День Героев Отечества Автор: Соколова Г.Д. зам. директора по ВР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 декабря отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия.
Advertisements

Введение 9 декабря официальный праздник в России, который носит название День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению.
День Героев Отечества Презентация для начальной школы Prezentacii.com.
Центр гражданского и патриотического воспитания воспитания Невского района Невского района Санкт-Петербурга Санкт-Петербурга.
* В этот день славят * Героев Советского Союза * Героев России * Кавалеров ордена Славы * Кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца.
Орденом Александра Невского под 1 был награжден командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант Рубан И.Н. за отражение.
Звание Героя Советского Союза. История, знаки. ГОУ СОШ 187 Красногвардейского района Санкт-Петербург.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Орден «Победа». Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица.
Орден Красного Знамени Декретом ВЦИК от 16 сентября 1918 года был учрежден орден РСФСР "Красное Знамя", а после образования Союза Советских Социалистических.
Война, навязанная Советскому Союзу фашизмом, прервала мирный труд граждан Страны Советов. Героизм на фронтах и в тылу стал поистине массовым явлением.
История российских и советских орденов. Награды Российской империи.
День Героев Отечества День народного единства Герои Отечества - Ярославцы Памятники Героям ВОВ, расположенные в Ярославле
Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II в 1769.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
Ордена - почетные награды за воинские отличия и заслуги в бою и военной службе.
Награда достается лишь тому, Кто честь России делом подтверждает. подтверждает. Не важно, что Герой погиб в бою В сердцах потомков жизнь он продолжает!
Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская область, 2009 г.
Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Транксрипт:

День Героев Отечества Автор: Соколова Г.Д. зам. директора по ВР

Госдума в 2007 году установила новую памятную дату День Героев Отечества который празднуется 9 декабря До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца

В этот день чествуют Героев Советского Союза Героев Российской Федерации кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы

СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ

Георгий – один из наиболее популярных христианских святых. Достоверных фактов о его личности не существует. Древнейшие данные о нём относятся к 4-5 векам. Они содержат сведения о мучениях которые вытерпел Георгий за свою веру. Родился он в малой Азии, принадлежал к местной знати, имел высокий воинский чин. Римский император Диоклетиан боролся с христианами. Он принуждал Георгия отречься от веры в Христа. Но тот отрёкся от своего воинского чина. По преданию Георгий обезглавлен 23 апреля 303 года. Святой Георгий всегда считался на Руси защитником и воителем. На Руси существовала легенда о том. что воин Георгий встретил на берегу озера плачущую девушку. Девушка поведала страшную историю: из озера выходит ужасный змей и требует у жителей её родного города дань в виде прекрасных молодых женщин. Настала очередь и её, дочери царя. Святой Георгий усмирил вышедшее из озера чудовище, осенив его крестом и прочтя молитву. Усмирённого дракона царевна повела на поводке в город, где Георгий отрубил ему голову. А отец девушки в благодарность за спасение дочери повелел поставить в городе церковь во имя Георгия Победоносца.

ЗА СЛУЖБУ И ХРАБРОСТЬ В России 26 ноября 1769 года был утверждён «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия» Орден присуждался за храбрость на поле боя

Орден делился на четыре степени: большой крест, к которому относились знаки первых двух степеней (первая – плечевой знак, носимый на ленте через плечо, второй – шейный, и к обоим полагались четырёх-лучевая золотая звезда и малый крест), третья степень – знак на шее, но без звезды, и четвёртая – знак петличный. Орден Святого Георгия имел правило почти нерушимое: знак его можно было получить лишь последовательно, то есть не будучи награждённым орденом четвёртой степени, о третей можно и не мечтать. За всю историю России первая степень была вручена лишь 25 раз. Кавалерами первой степени были выдающиеся люди: Екатерина II, как основатель и покровитель ордена, фельдмаршал П.А. Румянцев- Задунайский, А.Г. Орлов-Чесменский, который командовал русским флотом в Чесменском сражении в 1770 г., Панин, Потёмкин, Суворов, Долгоруцкий, Чичагов, Репнин, Кутузов, Барклай де Толли и иностранные полководцы. Орден Святого Георгия был всегда в России наградой почётной, боевой и к обладанию им стремились всегда. Орден Святого Георгия был как бы главой орденской «георгиевской» семьи.

Г.А Потёмкин А.В. Суворов М.И. Кутузов М.Б. Барклай де Толли Екатерина II

Награды для нижних чинов Знак отличия для нижних чинов был разделён на четыре степени, получил название «Георгиевский крест» и стал самой известной наградой за мужество для солдат

ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА Учреждена 1 августа 1939 года как знак отличия лиц, удостоенных звания Героя Советского Союза

Ляпидевский А.В. Водопьянов М.В. Леваневский С.А. Чкалов В.П.Гризадубова В.С.

маршал Г.К. Жуков К.К. Рокосовский И.С. Конев подполковник А.И. Покрышкин майор И.Н. Кожедуб

Гагарин Ю.А. Титов Г. Николаев А.Терешкова В.В.

Брежнев Л.И.

