Автор: Егоров Андрей, учащийся 9 класса МОУ «Гавриловская ООШ» Кировского района Калужской области ВОИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ В ДЕРЕВНЕ КОНОВКА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кореньковы – участники Великой Отечественной войны 65 – летию великой Победы посвящается… 65 – летию великой Победы посвящается… Кузьмина Дина, ученица.
Advertisements

Громов Александр Иванович (1909 – 1943). Громов Александр Иванович родился в 1909 году в д. Первое Семеново Цивильского уезда Казанской губернии. Мать.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Выполнил: Горнов Дмитрий, ученик 9 б класса МОУ « Большесундырская СОШ»
Лейтенант года рождения г Мурманск Погиб 27 сентября 1943 г. Он был учителем, в июне 1940 года окончил Мурманское педагогическое училище. Год преподавал.
Муниципальное общеобразовательной учреждение- средняя общеобразовательная школа 168 ПРОЕКТ «ПАМЯТЬ» Екатеринбург 2008.
В своей презентации я хочу рассказать о своем прадеде, участнике боевых действий на озере Хасан, советско-финской войны, Великой Отечественной войны.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
22 июня 1941 года 9 мая 1945 года Выполнила: педагог-организатор 2 категории Скворцова Г. А. МОУ «Новоильмовская средняя школа»
Восходят рассветы, сгорают закаты. Они сражались за родину. Работу выполнили: ученики 9 класса Талдыкина Мария и Агудин Александр. Руководитель: Агудина.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Автор работы Голиков Кирилл. В коридоре первого этажа школы установлена мемориальная доска. На сером мраморе золотыми буквами выбиты имена воспитанников.
МОИ ЗЕМЛЯКИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Выполнила ученица 9 класса Коньшина Юлия Сергеевна Руководитель: учитель математики, кл.рук. 9 класса Кречетова.
Памятник в честь освобождения Ржева, установленный 3 марта 1944 г.
КНИГА ПАМЯТИ МБОУ Быркинская ООШ. Селезнёв Павел Гаврилович Родился в 1923 году 5 января, в п. Усть-Ага Шилкинского района, Читинской области. Окончил.
Марк Евгеньевич Эпштейн Защитник Ленинграда, кавалер орденов Славы и Отечественной войны, житель Кировского района.
Они сражались за Родину Ветераны Великой Отечественной войны села Большой Сундырь.
Гордость нашей семьи – мой прадедушка! Выполнила ученица 2 «А» класса КОГОАУ «Лицей естественных наук» Евдокимова Алина Руководитель: Дегтерёва Галина.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Транксрипт:

Автор: Егоров Андрей, учащийся 9 класса МОУ «Гавриловская ООШ» Кировского района Калужской области ВОИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ В ДЕРЕВНЕ КОНОВКА

Во время Великой Отечественной войны на территории Гавриловского сельского Совета располагались деревни Гавриловка, Большое и Малое Заборье, Коновка, Пчёлка, Пескари, Мироновка. Боевых действий в этих деревнях не было. Но в годах проходили тяжелые бои в деревнях Печки, Которец, Космачево, Хреники, Щигры, Верзебнево Людиновского района, граничащего с населенными пунктами Гавриловского сельского Совета. В деревне Большое Заборье находился военный госпиталь, куда привозили раненых с передовой. Погибших и умерших от ран бойцов хоронили на большезаборской земле. В 1947 году останки захороненных были перенесены в деревню Гавриловка. Позже – в 1962 году – братскую могилу перенесли в деревню Коновка на воинское кладбище. В настоящее время на воинском кладбище покоятся останки 168 известных и 69 неизвестных солдат и офицеров. Многие годы ученики нашей школы благоустраивают захоронение. Ежегодно 9 Мая мы собираемся в деревне Коновка, чтобы вспомнить о тех суровых годах, возложить цветы к могилам и почтить память героев минутой молчания.

Градусов Василий Алексеевич Родился 1 января 1923 года в селе Кудрявцево Владимирской области. В 1940 году закончил среднюю школу в г. Кольчугино. Учился хорошо, был веселым, трудолюбивым, был душой компании, хорошо играл на баяне, пел, сочинял стихи. Мечтал стать лётчиком и после школы хотел поступить в аэроклуб, но в ноябре 1941 года был призван в ряды защитников Родины. В боях на кировской земле 7 июля 1942 года Василий Алексеевич погиб. 3 августа 1942 года родственники получили известие о его гибели. Он похоронен в братской могиле в д. Коновка.

