Славные сыны земли Сибирской.. 9 декабря - День Героев Отечества. С 2007 года чествуют : Героев Советского Союза Героев Российской Федерации Кавалеров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слава Алдара Слава Алдара. Уйти из жизни может каждый, Не каждый–подвиг совершить, Чтоб вечно в списке экипажа Примером мужества служить!
Advertisements

Алдар Цыденжапов Он любил жизнь, но отдал её ради других.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Мой прадедушка – Иноходцев Тихон Николаевич – был артиллеристом. Награжден за боевые заслуги орденом «Славы III степени» и медалями: «За взятие Будапешта»,
Маслов Иван Васильевич
Герои Великой Отечественной Войны Презентацию подготовила Савалей Арина ученица 6 класса А.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
И помнит мир спасённый… Классный час Подготовила: учитель Лебедева Л.В. МОУ «СОШ 3 с УИОП г.Строитель»
День Героев Отечества Презентация для начальной школы Prezentacii.com.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
Выполнил: ученик 6 « Б» класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
МАМОНОВ Николай Васильевич, Герой Советского Союза. Выполнила Фролова Евгения. Руководитель кружка «Активисты военно-исторического музея» Гусарова О.Н.
ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНОВ СЛАВЫ Д.Мансурово Учалинского района РБ.
Поисковое задание выполнял отряд 9 «а» класса 2015 г.
РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
Транксрипт:

Славные сыны земли Сибирской.

9 декабря - День Героев Отечества. С 2007 года чествуют : Героев Советского Союза Героев Российской Федерации Кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца Обладателей трех степеней ордена Славы 9 декабря - День Героев Отечества. С 2007 года чествуют : Героев Советского Союза Героев Российской Федерации Кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца Обладателей трех степеней ордена Славы

Ушли на фронт 8877 человек. Не вернулись Пропали без вести-947 Осталось в живых-15

БЫКОВ ЕГОР ИВАНОВИЧ ( )- ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В августе 1941г был направлен на фронт, принимал участие в боях под Москвой, в Смоленском сражении. 24 января 1945г из своего пулемета уничтожил до 50 фашистских солдат. Тогда же был смертельно ранен. За этот бой удостоен звания Героя Советского Союза.

Чумаков Андрей Петрович ( )- Герой Советского Союза Родился в деревне Большая Ерма Аларского р-на в семье крестьянина. Окончил 5 классов. Работал в колхозе. В Советской Армии с июня В действующей армии с июля Наводчик ПТР 854-го стрелкового полка (277-я стрелковая дивизия, 5-я армия, 3-й Белорусский фронт) кандидат в члены КПСС младший сержант Чумаков при отражении контратаки врага у г.Витебск уничтожил танк и 2 пулемета на подступах к г.Каунас в критический момент боя вывел из строя вражеский тяжелый танк. Погиб при отражении контратаки танков противника. Звание Героя Советского Союза присвоено г посмертно. Награжден орденом Ленина, Красной Звезды, медалями. Похоронен в м.Синтаутай Шакяйского р-на Литовской ССР. Именем Героя названы улицы в п.Усть- Ордынский и п.Кутулик. На родине установлен памятник Герою.

За мужество и героизм Награжден: МЕДАЛЬЮ "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ" Пр. 363 сп 05/н от г. ОРДЕНОМ СЛАВЫ III СТЕПЕНИ Пр. 114 сд 051/н от г. ОРДЕНОМ СЛАВЫ II СТЕПЕНИ Пр. 14 отд. Армии 0156 от г. ОРДЕНОМ СЛАВЫ I СТЕПЕНИ Левченко Григорий Семенович( )-полный кавалер ордена Славы

Искандар Абуталипович Рысьмятов – выпускник Кутуликской средней школы

За мужество и отвагу Искандар Рысмятов был награждён орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За отвагу».

Погиб 27 июня 1944 года в Псковской области.

В 1994 году был создан Фонд им. Искандара Рысьмятова

Вручение премии им.И.Рысьмятова в Кутуликской школе.

