Интеллектуальный марафон. Великая Отечетвенная война: литература, искусство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Война и песня
Advertisements

Викторина по искусству, посвященная городам - героям Советского союза и городам воинской славы России. 5-8 классы.
Патриотичные песни помогали военным собрать силы и выиграть последний бой. Они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить.
Цель: - познакомить с поэзией Великой Отечественной войны, с песнями и стихами написанными до и во время войны, - расширять представление учащихся об.
Победная Викторина. Назовите советского политика, который 22 июня 1941 года выступил по радио со словами: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа.
МУЗЫКА о Великой Отечественной войне. Великие события в жизни нашей страны остаются не только в благодарной памяти людей, но и в поэтических строчках,
Литература Великой Отечественной войны. Поэзия. …Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю.Друнина.
Дню Победы посвящается. Песни, рожденные войной Священная война Песня "Священная война", ставшая своеобразным гимном Великой Отечественной войны, была.
Катюша 1938 год Михаил Васильевич Исаковский
Песни военных лет…».
Мои любимые военные песни Работу подготовил кадет 7 Е класса, Колодин Никита.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
В годы Великой Отечественной войны не ослабевал интерес и к настоящему искусству. Артисты драматических и музыкальных театров, филармоний и концертных.
Военные песни. Песни военных лет всегда сопровождали солдат. В минуты отдыха они помогали расслабиться и отдохнуть, а в бою- вдохновляли и сплачивали.
Песня "Священная война"
В годы войны культура развивается, естественно, в военной тематике. Все произведения литературы или кинематографа были проникнуты патриотизмом.
Викторина, посвященная Великой Отечественной войне годов «Это нужно живым»
Музыка М. Блантер Автор слов М. Исаковский 1938 год Именно из-за этой песни советские солдаты во время Второй мировой войны дали прозвище «Катюша» боевым.
«В землянке» Выполнила: Сартисон Дарья ученица 7 «А» класса Проверила: Фабер Г. Н. (учитель ОПД)
Транксрипт:

Интеллектуальный марафон

Великая Отечетвенная война: литература, искусство

Священная война В литературе На полотне В музыке В кино

Литература. 1 вопрос Какие слова написаны на последней строчке?

Литература. 2 вопрос Газета «Пионерская правда» имела большое значение в ликвидации безграмотности, воспитании трудолюбия. До войны почти все произведения этого детского писателя печатались на страницах этой газеты. Сам он погиб в самом начале войны – 26 октября 1941 года. Назовите этого писателя.

Литература. 3 вопрос Назовите название песни, её авторов.

Литература. 4 вопрос Назовите этого писателя. Как его настоящее имя? Назовите автора книги о нём.

Литература. 5 вопрос Сколько записных книжек Мусы Джалиля найдено в Моабитской тюрьме?

Музыка. 1 вопрос В начале Великой Отечественной войны была написана известная песня- гимн, в которой были следующие слова: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой с фашистской силой темною, с проклятою ордой!» Назовите название и авторов песни

Музыка. 2 вопрос Песня эта – марш. Потому он написан - по темпоритму, по настроению - для победителей. Под него хочется сражаться и побеждать. Он о войне, он - о Великой Победе в Великой Отечественной войне. Но эта песня в целом - для людей, рожденных преодолевать трудности и выигрывать! Назовите название и авторов песни

Музыка. 3 вопрос 9 августа 1942 года, осажденный немцами Ленинград. В этот день в Большом зале филармонии впервые была исполнена Седьмая симфония Д.Д. Шостаковича. Симфония была написана Шостаковичем как ответ немецкому нашествию, как сопротивление российской культуры, отражение агрессии на духовном уровне, на уровне музыки. Назовите другое название этого произведения. Д.Д.Шостакович

Музыка. 4 вопрос Вначале Это были шестнадцать домашних строк из письма моей жене Софье Антоновне", – вспоминал Алексей Александрович Сурков, – "написал я его в конце ноября, а точнее, 27-го, после тяжелого боя под Истрой". Так бы и остались они в домашнем архиве поэта, не приди в редакцию фронтовой газеты Красноармейская правда композитор Константин Листов, которому позарез нужно было что-нибудь, на что можно написать песню. Чего-нибудь не оказалось. И тут я, на счастье, вспомнил о стихах, написанных домой, разыскал их в блокноте и, переписав начисто, отдал Листову, будучи уверенным в том, что... песня из этого абсолютно лирического стихотворения не выйдет... Песня эта и сейчас продолжает волновать сердца людей, остается нестареющим гимном любви и верности солдатскому долгу. Как называется это произведение?

