Тема : « Они совершили подвиг ». 26 июня 1941 г. утром дальние бомбардировщики под командованием командира эскадрильи 207- го авиаполка 42- й авиадивизии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семья. Памятник Н. Ф. Гастелло в сквере около вечернего факультета Уфимского авиационного университета при ОАО « УМПО » в г. Уфа.
Advertisements

Герои Велико отеучественной войны
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Улица имени героя Подготовила: Смолко Анастасия Петровна ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж» студентка группы 19 л 3, лабораторная диагностика.
Герой Советского Союза Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в на подступах к Москве. Присвоено звание Героя Советского Союза.
Гастелло Николай Францевич. Весной 1941 года Николай Гастелло, пройдя соответствующую переподготовку, освоил самолёт ДБ-3ф ДБ-3ф.
Презентацию подготовила учитель-логопед Васильева И.В.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Зовёт нас небо постоянно И защитить себя зовёт. И вот летит военный лётчик, Свершает славный свой полёт. Выполнил, используя материалы Интернета и помощь.
Пермские памятники героям Великой Отечественной Войны Подготовили презентацию ученики 5 г класса МАОУ « Гимназии 2» Асляшева Олеся, Кисенков Кирилл, Лебедева.
Николай Францевич Гастелло. Николай Францевич Гастелло родился 6 мая 1907 г. в Москве, в семье рабочего и белошвейки. В школу поступил в 1911 году. Первая.
Презентацию подготовил ученик 10- го « а » класса гимназии 13 г. Долгопрудного Пирогов Николай.
Ученика 7 А класса Белова. А.А. (1920– 1991), маршал авиации (1985), Герой Советского Союза (1944 – дважды; 1945). В Великую Отечественную войну в истребительной.
Герои Великой Отечественной Войны Подготовил: Шестаков Виталий Учитель: Паршикова Н.А.
Транксрипт:

Тема : « Они совершили подвиг »

26 июня 1941 г. утром дальние бомбардировщики под командованием командира эскадрильи 207- го авиаполка 42- й авиадивизии капитана Николая Францевича Гастелло поднялись в воздух. И вскоре вся страна узнала о подвиге Николая Гастелло и его боевых друзей. Символом мужества, беззаветной храбрости стало имя - героя. Рисунок «Погибаю, но не сдаюсь» выполнил : ученик 3 «Б» класса МОУ СОШ 2 п. Солнечный Влад Лебединов ( 10 лет )

Памятник н а м есте г ибели экипажа с амолета Г ероя Советского С оюза Н. Ф. Г астелло На месте гибели экипажа самолета Н. Ф. Гастелло близ городского поселка Радошковичи Минской области стоит памятник - обелиск. На подковообразном каменном откосе расположена 9- метровая стела, которую венчает динамичный портрет Н. Ф. Гастелло. На откосе надпись : « На этом месте совершил бессмертный подвиг славный сын Советской Родины летчик - герой Н. Гастелло ». Затем перечислены фамилии членов экипажа самолета и дата, когда был совершен подвиг, 26 июня 1941 г. Памятник был открыт в 1964 г., к 20- летию освобождения Белоруссии от немецко - фашистских захватчиков. Часть двигателя самолета Гастелло хранится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Авторы памятника : Скульптор - А. Аникейчик, архитекторы - В. Занкович, Л. Левин.

