Улица Подольских Курсантов. 22 июня 1941 г. Летом 1941 года фашисты напали на нашу страну. Со всех сторон враги продвигались к Москве. Осенью Красная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имена героев в названиях улиц нашего города Юго-западный район.
Advertisements

Московская битва Вся Родина встала заслоном Нам биться с врагом до конца Ведь пояс твоей обороны Идет через наши сердца! Идет через грозные годы И долю.
МОУ Подвязновская СОШ Рисунки учащихся. Презентацию выполнила Воронина Ирина Сергеевна.
МБОУ «Ёржинская СОШ» Пусть не будет войны никогда!
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
-22 июня 1941 г. фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Продвижение немцев в первые месяцы войны было.
Презентация Герои московской битвы 70-летию битвы под Москвой посвящается Презентацию подготовили Учащиеся 9 «Б» класса МОУ СОШ 10 г. Волжск Курдюмова.
«Оборона наших фронтов не выдержала сосредоточенных ударов противника. Образовались зияющие бреши, которые закрыть было нечем, так как никаких резервов.
Стихи о Великой Отечественной войне Работу выполнил: Голубев Сергей Ученик МСКОУ «Школы 154» Г. Перми.
Здесь остановили врага. 9 октября 2013 года ученики 5-В класса ходили в поход на линию обороны Москвы.
65 – ЛЕТИЮ БИТВЫ ЗА МОСКВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ !!!. Произведены необходимые приготовления к тому, сказал Гитлер, чтобы Москва и ее окрестности были затоплены.
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
С.Алексеев "Рассказы о Великой Отечественной войне"
Воспитатель II категории Е.В. Дьячкова. Фашисты очень хотели завоевать главный город нашей страны, они рвались к Москве – столице нашей Родины. На своем.
70-ЛЕТИЮ БИТВЫ ПОД МОСКВОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ.
БИТВА ПОД МОСКВОЙ © Колоскова Н.В., июня 1941 год.
День Победы.
Транксрипт:

Улица Подольских Курсантов

22 июня 1941 г. Летом 1941 года фашисты напали на нашу страну. Со всех сторон враги продвигались к Москве. Осенью Красная Армия создала рубежи обороны на Северном, Западном и Восточном направлениях от Москвы. И только на юге, со стороны Варшавского шоссе не хватало сил, чтобы задержать фашистов

Решение Комитета обороны Тогда Комитет обороны принимает решение, что последняя надежда на Подольских курсантов, которые еще не закончили учиться, но готовы защищать Родину. Им был дан приказ продержаться хотя бы 7 дней, задержать врага. Но они героически сражались более 2-х недель. Многие из них погибли, многие были ранены. И все таки враги не прошли к Москве с юга.

Подольские курсанты сводные отряды, оборонявшие вместе с 43-й армией юго- западные подступы к Москве в октябре 1941 года. В боях на Ильинском фронте подольские курсанты убили около 5 тысяч немецких солдат и офицеров и подбили или вывели из строя около 100 танков, потеряли около человек43-й армией курсанты

Тревога 5 октября 5 октября 1941 года около курсантов артиллерийского и курсантов пехотного училищ были сняты с занятий, подняты по тревоге и направлены на оборону Малоярославца. Сводному отряду курсантов была поставлена задача преградить путь немцам на Ильинском боевом участке в течение 57 дней, пока не подойдут резервы из глубины страны. 5 октября

Подвиг курсантов Ценой многих жизней подольские курсанты за три недели непрерывных боев измотали противника, выиграли время и дали возможность переформированным частям закрепиться на оборонительных рубежах, преградив фашистам путь на Москву.

Улица Подольских Курсантов Подо́льских Курса́нтов, улица, ЮАО, р-ны Центральное Чертаново, Южное Чертаново, Западное Бирюлёво; между Варшавским ш. и Харьковской ул. Названа в честь курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ, в начале октября 1941 г. брошенных на Юхнов отражать прорыв немцев.

Свое современное название улица Подольских Курсантов получила 9 февраля 1989 года в память о подвиге курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ, которые осенью 1941 года под городом Юхновым в течение трех недель ценой многих жизней сдерживали фашистские войска, дав возможность переформированным частям закрепить оборону Москвы и не пустить противника к Москве.

Герои, которые не забыты Участники ВОВ, которые учились в этих подольских училищах и защищали Москву.Это Меркулов Николай Иванович,Захаров Константин Романович, Щенников Николай Васильевич и другие. В начале войны их было больше тысячи человек! До Берлина дошло болеее 500, а сейчас их остались совсем мало.

Память о подвиге Среди этих воинов 36 Героев Советского Союза. О них написаны книги "Непобедимые курсанты", "Много лет пронеслось", "Подвиг Подольских Курсантов", "Эту жизнь не перепишешь заново".

Вся Родина встала заслоном. Нам биться с врагом до конца – Ведь пояс твоей обороны Идет через наши сердца! Идет через грозные годы И долю народа всего, Идет через сердце народа И вечную славу его! Идет через море людское, Идет через все города… И все это, братья, такое, Что враг не возьмет никогда! Москва! До последних патронов, До дольки последней свинца Мы в битвах! Твоя оборона Идет через наши сердца!

Знать в лицо мы должны Ветеранов атак, Он – Участник войны. Это именно так! С детства верный огню, Он в печи выплавлял И для танков броню, И для пушек металл. Сталью, Той, что снаряды варил Он, Да, именно он, Русский воин сразил Черных сил Легион. Помнить всех мы должны. Кто имеет права На большие слова: - Я участник войны!