Мемориалы Отечественной войны в Московской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мемориалы Подмосковья Уходят солдаты, своей кровью и потом добывшие Великую Победу под Москвой, а вместе с ними - живая история и летопись героического.
Advertisements

Немецко- фашистские войска атакуют один из советских приграничных пунктов г.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
«Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества» Работу выполнили ученики 8 класса МОУ СОШ 12 г.Сергиев Посад-14.
65-летию Победы посвящается…. Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
«Память бережно храним» Открытый классный час, посвященный 69 годовщине со Дня Победы.
Посвящается 65-летию битвы под Москвой В память о всех погибших в Великой Отечественной войне.
Воронежская область в годы Великой Отечественной войны ( гг.)
Виртуальная экскурсия «Отстоим Москву!» Сафронова Наталия Лобанов Андрей Лунев Александр ГОУ СОШ 585.
65-летию Победы посвящается…. Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать.
Наше Отечество, наша Родина, Родина-мать. Отечеством мы зовём нашу страну потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовём потому,
Иван Васильевич Панфилов Ива́н Васи́льевич Панфи́лов (родился 20 декабря 1892 (1 января 1893) в городе Петровск, Саратовской губернии погиб 18 ноября 1941.
Негасимый огонь памяти. Автор: Борзов Н.И. Преподаватель ОБЖ Классный час, посвящённый героическим страницам истории России.
70-летию битвы под Москвой... Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 844 учащиеся 5 «А»
65 – ЛЕТИЮ БИТВЫ ЗА МОСКВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ !!!. Произведены необходимые приготовления к тому, сказал Гитлер, чтобы Москва и ее окрестности были затоплены.
Календарь Великой Отечественной Войны. Битва за Москву. Начало битвы за Москву не принесло нашим войскам успехов. Больше двух месяцев длились ожесточенные,
ГОРОД МИХАЙЛОВ В ГОДЫ ВОЙНЫ Все на фронт!!! Осень 1941 г. 24 ноября – фашисты взяли город Михайлов. 3 декабря 1941 г. подразделения 1113, 1111, 1119.
ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО – ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН. Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке,
« Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года на этом рубеже в жестокой схватке с фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили 28 героев панфиловцев.
Транксрипт:

Мемориалы Отечественной войны в Московской области

Война… От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина – Итого 2600 километров. Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров. Поездом – четверо суток, самолетом – четыре часа, а перебежками по- пластунски – четыре долгих года. Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»

Мемориал Братская могила советских воинов в д. Борозда Московская область, Клинский район, д.Борозда 1955 году в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от г «О благоустройстве братских могил воинов Советской Армии, партизан и мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны гг. и Гражданской войны гг.», на братской могиле установлен памятник (автор неизвестен). В настоящее время вместо фигуры воина, стоявшего возле мемориального обелиска с возложенной на него рукой, установлен гранитный камень.

Мемориал «Их было десять тысяч» Московская область, Можайский район, Минское шоссе, 141-й км в соответствии с постановлением совета министров РСФСР от г. 624 и указом президента Российской Федерации от г. 176 монумент «Их было 10 тысяч» в честь советских воинов, погибших в «долине славы» в годы Великой Отечественной войны, является памятником истории федерального (общероссийского) значения и находится под охраной государства.

Мемориал «Защитникам московского неба» Московская область, Можайский район. В соответствии с решением Исполнительного Комитета Московского областного совета народных депутатов, Памятный знак, установленный в честь защитников неба Москвы в 1941 г. - самолет-истребитель «ЯК-3», является памятником истории местного значения и находится под охраной государства.

Мемориал в пос. Зендиково Каширского района Мемориалы Подмосковья

Мемориал «Противотанковые ежи» Московская область, Химкинский район, Ленинградское шоссе, 23-й км Был воздвигнут в декабре 1966 года в честь четырех московских и одной иваново-вознесенской рабочих дивизий, в 1941 году державших рубеж на случай прорыва обороны Западного фронта

Памятник Подольским курсантам Московская область, г.Подольск. Был воздвигнут в честь подвига курсантов артиллерийского и пехотного училищ города Подольска, в середине октября 1941 задержавших неприятеля почти на 3 недели у села Ильинского, что позволило советским войскам укрепить ближние подступы к Москве.

ДУБОСЕКОВО. Музей 28 Героев Панфиловцев В районе Дубосеково 16 ноября 1941 года в период Московской битвы годов произошёл героический бой группы истребителей танков 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии с несколькими десятками танков. В ходе 4-часового боя воины под командованием младшего политрука В. Г. Клочкова- Диева подбили 18 вражеских танков и не пропустили противника. Большинство бойцов (в т. ч. Клочков-Диев) пали смертью храбрых, остальные (Д.Ф.Тимофеев, Г.М.Шемякин, И.Д.Шадрин, Д.А.Кожубергенов и И.Р.Васильев) были тяжело ранены. Бой под Дубосеково вошёл в историю как подвиг 28 панфиловцев, всем его участникам присвоено звание Героя Советского Союза (1942). В 1967 году в деревне Нелидово (1,5 км от Дубосеково) открыт Музей героев-панфиловцев. В 1975 году на месте боя воздвигнут мемориальный ансамбль "Подвигу 28" (гранит, скульпторы Н.С.Любимов, А.Г.Постол, В.А.Фёдоров, архитекторы В.Е.Датюк, Ю.Г.Кривущенко, И.И.Степанов, инженер С.П.Хаджибаронов), состоящий из 6 монументальных фигур, олицетворяющих воинов шести национальностей, сражавшихся в рядах 28 панфиловцев.

Мы, молодое поколение, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Спасибо за внимание! Презентация Алескеровой Хаялы ученицы 9 A класса 2010г. Мы будем помнить их!