года Захватить Москву и продиктова ть Александру l свои условия. Захватить Москву и продиктова ть Александру l свои условия.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
Роль армии и народа в победе Отечественной войны 1812 Выполнила: Ученица 9А класса Пировских Полина Руководитель: Кудряшова Светлана Михайловна.
Работу выполнила ученица 3 класса Работу выполнила ученица 3 класса Дацук Екатерина Валерьевна Руководитель : Абрамова Елена Ивановна Московская область.
Они сражались за Родину. Вопрос 1 Свой первый таран он совершил в 1939 году в боях в районе р.Халхин-Гол. 26 июня 1941 года он направил свой горящий самолёт.
С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд! Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он движется вперёд!
Герои Бородинского сражения Выполнила Хасенова Алина МОБУ «Советская основная общеобразовательная школа»
900igr.net В День единства будем рядом, Будем вместе навсегда, Все народности России В дальних селах, городах! Вместе жить, работать, строить, Сеять хлеб,
Работу подготовили : Федотов А. и Шубина А.. Что такое партизанское движение ? Что такое партизанское движение ? Причины возникновения партизанских отрядов.
В 1612 Г. РУССКАЯ ЗЕМЛЯ ВСТАЛА ПРОТИВ ПОЛЬСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ И ПРЕДАТЕЛЕЙ. НАЧАЛИСЬ БОИ ЗА МОСКВУ. КНЯЗЬ ПОЖАРСКИЙ ОКАЗАЛСЯ ТАЛАНТЛИВЫМ ПОЛКОВОДЦЕМ. А КУЗЬМА.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Транксрипт:

ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА

«ГЕРОЙ» Что означает слово «ГЕРОЙ» Герой Герой - в древнегреческой мифологии полубожественный персонаж, происходящий от союза божества и смертной женщины; своими подвигами он должен был заслужить бессмертие, чтобы быть вознесенным на Олимп. Герой своими подвигами восстанавливал порядок и справедливость на Земле, выполняя волю богов.

ОТЕЧЕСТВО… Для каждого оно разное, но есть определение, одинаковое для всех. ОТЕЧЕСТВО ОТЕЧЕСТВО – страна предков (отцов) человека, место рождения человека, место его исторических, духовных и культурных корней; это земля, где вырос человек, где находится дом его родителей, где живет народ, к которому он принадлежит, это вера и язык этого народа…

Патриотизм patris Отечества. происходит от греческого patris - родина, а в переводе с латинского языка - отечество. Патриотизм выражает любовь к Отечеству, преданность и служение ему. Патриотизм включает в себя гордость и верность традициям и культуре своего народа, деятельность, направленную на процветание Отечества.

История убедительно подтверждает, что народы России всегда дружно и самоотверженно защищали свою единую Родину. Ополчение Минина и Пожарского в 1612 г. состояло из представителей разных народностей и народов.

Осенью 1611 года Нижегородский земский староста, почитаемый cреди простого люда патриот, Кузьма Минин призвал жителей города помочь силами и средствами в создании народного ополчения для освобождения России от иноземных захватчиков. Он призывал бороться за Россию, не жалеть жизни своей, а на содержание ратных людей отдать «всё злато и серебро, а если надо будет, продать имущество,…». Он первым пожертвовал деньги. Его примеру последовали многие люди. По призыву Минина в Нижний Новгород пришли вооруженные отряды ополченцев со всех русских земель.

По предложению Минина на поcт главного воеводы пригласили 30-летнего новгородcкого князя Дмитрия Пожарcкого. Он был известен как человек честный, решительный, бескорыстный, справедливый в вынесении решений, всегда взвешивал и обдумывал свои поступки.

Так во главе народного ополчения вcтали два человека, которых избрал народ, и они пользовались полным его доверием.

народных героев Это один из наиболее известных памятников Москвы, находится на Красной площади рядом с cобором Ваcилия Блаженного. Памятник Минину и Пожарcкому был первым памятником в Моcкве, поставленным не в чеcть гоcударя, а в чеcть народных героев. В нем воплощены выcокие идеалы гражданcкой доблести и патриотизма. Cкульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, который указывает рукой на Моcкву, вручает князю Пожарcкому старинный меч и призывает его вcтать во главе руcского войска. Опираяcь на щит, раненый воевода приподнимаетcя со cвоего ложа, что cимволизирует пробуждение народного cамосознания в трудный для Отечества чаc.

Первым примером массового героизма является участие русского народа в войне с Наполеоном.

Нашествие французской армии и героические действия русской армии всколыхнули широчайшие народные массы России, вызвали небывалую энергию народа, пробудили, как сказал В.Г.Белинский, "народное сознание и народную гордость". Братцы! Грудью послужите! Гряньте бодро на врага! И вселенной докажите Сколько Русь вам дорога! (Из «Песни к русским воинам», написанной отставным Фанагорейского гренадерского полка Никонором Астафьевым)

Сразу же после появления неприятельской армии в Литве и Белоруссии зародилось стихийное партизанское движение местных крестьян. Партизаны наносили значительный урон иноземцам, уничтожали вражеских солдат, расстраивали тылы. Василиса Кожина Василиса Кожина, героиня Отечественной войны 1812 г., партизанка. По происхождению крестьянка, организовала из подростков и женщин партизанский отряд, который уничтожал и брал в плен французских солдат во время их отступления. За свои подвиги Кожина была награждена медалью и денежной премией.