Герой Советского Союза – высшая степень отличия учреждена Постановлением ВЦИК и СНК от 16 апреля 1934 года за личные и коллективные заслуги перед советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. Герою Советского Союза вручался орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР. 20 апреля 1934 года первыми Героями Советского Союза стали А.В. Ляпидевский, С.А. Леваневский, В.С. Молоков, Н.П. Каманин, М.Т. Слепнев, М.В. Водопьянов, И.В. Доронин за «беспримерную героическую работу лётчиков, осуществлявших спасение челюскинцев». Затем высокого звания были удостоены экипажи самолётов В.П. Чкалова, Г.Ф.Байдукова, А.В. Белякова, а так же В.С. Гризадубовой, П.Д. Осипенко и М.М. Расковой, совершивших соответственно беспосадочные перелёт из Москвы на остров УДД и на Дальний Восток. Всего в довоенное время звания Героя Советского Союза было удостоено 626 человек, проявивших героизм при спасении людей, за освоение новой техники и выполнение интернационального долга. За годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали более человек и среди них трижды – маршал Г.К. Жуков, подполковник А.И. Покрышкин, майор И.Н. Кожедуб, дважды командующий фронтами А.М. Василевский, К.К. Рокосовский, И.С. Конев,

ярославцы – генерал-лейтенант П.И. Батов и майор В.М. Голубев. В предвоенные и военные годы 227 ярославцев стали Героями Советского Союза. Первым среди них в области танкист В.М. Новиков (в 1937г. В Испании и Ярославле А.И. Балашов (в 1939 в Монголии). В мирное время семью героев пополнили первооткрыватели и исследователи космоса Ю.А. Гагагин, Андриан Николаев, Г. Титов, и наша Чайка В.В. Терешкова. В 1956 году маршал Победы Г.К. Жуков был удостоин 4-й звезды Героя. В мирное время четырьмя медалями «Золотая Звезда награждён Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев, тремя – маршал С.М. Будённый. Всего за годы советской власти звания Героя Советского Союза удостоины человек.

МЕДАЛЬ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» 20 марта 1992 года установлено звание Героя Российской Федерации и учреждён знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом Российской Федерации Герою Российской Федерации вручаются: знак особого отличия – медаль «золотая Звезда, грамота о присвоении звания Героя Российской Федерации

Крикалёв С.К. Шойгу С.К.

Самой яркой среди медалей является медаль «Золотая Звезда» – знак особого отличия Героя Российской Федерации. Это действительно Звезда, она занимает особое высокое место среди всех наград, располагается при ношении над орденами и медалями. 20 марта 1992 года установлено звание Героя Российской Федерации и учреждён знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда». Это первая награда новой России. За основу взята медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. Лента медали Героя Российской Федерации трёхцветная – бело-сине-красная, на оборотной стороне медали появилась надпись «Герою России». Звезду героя России 1 получил лётчик-космонавт Сергей Константинович Крикалёв. Звание Героя Российской Федерации присвоено министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу. Звезду Героя России с гордостью носят и сегодняшние защитники Отечества и ветераны Великой Отечественной войны, получившие заслуженную награду через 50 лет. Звания Героя России были удостоены даже школьники. Например в 1992 г. Звездой Героя посмертно награждена Марина Плотникова – выпускница средней школы районного посёлка Тамала Пензенской области за спасение четырёх тонущих детей. В 2001 г. был награждён 15-летний школьник из г. Грозного Магомет Хаджиев за мужество и героизм, проявленные при защите своего дома от нападения боевиков. Сейчас он – учащийся суворовского училища.

Орден Славы Орден утверждён в октябре 1943 года Лента на ордене оранжево-чёрная Орден Славы имел три степени: 1-я степень – высшая в золоте 2-я и 3-я - серебро

Эти орденом награждали за личный подвиг на поле боя рядовых и сержантов Красной армии, младших лейтенантов авиации. Выдавался один орден в порядке строгой очерёдности – от низшей ступени к высшей Полными кавалерами ордена Славы являются 2,5 тысячи человек. т.е те кто имеют все три степени награды Старший сержант Василий Малышев первым награждён орденом Славы 3-й степени. Подобравшись во время боя к вражескому пулемёту мешавшему продвижению наших войск, Малышев уничтожил врага. Позднее он заслужил ещё один орден Славы, уже 2-й степени Знак ордена Славы 1-й степени с номером 1 получил в октябре 1944 года старший сержант Николай Залётов. При штурме «Карельского вала» - мощных укреплений построенных немцами в надежде задержать наши наступающие войска, - был убит командир роты, и, приняв командование подразделением на себя, Залётов во главе роты первым ворвался на вражеский опорный пункт. Полными кавалерами ордена Славы являются четыре женщины: снайпер Н. Петрова, пулемётчица сержант Д. Станилиене, медсестра старшина М. Ноздрачёва и воздушный стрелок-радист гвардии старшина Н. Журкина.

Информационные источники Государственная символика России. История и современность. М., 2003 Женщина века. Ярославль 2003 Попов В.Г. Ордена и медали России (электронная энциклопедия). Ярославль 2004 Энциклопедия для школьников «Великая Отечественная Война » М., 2005