Слово учителя Эпиграф Вступление слова Список героев Подробно о Герое Советского Союза День Победы Минута молчания Беседа о фотографиях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Advertisements

Спасибо нашим землякам, отстоявшим свою малую Родину. Благодаря им наш Иркутский район 80 лет живет и процветает.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
И помнит мир спасённый… Классный час Подготовила: учитель Лебедева Л.В. МОУ «СОШ 3 с УИОП г.Строитель»
Полководцы Великой Отечественной войны Подготовил Василенко А.Г.
ПАНОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ Родился 25 сентября 1919 года в с. Полибино Алатырского уезда /ныне Порецкого района/ , в боях за Берлин – Герой Советского.
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
Немало абатчан сражались на Курской дуге, на полях Украины и Белоруссии. Бились с врагом на суше, на воде и в воздухе.За совершенные подвиги они награждены.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
Судьбы разных поколений в истории микрорайона Кукковка Иван Петрович Торнев.
Петр Иванович Шутов родился в 1905 г. в с. Ильинское. Его отец, Иван Матвеевич, был урядником. Мать, Августа Афанасьевна, - домохозяйка. Семья Шутовых.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Проект по истории на тему: «История моей улицы» Проект выполнил Россихин Даниил.
МОУ СОШ гол 2 д класс. Давно отгремели огненные залпы Великой Отечественной войны. Свыше двадцати миллионов советских людей погибло в годы войны.
ШМАТОВА МАРИЯ 11 класс МКОУ Коротоякская СОШ Война – это гибель всего родного: кров без людей, люди без крова. Война – это черное, гнусное дело: тело.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Наступление советских войск под Ленинградом 14 января 1944 – 10 июля 1944 Герой Советского Союза Подполковник Деменков Лаврентий Васильевич Боевой путь.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Жуков Георгий Константинович Подготовила ученица 8 «Б» класса: Амбарцумян Дарья.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Транксрипт:

Слово учителя Эпиграф Вступление слова Список героев Подробно о Герое Советского Союза День Победы Минута молчания Беседа о фотографиях

Стойко сражались бугурсланцы за Родину на фронтах Великой Отечественной войны. В г. Более 15 тысяч рабочих, колхозников, служащих были мобилизованы в действующую армию. 9 тысяч из них не возвратились домой, навсегда остались на кладбищах, в братсикх могилах на огромных пространствах от Волги до Берлина, в горах Кинга, на ссыпках Маньчжурии. 358 –я стрелковая дивизия была сформирована у нас в Оренбуржье. Начав отчет своего боевого пути в холодные январские дни 1942 года на северо – Западном фронте в районе небольшого городка Осташкова, у истока Волги, она в жестких сражениях пронесла свои боевые знамена до белорусской земли. За героизм, проявленный в боях, дивизия была нагреждена орденом красного знамени. В голы Великой Отечественной войны первым из бугурусланцев был удостоен высокого звания Героя советского Союза уроженец села Турхановка.

Иван Абрамович Казаев Сергей Аниканович Долженков Прытков Даниил Алексеевич Георгий Владимирович Комаров (посмертно) Георгий Антонович Кузнецов Сергей Никанурович Бамбуров Михаил Афанасьевич Золотухин Степан Никитович Палин Анатолии Андреевич Краснов Иван Назарович Кудин Семен Иванович Никин Константин Константинович Рочков Тимофей Петрович Сафронов

Сергей Никанорович Бамбуров, младший политрук, заместитель политрука роты 65-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии, родился в 1914 году в селе Октябрьском Северного района Оренбургской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1938 года. Окончил восьмилетнюю школу в селе Рычково. До призыва на военную службу по путевке комсомола работал на строительстве Московского метрополитена. В 1936 году призван в Красную Армию. Действительную военную службу проходил в погранвойсках на Дальнем Востоке. В июле августе 1938 года принимал участие в боях с японскими захватчиками в районе озера Хасан. В 1941 году окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. С начала Великой Отечественной войны до дня гибели 6 февраля 1945 года воевал на Западном, Ленинградском, 1-м Белорусском фронтах. Сначала заместителем командира полка по политчасти, потом командиром полка. Участвовал в обороне Москвы, Ленинграда, освобождении Белоруссии, Польши. Дважды ранен. Награжден двумя орденами Красного Знамени, медалями.

...Есть в Бугуруслане улица Сергея Бамбурова. Названа она так в память об одном из первых в Оренбургской области Героев Советского Союза Сергее Никаноровиче Бамбурове. Далеко от здешних мест в дальневосточной тайге, его имя носят поселок и станция. А у Вечного огня на склоне крутого кинельского берега, у памятника Славы в Бугуруслане, хранится горстка земли с его могилы. Командир полка подполковник Бамбуров погиб в бою за небольшой польский город Гнезно, похоронен на легендарной земле крепости- героя Бреста.

День Победы – это праздник со слезами на глазах! 9 мая 1945 года – празднуется, но со слезами на глазах! Какие песни и стихи знаете? Кто из родных воевал? Рассказы

Где только не пришлось воевать бугурусланцам, в какие только ситуации они не попадали. Чем больше лет нас отделяет от времен войны, тем больше тепла отдают ее участники благодарные современники. Бугурусланцы считают земляками, чтят тех Героев Советского Союза, чьи судьбы связаны с городом годами жизни или учебы.