Гришин Василий Михайлович Родился в 1919 году в деревне под Орлом. Когда мальчику исполнилось 6 месяцев, отца призвали в армию. Он воевал на фронтах гражданской войны, был ранен, контужен, а по возвращении с войны умер. Василий Михайлович рано начал работать. Окончив 7 классов, пошел на производство сначала учеником слесаря, а потом работал по этой специальности. В школе и на работе пользовался авторитетом. Любил музыку, пел. После призыва на фронт воевал в составе пехотного полка, проявляя мужество и героизм. В бою под д. Гавриловка был тяжело ранен и умер от ран 7 октября 1943 года. Он похоронен в братской могиле в деревне Коновка.

Шалимов Василий Петрович Родился в 1903 году. Свою трудовую жизнь начал с 8 лет в Подмосковье у кулака. После революции ушел из деревни в Москву. Вначале трудился в редакции. Затем, отучившись, работал на административных должностях. В 1925 году вступил в ряды КПСС. С первых дней войны был призван в армию. В 1942 году направлен в город Норильск на учебу в ускоренное офицерское училище. В начале 1943 года Василий Петрович воевал на Смоленском направлении. В боях за Букань лейтенант Шалимов был ранен и 8 марта 1943 года от полученных в боях ран скончался. В.П. Шалимов похоронен в братской могиле в д. Коновка.

Жабрин Иван Александрович В своей деревне одним из первых вступил в колхоз. В 1936 году переехал в город Горький на строительство автозавода. Позже служил стрелком военизированной охраны. Родился в деревне Левиха Воскресенского района Горьковской области. Воевал на фронтах гражданской войны. С первых дней войны ушел на фронт. 22 мая 1942 года погиб в боях на территории Кировского района. Его прах покоится в деревне Коновка.

Гимадеев Саях Гимадеевич Родился в 1901 году в татарской деревне Порхада Балтасинского района в крестьянской семье. У мальчика было 3 сестры и 3 брата, двое их них погибли на фронтах Великой Отечественной. Молодость Саяха совпала с установлением на селе советской власти. Родители отправили его учиться в Кировскую область. До обеда мальчик учился, а после обеда работал на засолке овощей. За год он обучился русскому языку. Когда в деревне установилась Советская власть, Саях начал работать секретарем Сельского совета, а затем его председателем, вступил в КПСС. Активно участвовал в создании колхозов, сам одним из первых вступил в колхоз им. Фрунзе. Перед войной работал заведующим районного финансового отдела. Первый год войны Саях Гимадеевич трудился в тылу в райфинотделе и одновременно в военкомате. На фронт ушёл в марте 1942 года. Служил в артиллерии в 829 в/ч п/п Погиб 3 марта 1943 года. Троих детей мужественного воина воспитала жена. Похоронен Гимадеев С.Г. в братской могиле д. Коновка.

Виноградов Алексей Иванович Родился в 1915 году. Работал счетоводом в расчетной конторе, а перед войной – финансистом, возил в банк документы и денежные средства. В 1942 году Алексея Ивановича призвали в армию. Он сражался под Сталинградом. В бою в октябре 1942 года он был ранен и отправлен в госпиталь в Сибирь. После выздоровления опять на фронт. С января 1943 года он участвует в боях за деревни Букановка, Печки, Большие Савки в составе в/ч Здесь он был тяжело ранен и 15 сентября 1943 года умер от ран. Похоронен в братской могиле д. Коновка.

У обелиска, над могилой братской, Стоим, скорбя, не поднимая глаз И вспоминаем о судьбе солдатской, Что оборвалась, защищая нас. Смешалось все, и гордость и слеза, И все заботы – мелкими казались, Не отвести от прошлого глаза, Хоть те года давно уже умчались! Здесь над могилой, в гулкой тишине, Березы плачут горькими слезами, Они скорбят о павших в той войне, Хранят покой над спящими бойцами. И спят бойцы, приняв последний бой. Как жаль, что до Победы не дожили! А мы живем и помним их с тобой, И не забудем – сколько бы ни жили…

Источники: 1.На Западном фронте: между Москвой и Смоленском: Кировский район Калужской области в годы Великой Отечественной войны г.г. (воспоминания, документы, статьи)/сост. и отв. ред. А.А.Бауэр.- Калуга: Полиграф-Информ, ХХI, 430 с. ил. 2.Респондент Артёмова Т.Н., Глава администрации сельского поселения «Деревня Гавриловка» 3.Респондент Кузина Е.И.,1925 г.р., житель д. Большое Заборье. 4.Респондент Иванкова Е.З., 1918 г.р., житель д. Гавриловка. 5.Фотографии из школьного архива. 6.Материалы послевоенной переписки с родственниками захороненных на воинском кладбище из архива школы. 7.Стихотворение «На братских могилах», ссылка на интернет- страницу