Гастелло Николай Францевич Герой Советского Союза Николай Францевич Гастелло капитан, командир 2-й авиационной эскадрильи 42-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии. Родился 6 мая 1908 года в Москве в семье рабочего. Белорус. Работал слесарем на Муромском паровозостроительном заводе и Государственном механическом заводе строительных машин. В ма11932 года по специальному набору был призван в ряды РККА. В 1933 году окончил Луганскую военную авиационную школу летчиков. Служил в бомбардировочной авиационной бригаде в Ростове-на-Дону. Воевал на Халхин-Голе в составе 150-го скоростного бомбардировочного авиационного полка. Участник советско-финлядской войны годов. В мае 1941 года капитан Гастелло назначен командиром 4-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочно- го авиационного полка (42-я дальне- бомбардировочная авиационная дивизия, 3- й бомбардировочный авиационный корпус, ДВА). Немецкие зенитки открыли по самолету огонь. От попадания зенитного снаряда ДБ - ЗФ загорелся. Гастелло повернул на свою территорию. Пожар разгорался все сильнее. Сбить пламя скольжением не удавалось. Гастелло понял, что до своих не дотянуть, и решил направить горящий самолет на расположившуюся в деревне Моцки немецкую воинскую часть. Он развернул над лесом свой самолет, но до деревни не дотянул - самолет упал на опушке леса. Вместе с Гастелло погибли члены экипажа : штурман лейтенант А. А. Бурденюк, стрелок - радист старший сержант А. А. Калинин и стрелок лейтенант Г. Н. Скоробогатый ( летчик того же полка, он напросился в боевой вылет вместо штатного стрелка ). Все они посмертно награждены орденом Отечественной войны 1 степени. Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Первый свой боевой вылет совершил 22 июня 1941 года в В первые дни войны полк понес большие потери. Оставшиеся летчики и самолеты 24 июня были сведены в две эскадрильи. Капитан Гастелло стал командиром 2- й эскадрильи.26 июня 1941 года во второй половине дня Гастелло вылетел во главе звена ДБ - ЗФ для нанесения удара по немецким войскам в районе Молодечно - Радошковичи, наступающим на Минск. Истребительного прикрытия не было. Наши летчики обнаружили немецкую колонну, двигавшуюся по шоссе. Снизившись до 400 м, они сбросили бомбы на танки и автомобили притивника. После выхода из атаки Гастелло приказал своим ведомым лейтенантам Воробьеву и Рыбасу возвращаться на аэродром, а сам направился к другой дороге, проселочной. По ней тоже шла колонна. Снизившись до предельно малой высоты, он прошел вдоль нее. Стрелки Калинин и Скоробогатый, ведя огонь из пулеметов, вывели из строя 12 автомобилей ( включая легковые и штабной автобус ).

Взрыв видели ведомые, когда подлетали к Радошковичам ( довольно крупному населенному пункту, нанесенному на карту ) и в донесении привязали к нему бой. Долгое время считалось, что экипаж капитана Гастелло погиб, совершая таран вражеской колонны на шоссе Молодечно - Радошковичи. На этом месте был даже установлен ему памятник. Спустя много лет после войны выяснилось, что там погиб другой экипаж 207 дбап - командира 1 эскадрильи капитана А. С. Маслова ( в 1996 году все члены экипажа удостоены звания Героя России ). Приказом министра обороны СССР капитан Н. Ф. Гастелло навечно зачислен в списки одного из авиационных полков. Памятники ему были установлены в Москве, Минске, в пгт Радошковичи Молодечненского района Минской области и на территории Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов. На здании московской школы 270, в которой он учился, установлена мемориальная доска. Его именем назывались колхозы, совхозы, фабрики, заводы, улицы, пионерские дружины, шахта в городе Кизел Пермской области, теплоход.

Гастелло Николай Францевич Герой Советского Союза Звание Героя Советского Союза Николаю Францевичу Гастелло присвоено посмертно 26 июля 1941 года за наземный таран ( который, на самом деле, он и не совершал ).

Янко М ихаил Е горович Герой С оветского С оюза «... Если придется защищать Родину и встанет вопрос жить или своей смертью обеспечить победу, нанести наибольший урон врагу, я предпочту смерть.» Так сказал младший лейтенант Михаил Янко своим товарищам в августе 1945 года.

Михаил Янко родился в ноябре 1918 года В 1940 году Михаил Янко с отличными оценками окончил среднюю школу. Осенью этого же года он был призван в Красную Армию. Однако в авиацию он попал не сразу. После окончания школы младших командиров его назначили командиром отделения. Командование части, однако, учло его стремление: в 1941 году Янко получил направление в школу пилотов первоначального обучения, которая находилась в Куйбышеве. По окончании этой школы он проучился год в военно-морском авиационном училище, успешно сдал экзамены и в звании младшего лейтенанта в марте 1944 года прибыл в 37-й авиаполк 12-й штурмовой авиадивизии военно-воздушных сил Тихоокеанского флота. В 1944 году Янко отлично окончил военно-морское авиационное училище и прибыл в часть штурмовой авиации. Был он смуглолицым, черноволосым, говорил отрывисто, кратко. Никто не видел его без дела. Учился вдумчиво, каждый полет совершал размеренно и четко, стараясь применить в нем все свои теоретические знания. Всем запомнилось, как он бомбил морскую цель. Это была ювелирная работа, но Янко на поздравления товарищей ответил сдержанно, он хотел большего... Он повторил подвиг Гастелло...

Янко 10 августа в группе капитана Воронина выполнял задачу уничтожение транспортов противника в порту Расин топмачтовым методом. Находился он замыкающим. На него обрушил противник всю мощь огня морской зенитной артиллерии. Самолет загорелся. Оказавшись перед фактом посадки на площадку или на воду и не видя перед собой другой достойной цели, Янко направляет свой горящий самолет на здание жандармского управления и, предпочитая геройскую смерть плену, рушит здание, под обломками которого гибнут захватчики... Факт подтвержден экспертной комиссией после занятия порта Расин

Вечная память героям!