Автор: Трифанкина А 7 класс Руководитель: Мокшина З.Б МОУ» Иж- Борискинская средняя общеобразовательная школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1941 год Вставай, страна огромная…. Родина-мать зовёт На защиту своей родины поднялся весь народ: и взрослые, и дети, которые помогали военным во время.
Advertisements

Наших героев надо знать и помнить! ДЕТИ - ГЕРОИ Великой Отечественной войны Выполнил: учащийся 4 класса Гофман Станислав Руководитель: Санкина А.И.
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Дети-герои Советского Союза
Со школьного порога шагнувшие в войну. Вступая в бой, Вступая в бой, святой и правый святой и правый С отцам поравнялись дети Геройством, доблестью и.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Дети –герои Великой Отечественной войны.
Литературно-музыкальная композиция посвященная юбилею победы Великой Отечественной Войны Учащиеся 5 класса воспитатели: Мамонтова Людмила Михайловна, Крылова.
ДЕТИ И ВОЙНА Пионеры – герои Великой Отечественной войны.
«Исторический». Ответьте на вопросы: года Адольф Гитлер 1. Когда началась и закончилась Великая Отечественная война? 2. Сколько.
Пионеры - герои. Шура Кобер Шура Кобер 5 декабря 1942 года в г. Николаеве были казнены 10 подпольщиков. Среди них – два мальчика, Шура Кобер и Витя Хоменко.
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Юта Бондаровская Валя Котик Марат Казей Зина Портнова Леня Голиков Галя Комлева Костя КравчукЛара Михеенко.
Рассказ о девочке которая ушла на фронт Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук неизменно был с нею... Куда бы ни шла синеглазая девочка.
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
Это были самые обыкновенные девчонки и мальчишки. Такие как вы. Они учились, играли, занимались спортом, помогали старшим, строили планы на будущее.
Выполнил: ученик 4А класса Митин Олег Техническая поддержка: учитель ИиИКТ: Дикова Г.А.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙ НИКТО не ЗАБЫТ, НИЧТО не ЗАБЫТО
Великая Отечественная война Пионеры-герои. Юные безусые герои Юными остались вы навек Перед вашим вдруг ожившим строем Мы стоим, не поднимая век Боль.
Вторая мировая война. Юта Бондаровская Юта Бондаровская Юта Бондаровская Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук неизменно был с нею...
Транксрипт:

Автор: Трифанкина А 7 класс Руководитель: Мокшина З.Б МОУ» Иж- Борискинская средняя общеобразовательная школа»

Вася Шишковский В 1944 году советские войска освободили Западную Украину от немецко – фашистских захватчиков. Вася Шишковский и его товарищи стали пионерами. В то время на дорогах и в лесах Тарнопольщины было еще неспокойно. Недобитые бендеровцы - предатели украинского народа – терроризировали население, запугивали школьников, срывали с них пионерские галстуки. В ответ на угрозы Вася выступил на митинге, заявив, что врагам не запугать пионеров, что они с гордостью носят и будут носить пионерский галстук. Под новый, 1945 год бандиты убили отважного пионера, подожгли его дом и труп мальчика бросили в огонь.

Саша Ковалев Детство Саши – ленинградского школьника – кончилось рано. В первые месяцы войны погиб его отец. Мальчик решает мстить фашистам и становится юнгой. « Наш Орленок» - так звали его моряки. Не раз вместе со взрослыми он ходил в атаку на торпедном катере и всегда образцово выполнял задания. 9 мая 1944 года, спасая корабль и товарищей, Саша прикрыл своим телом пробоину и погиб смертью храбрых. За мужество и отвагу пионер награжден орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной звезды и медалью адмирала Ушакова.

Саша Бородулин В августе 1941 года Саша ушел к партизанам. Командир долго не решался принять его в отряд: слишком мал был мальчик. Но впоследствии смелый пионер мужественно перенес все лишения и тяготы партизанской жизни и стал полноправным бойцом. За боевые заслуги он был награжден орденом Красного Знамени. Осенью 1942 года Саша Бородулин героически погиб, прикрывая отход партизанского отряда.

Галя Комлева Когда фашистские захватчики вторглись в Лужский район, Ленинградской области, пионерка Галя Комлева вступила в подпольную организацию. Как самая младшая среди подпольщиков, она выполняла роль связной. Смелая девочка держала связь с партизанским отрядом, доставляла партизанам сведения о врагах. В отряде Галя получала листовки и разбрасывала их в поселке Торковичи. В 1943 году Галя мужественно погибла в застенках гестапо. За мужество и отвагу пионерка посмертно награждена орденом Отечественной войны 1 степени

Лара Михеенко В июне 1941 года война застала пионерку Лара Михеенко в Калинской области. Когда фашисты стали отправлять молодежь в Германию, три подружки- школьницы ушли к партизанам. Смелая и бесстрашная Лара была незаменимой разведчицей. Она выполняла сложные задания командования, не раз была волоске от смерти. Осенью 1943 года Лару расстреляли фашисты. В Ленинграде на дверях 6 «А» класса 106-й школы прибита памятная дощечка: « Здесь училась героическая партизанка Лариса Михеенко». Указом Президиума Верховного Совета СССР отважная пионерка посмертно награждена орденом Отечественной войны 1 степени.

Вася Коробко В школе села Погорельцы, черниговской области, пионер Вася Коробко посмертно избран почетным знаменосцем. Он, шестиклассник этой школы, в 1941 году сберег от немецко – фашистских захватчиков пионерское знамя. Вася поклялся мстить врагам за поругание родной земли и свято выполнил эту клятву. Став партизаном, юный патриот совершил много героических подвигов. Выполняя очередное задание по взрыву моста, Вася погиб. За мужество и отвагу пионер – патриот был награжден орденами Ленина, Красного Знамени Отечественной войны 1 степени.

Юта Бондаровская В партизанском отряде ее звали бесстрашная Юта. Много раз ходила в разведку ленинградская школьница, не раз смотрела смерти в глаза. Но твердая уверенность в победе, ненависть к фашистам, жизнерадостный характер помогали юной разведчица смело действовать в тылу врага т отлично выполнять ответственные поручения. В начале 1944 года в ожесточенном бою с гитлеровцами партизанский отряд победил, но Юта погибла. Юта Бондаровская посмертно награждена орденом Великой Отечественной войны 1 степени.

Нина Куковерова Нина родилась в ленинграде, училась в 74-й школе. Радостным и счастливым было ее детство. Но все изменилось в один день – 22 июня 1941 года. Жители поселка Идрицы, где застала война Нину Куковерову, помогали партизанам громить врага. В этой борьбе участвовала и Нина. Она распространяла среди населения листовки партизанам, сводки Совинформбрюро. В 1942 году Нину приняли в партизанскую бригаду. Она ходила в разведку на самые ответственные задания. Однажды, во время выполнения задания, Нину выдал предатель. Девочку схватили, долго пытали, она погибла, никого не выдав. Указом президиума Верховного Совета СССР Нина Куковерова посмертно награждена орденом Отечественной войны 1 степени.