Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура речи!!! Слова бывают разные – то дельные, то праздные, То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. Есть слово – утешение и слово – удушение.
Advertisements

Запишите высказывание Л.Н.Толстого в форме прямой речи. Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, можно.
Антонимы Автор: учитель русского языка и литературы Амблямова Светлана Владимировна.
Антонимы слова- «неприятели» Логопедическое занятие для учащихся 1 класса с нарушением ОПП.
Путешествие на остров Антонимов. Начинаем путешествие Декабрь за окнами блестит Пушистый снег в лицо летит Скоро, скоро Новый год! Ждёт его весь наш народ.
Двадцать восьмое октября Одни деревья высокие, а другие низкие. Вот растёт огромный дуб, а недалеко – маленькая берёзка. У дуба толстый ствол, у берёзки.
Тема: Антонимы, 3 класс. Ребята - дети, бежать – мчаться, красный - алый, чудесный – волшебный, дорога – путь,
Антонимы Автор: учитель русского языка и литературы Меркушева Надежда Николаевна, МБОУСОШ п. Коммунистический, Советского района ХМАО – Югра.
Ребята - дети, бежать – мчаться, красный - алый, азбука – алфавит, чудесный – волшебный, дорога – путь, грустить – печалиться, вьюга.
Это город Словарик. Здесь живут слова. Давайте с ними познакомимся.
Всех, кто хочет стать умным, находчивым, узнать интересное и разгадать трудное, приглашают в гости слова. Принимая участие в уроке, вы сможете: п роверить.
Антонимы Антоним - греч. «anti» - против - греч. «onyma» - имя Антонимы – слова одной и той же части речи с противоположным значением.
(антонимы) Это город Словарик. Здесь живут слова. Давайте с ними познакомимся. Это слова – «неприятели» Они говорят и делают всё наоборот.
Антоним - греч. «anti» - против - греч. «anti» - против - греч. «onyma» - имя - греч. «onyma» - имя Антонимы – слова одной и той же части речи с противоположным.
Работа с антонимами. Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova Дидактический материал для уроков русского языка, литературы.
- Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно!
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009, Ученье – свет, а не ученье.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
Антонимы – зачем они? Исследовательская работа ученика 1 – А класса МОУ Лицей 1 Колесника А.В. Руководитель: Плотникова Елена Серафимовна. г. Сургут.
Тема: Антонимы, 3 класс. Ребята - дети, бежать – мчаться, красный - алый, чудесный – волшебный, дорога – путь, грустить – печалиться, вьюга – метель.
Транксрипт:

Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением

Найдите в рисунках антонимы

Выделите антонимы в пословицах. Объясните, как вы понимаете эти пословицы. Правой рукой строит, а левой разрушает. Велик день для лодыря, а для ударника мал. Ученье – свет, а неученье – тьма. Кто хочет много знать, тому надо мало спать. Корень учения горек, да плод его сладок. Полный колос к земле клонится, пустой к небу тянется. В шутку сказано, да всерьез задумано. Худой мир лучше доброй ссоры.

Подбери антоним Горький Трудолюбивый Начинать Короткий Свет Прямой Находка Друзья Острый Мало Вчера сладкий ленивый заканчивать длинный тьма кривой потеря враги тупой много сегодня

Соедините линиями антонимы из разных колонок Отсталый Традиции Талант Авангард Синтез Активный Новаторство Альтруизм Арьергард Анализ Посредственность Банальный Эгоизм Бездарь Оригинальный Великан Пассивный Передовой Пигмей Гениальность

Запишите пословицы, в которых встречаются попарно соединенные здесь слова 1. Дело – безделье. 2. Посеешь – пожнешь. 3. Труд – лень. 4. Свет – тьма. 5. Дело – потеха.

Найдите в тексте песен антонимы

На загадку дай отгадку Кадка стара, покрышка нова Два брата младших впереди, два брата старших позади, бегут, друг друга не догонят Осенью черно, зимой бело, весной зелено, летом желто Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает ЛЕД КОЛЕСА ХЛЕБ НА ПОЛЕ СНЕГ

На загадку дай отгадку Я – антоним к слову «зной», Я в реке, в тени густой И в бутылке лимонада, А зовут меня Я – антоним слова «лето», В шубу снежную одета, Хоть люблю мороз сама, Потому что я Я – синоним слова «вселенная» и антоним слова «война» ПРОХЛАДА ЗИМА МИР

На загадку дай отгадку Я – антоним к слову «смех», Не от радости, утех,- Я бываю поневоле От несчастья и от боли, От обиды, неудач, Догадались? Это Я – антоним шума, стука, Без меня вам ночью мука, Я для отдыха, для сна Называюсь С «е» - антоним слова «южный», с «к» - совсем плохой, ненужный ПЛАЧ ТИШИНА СКВЕРНЫЙ

Назовите антонимы, которые можно видеть на картине

Найдите антонимы в стих. В.Полторацкого «Слово о словах» Слова бывают разные – то дельные, то праздные. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. Есть слово – утешения и слово – удушения. Есть трезвые и пьяные, лукавые, туманные. Есть чистые, алмазные, а есть бесстыдно-грязные. Одни помогут выпрямить, другие – душу вытравить. Есть речь, огнем дышащая, есть тлением смердящая. Слова – высокой доблести, и – самой низкой подлости… Поэт, тебе назначено засеять душу зернами. Так сей же не иначе, как чистейшими, отборными. Не злыми, не блудливыми, а добрыми, правдивыми, Чтоб хлеб добросердечности давала нива вечности.

Найдите антонимы в стих. М.Ю.Лермонтова И ненавидим мы, и любим мы случайно, Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви, И царствует в душе какой-то холод тайный, Когда огонь кипит в крови. В толпе друг друга мы узнали, Сошлись – и разойдемся вновь. Была без радости любовь, Разлука будет без печали.