Использование компьютерных технологий для анализа информационных ресурсов «Великая Отечественная война и живопись» Девиз «Победа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТРАЖЕНИЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В КУЛЬТУРЕ Аверичева Мария Степановна -учитель истории МОУ СОШ 10 с УИОП.
Advertisements

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ХУДОЖНИКОВ.
Великая Отечественная война в произведениях советских художников Исследовательская работа ученика 4 класса МОУ СОШ 1 Кондратьева Михаила.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ХУДОЖНИКОВ Наглядно – дидактическое пособие, издательство «Мозаика-Синтез»
Ю. М. Непринцев (15 августа 1909 г. р. ) «Отдых после боя»
С началом Великой Отечественной войны художники принимают самое активное участие в борьбе с врагом. Часть из них ушли сражаться на фронт, другие – в партизанские.
«Большое искусство рождается в результате большого естественного чувства, и это может быть не только радостью, но и гневом» художник А. Дейнека художник.
Художники о Великой Отечественной войне.. В.Титов «Их победить нельзя»
СОТРУДНИЧЕСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ 104 В преддверии празднования 65-ой годовщины Великой Победы, 8 мая 2010 года, для учеников 5 Б (гимназического) класса школы.
ПРОЕКТ НА ТЕМУ : « ХУДОЖНИКИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ » Выполнили : Абрамова Полина Алямовская Юля ученицы 3» А » класса АОУ Лицея 19 г. Королева.
Картины о Великой Отечественной войне Картины о Великой Отечественной войне Русская живопись.
Исследовательский проект по мировой художественной культуре. Авторы проекта: учащиеся 11 класса МОУ - Грязновская СОШ Бубликова Алёна Сапельникова Юлия.
Со слезами на глазах!. День Победы! 9 мая 1945 года!
Великая Отечественная война – одна из самых ярких и трагичных страниц в истории России. Выстоять в противоборстве с мощнейшей из развитых стран того времени.
Советское изобразительное искусство в борьбе с фашизмом Это не должно повториться! Б.Пророков.
Великая Отечественная война 22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года.
Мамедова Е.П. mamedova77 bk.ru 1 портрет анимализм исторический пейзаж
«Поклонимся, великим тем годам». 22 июня 1941 года Фашистская Германия без объявления войны нарушила государственные границы Советского Союза началась.
Восходят рассветы, сгорают закаты. Они сражались за родину. Работу выполнили: ученики 9 класса Талдыкина Мария и Агудин Александр. Руководитель: Агудина.
Транксрипт:

Использование компьютерных технологий для анализа информационных ресурсов «Великая Отечественная война и живопись» Девиз «Победа»

Введение Великая Отечественная война оказала огромное влияние на мировоззрение людей. Эти события имели отклик в широких слоях населения. Война нашла свое отражение в стихах, плакатах, песнях, живописи, в художественных произведениях. Нет, наверное, такой области искусства, которую бы война обошла стороной. Великая Отечественная война была справедливой освободительной войной Советского Союза против фашистской Германии и являлась важнейшей, решающей частью Второй мировой войны ( г.г.). Великая Отечественная война оказала огромное влияние на мировоззрение людей. Эти события имели отклик в широких слоях населения. Война нашла свое отражение в стихах, плакатах, песнях, живописи, в художественных произведениях. Нет, наверное, такой области искусства, которую бы война обошла стороной. Великая Отечественная война была справедливой освободительной войной Советского Союза против фашистской Германии и являлась важнейшей, решающей частью Второй мировой войны ( г.г.).

Отражение ВОВ в живописи Тема Великой Отечественной войны нашла отражение в картинах Ю. М. Непринцева «Отдых после боя» («Василий Теркин» 1951 г.), А. И. Лактионова «Письмо с фронта» (1947 г.). Особенностью названных картин является то, что в каждой из них война представлена не батальными, а бытовыми сценами. Художникам удалось передать атмосферу военного времени. Тема Великой Отечественной войны нашла отражение в картинах Ю. М. Непринцева «Отдых после боя» («Василий Теркин» 1951 г.), А. И. Лактионова «Письмо с фронта» (1947 г.). Особенностью названных картин является то, что в каждой из них война представлена не батальными, а бытовыми сценами. Художникам удалось передать атмосферу военного времени.

Юрий Непринцев....Герои картины и близки героям Твардовского, и в то же время непохожи на них. Непохожи потому, что образы, созданные Непринцевым, это плод его глубоко личных впечатлений, это люди, которых он, и только он, встречал на путях войны и в которых увидел нечто важное и определяющее для многих и многих советских людей тех лет... «Отдых после боя»

Александр Лактионов «Письмо с фронта» Известен прежде всего картиной Письмо с фронта (1947,Третьяковская гале рея; Сталинская премия 1948), где сценка из тихой жизни провинциаль ного городка выразила чувства мира и покоя, навеянные окончанием войны.

Александр Дейнека Дейнека создал "Оборону Севастополя" (1942) - одну из самых сильных своих картин и одну из самых драматических работ всего советского искусства того времени - скорбную и вели чественную героическую эпопею о подвиге защитни ков Севастополя. Бурный, предельно напряженный пафос, резкая сила экспрес сии, могучая динамика выделяют ее среди наибо лее патетических произведе ний Дейнеки. «Оборона Себастополя»

Аркадий Пластов В колорите русской приро ды художник видит чарую щие краски наших старых икон. Эти краски живут в его картинах:война как народная трагедия, как посягательство на естест венные и священные зако ны бытия - "Фашист проле тел" «Фашист пролетел»

Сергей Герасимов «Клятва сибирских партизан» Художник писал картины не только посвященные тематике Великой Отечественной войны, но и иллюстрации к произведениям Н.А. Некрасова и А.М. Горького

Заключение Тема Великой Отечественной войны была и остаётся актуальной. События гг. оставили след в сердцах миллионов человек. В наших силах постараться исключить возможность повторения этой страшной, жестокой и беспощадной ошибки. Ведь от этого страдают невинные люди, в первую очередь, старики и дети. Тема Великой Отечественной войны была и остаётся актуальной. События гг. оставили след в сердцах миллионов человек. В наших силах постараться исключить возможность повторения этой страшной, жестокой и беспощадной ошибки. Ведь от этого страдают невинные люди, в первую очередь, старики и дети.