Музыка. 5 вопрос Песни Матве́я Исаа́ковича Блантера написаны на слова М. С. Голодного, В. И. Лебедева-Кумача, К. М. Симонова, А. А. Суркова, И.Л.Сельвинского, М. А. Светлова, А. И. Фатьянова. Более 20 песен созданы в содружестве с М. В. Исаковским. Многие из стихов написаны сперва как самостоятельные произведения, но славу им принесла именно одноименная песня. М.И.Блантер Назовите название этой песни. Кто её автор?

Полотно. 1 вопрос О каком событии идет речь? Как называется картина? Кто автор?

Полотно. 2 вопрос Как называется картина? Кто автор?

Полотно. 3 вопрос О каком событии идет речь? Как называется картина? Кто автор?

Полотно. 4 вопрос В 1958 году эта картина экспонировалась на Международной выставке в Брюсселе и была награждена Золотой медалью. О каком событии идет речь? Как называется картина? Кто автор?

Полотно. 5 вопрос О каком событии идет речь? Укажите дату этого события.

Кино. 1 вопрос По фильмам нам всем известны лозунги (директивы, приказы), как теперь говорят, слоганы, тяжелой годины нашей страны в Великую Отечественную войну: Расставьте номера в хронологическом порядке, по дате, соответствующей изданию данных приказов, директив. 3. "Ни шагу назад!" 2. "Всё для фронта, всё для победы" 1. "Преследовать раненого немецкого зверя по пятам и добить его в его собственной берлоге

Кино. 2 вопрос Название фильма? Кто режиссёр? Назовите главного героя.

Кино. 3 вопрос Завод «Красный Октябрь» Тракторный завод Т-34 Катюша Город-герой Как называется кино? Март 1943 года, режиссёр Л. Варламов:1943 годаЛ. Варламов

Кино. 4 вопрос Экранизация одноимённой повести Михаила Шолохова. Режиссёрский дебют Сергея Бондарчука.одноимённой повести Михаила ШолоховаСергея Бондарчука Как называется фильм?

Кино. 5 вопрос Одна из особенностей кино о ВОВ заключается в способе изображения героев фильмов. Перед нами шаблонное, одностороннее изображение действительности, врагов, которых показывали всегда глупыми, жестокими, кровожадными чудовищами; советских патриотов, людей исключительно самоотверженных. Одним из первых фильмов, где немцы показаны как умные, хитрые политики, военоначальники, является многосерийный художественный телефильм «Семнадцать мгновений весны». Снят по одноимённому роману Юлиана Семёнова. Действие фильма разворачивается с 12 февраля по 24 марта 1945 года, незадолго до капитуляции Германии во Второй мировой войне. Герой фильма, штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц, советский разведчик, работающий в центральном аппарате СД, получает задание выяснить, кто из высших руководителей Рейха ведёт сепаратные переговоры о перемирии с США и Великобританией.одноимённому романуЮлиана Семёнова1945 годаВторой мировой войнеМакс Отто фон Штирлицсоветский разведчикСДРейхаСШАВеликобританией Кто играл роль Штирлица? Какой был позывной у Штирлица?

Литература. Ответы 1.Никто не забыт и ничто не забыто. 2.Аркадий Гайдар. 3.«Журавли». Расул Гамзатов, Ян Френкель. 4.Муса Джалиль. Залилов Муса Мустафович. Рафаэль Мустафин.

Музыка. Ответы 1.«Священная война». Слова В. Лебедева- Кумача, музыка А. Александрова. 2.«День Победы». Стихи Владимира Харитонова, музыка Давида Тухманова. 3.«Ленинградская симфония», Д.Шостакович. 4.«В землянке». Стихи А.Суркова, музыка К.Листова. 5.«Катюша». М. В. Исаковский.

Полотно. Ответы 1. Пластов Аркадий Александрович, «Фашист пролетел», 1942 г. 2. Тоидзе Ираклий Моисеевич, «Родина-мать зовёт!», 1941г. 3. Дейне́ка Алекса́ндр Алекса́ндрович, «Оборона Севастополя», 1942г. 4. Сергей Васильевич Герасимов, «Мать партизана», 1943г.

Кино. Ответы 1.2. ДИРЕКТИВА Совета Народных Комиссаров (СНК) от 29 июня 1941 года (по радио выступление 3.07) "Всё для фронта - всё для победы". 3. ПРИКАЗ Народного комиссара обороны Союза ССР от 28 июля 1942 года N 227 "Ни шагу назад!" 1. ПРИКАЗ Верховного Главнокомандующего 1 мая 1944 года 70. "Чтобы избавить нашу страну и союзные с нами страны от опасности порабощения, нужно преследовать раненого немецкого зверя по пятам и добить его в его собственной берлоге". 2.«Баллада о солдате», Григорий Чухрай, 1959г. 3.«Сталинград», Л.Варламов, 1944г. 4.«Судьба человека», Сергей Бондарчук, 1959г. 5.Вячеслав Васильевич Тихонов, Юстас.

Конец показа