Одновременно с крестьянскими партизанскими отрядами действовали и армейские партизанские отряды, формировавшиеся по приказу командования для разведки и военных действий в тылу врага. Дениса Давыдова Одним из таких отрядов был отряд Дениса Давыдова

8 августа 1812 года, император Александр I назначил главнокомандующим всеми действующими армиями М.И.Кутузова и присвоил ему звание генерал-фельдмаршала. Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым По его настоянию на военном совете в Филях было решено оставить Москву, что дало возможность сохранить силы, получить подкрепление, а в дальнейшем - вытеснить наполеоновские войска из России, практически уничтожив их. «Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым", - так выразил сам Кутузов свою жизненную философию.

В Отечественной войне 1812 г., наряду с русскими, принимали участие татары, башкиры, калмыцкая конница, военные формирования народов Кавказа. За честь почитали себя называть русскими офицерами известные военачальники: М.Б. Барклай де ТоллиП.И. Багратион

Наиболее ярко патриотизм русского народа проявился в годы Великой Отечественной войны. Он порождал огромную энергию, многократно умножал силы защитников Родины.

Зоя Космодемьянская Зоя Космодемьянская героически погибшая партизанка, имя которой стало легендой, символом эпохи, олицетворением мужества и самоотверженности героических защитников Отечества.

26 героев-панфиловцев. бойцы 316-й стрелковой дивизии, под командованием генерал-майора И.В.Панфилова Бойцы 4-й роты во главе с политруком Василием Георгиевичем Клочковым

Все 28 человек, в советской историографии называемых героями, погибли. Погибли, но не пропустили врага. Все они были удостоены звания Герой Советского Союза.

Клочков Василий Георгиевич, Добробабин Иван Евстафьевич, Клочков Василий Георгиевич, Добробабин Иван Евстафьевич,Клочков Василий ГеоргиевичДобробабин Иван ЕвстафьевичКлочков Василий ГеоргиевичДобробабин Иван Евстафьевич Шепетков Иван АлексеевичШепетков Иван Алексеевич, Крючков Абрам Иванович, Крючков Абрам Иванович Шепетков Иван АлексеевичКрючков Абрам Иванович Митин Гавриил СтепановичМитин Гавриил Степанович, Касаев Аликбай, Касаев Аликбай Митин Гавриил СтепановичКасаев Аликбай Петренко Григорий АлексеевичПетренко Григорий Алексеевич, Есибулатов Нарсутбай, Есибулатов Нарсутбай Петренко Григорий АлексеевичЕсибулатов Нарсутбай Калейников Дмитрий Митрофанович, Натаров Иван Моисеевич, Калейников Дмитрий Митрофанович, Натаров Иван Моисеевич,Калейников Дмитрий МитрофановичНатаров Иван МоисеевичКалейников Дмитрий МитрофановичНатаров Иван Моисеевич Шемякин Григорий Михайлович, Дутов Петр Данилович, Шемякин Григорий Михайлович, Дутов Петр Данилович,Шемякин Григорий МихайловичДутов Петр ДаниловичШемякин Григорий МихайловичДутов Петр Данилович Митченко Николай, Шопоков Дуйшенкул, Митченко Николай, Шопоков Дуйшенкул,Митченко НиколайШопоков ДуйшенкулМитченко НиколайШопоков Дуйшенкул Конкин Григорий ЕфимовичКонкин Григорий Ефимович, Шадрин Иван Демидович, Шадрин Иван Демидович Конкин Григорий ЕфимовичШадрин Иван Демидович Москаленко НиколайМоскаленко Николай, Емцов Петр Кузьмич, Емцов Петр Кузьмич Москаленко НиколайЕмцов Петр Кузьмич Кужебергенов Даниил АлександровичКужебергенов Даниил Александрович, Тимофеев Дмитрий Фомич, Тимофеев Дмитрий Фомич Кужебергенов Даниил АлександровичТимофеев Дмитрий Фомич Трофимов Николай ИгнатьевичТрофимов Николай Игнатьевич, Бондаренко Яков Александрович, Бондаренко Яков Александрович Трофимов Николай ИгнатьевичБондаренко Яков Александрович Васильев Ларион Романович, Белашев Николай Никонорович, Васильев Ларион Романович, Белашев Николай Никонорович,Васильев Ларион РомановичБелашев Николай НиконоровичВасильев Ларион РомановичБелашев Николай Никонорович Безродный ГригорийБезродный Григорий, Сенгирбаев Мустафа, Сенгирбаев Мустафа Безродный ГригорийСенгирбаев Мустафа Максимов НиколайМаксимов Николай, Ананьев Николай… Ананьев Николай Максимов НиколайАнаньев Николай

Герой Советского Союза Александр Матросов 23 февраля 1943 в бою за деревню Чернушки прорвался к вражескому дзоту и, закрыв своим телом амбразуру, пожертвовал собой, чтобы обеспечить успех своему подразделению.

Валя Котик получает звание Героя Советского Союза, посмертно.

Зина Портнова Зина Портнова. Участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. В декабре 1943 года, была схвачена немцами, после пыток расстреляна в тюрьме.

Олег Кошевой Олег Кошевой. Участник и один из организаторов подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в годы Великой Отечественной войны. Был схвачен немцами, после пыток расстрелян 9 февраля 1943 года.

Алексей Маресьев. Советский лётчик, майор, Герой Советского Союза Подвиг Маресьева описан в книге Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке".

Николай Иванович Кузнецов Пауля Зиберта. Легендарный разведчик Николай Иванович Кузнецов, который продолжительное время действовал в Ровно под видом гитлеровского офицера Пауля Зиберта. Трагически погиб от рук украинских буржуазных националистов. Награжден двумя орденами Ленина. Похоронен во Львове.

За многовековую героическую историю Россия имеет такое количество подвигов, которого нет ни у одного другого государства в мире, не было и, наверное, уже не будет…