КОПИЯ ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ, ВОДРУЖЕННОГО НАД РЕЙХСТАГОМ Искандар Рысьмятов служил в прославленной 150-ой стрелковой ордена Кутузова 2 степени Идрицко – Берлинской краснознаменной дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта

Герой России матрос Алдар Цыденжапов ( )

4 августа 1991 года в посёлке Агинское Агинского Бурятского автономного округа в семье работника МВД и медсестры из детского сада Батора и Билигмы Цыденжаповых, уже воспитывавших двоих детей, Булата и Ирину, родились близняшки мальчик Алдар и девочка Арюна. Жизнь Алдара текла своим чередом; он отучился в средней школе 1 в родном посёлке. Учился по-разному, но всегда отличался трудолюбием: недаром его выбирали «министром труда» в школьном самоуправлении. После школы хотел было попробовать поступить в институт, но передумал, решил отслужить в армии. Время призыва пришло в ноябре 2009 года. Всё просто: пришло призвали. Алдар попал служить на Тихоокеанский флот, в войсковую часть, базировавшуюся на город Фокино Приморского края: эскадренный миноносец «Быстрый».

Утром 24 сентября эскадренный миноносец «Быстрый» готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку. На борту был весь экипаж -300 человек- до выхода в моря оставалось несколько часов. Вахта Алдара и четырех его сослуживцев протекала спокойно, как вдруг прорвало топливный трубопровод. Горючее под гигантским давлением стало хлестать в машинное отделение, вспыхнул пожар. Машинист котельной команды Алдар шагнул в огонь, в течение девяти секунд находился в эпицентре пожара, под огнем доводя до конца работу. Выполнил свой долг и требования инструкции по борьбе за живучесть корабля. После этого еще сумел самостоятельно выбраться из отсека. Алдара в тяжелейшем состоянии - медики установили: у моряка ожог почти 99,5% кожи - в госпиталь ТОФ во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября он умер. УТРО 24 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА. ПОДВИГ.

Ребята действовали как настоящие герои, не струсили, до конца следовали инструкциям. В трюме, где случился пожар, находятся два котла и правая турбина двигателя. Каждый котел вырабатывает 115 тонн пара в час при температуре 470 градусов. При этом там гигантское давление!» - сообщил пресс- секретарь командующего ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов.

Указ Президента 16 НОЯБРЯ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1431 АЛДАРУ БАТОРОВИЧУ ЦЫДЕНЖАПОВУ БЫЛО ПОСМЕРТНО ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ГЕРОЯ РОССИИ. АЛДАР НАВЕЧНО ЗАЧИСЛЕН В ЧЛЕНЫ ЭКИПАЖА ЭСМИНЦА «БЫСТРЫЙ». ТЕЛЕСТУДИЯ ЧИТИНСКОЙ ГТРК СНЯЛА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ОГНЕННАЯ ВАХТА АЛДАРА». В РОДНОМ АГИНСКОМ ЕГО ИМЯ ПРИСВОЕНО УЛИЦЕ. 21 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА ВЫСОКАЯ НАГРАДА БЫЛА ВРУЧЕНА РОДИТЕЛЯМ АЛДАРА В КРЕМЛЕ.

Звезду Героя России родителям матроса вручил Президент Дмитрий Медведев 21 февраля Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил родственникам Алдара Цыденжапова Золотую Звезду Героя России за предотвращение взрыва на борту эскадренного миноносца «Быстрый». Вручая награду, Дмитрий Медведев сказал: «Сегодня у меня трудная миссия: мне нужно вручить награды родственникам людей, которые погибли, защищая нашу страну. Сначала о подвиге нашего молодого человека. Уважаемые Билигма Зыдыгаевна, Батор Жаргалович, мы пригласили вас в Кремль для того, чтобы почтить подвиг вашего сына Алдара, который ценой своей жизни спас 300 человек товарищей и боевой корабль. Это и есть героизм. Память о его подвиге будет жить и у вас в семье, естественно, но не только в вашей семье: она навсегда останется в сердцах спасённых им людей, а значит, она останется и в памяти всей благодарной России, в истории нашего Военно- Морского Флота».

ПАМЯТНИК ГЕРОЮ В БУРЯТИИ В Бурятии открыт памятник Алдару Цыденжапову, матросу миноносца «Быстрый», призванному на срочную службу из Агинского Бурятского национального округа. Памятник установлен в поселке Селендума, на горе, рядом с памятником землякам, павшим смертью храбрых на полях Великой Отечественной войны.

Уйти из жизни может каждый, Не каждый – подвиг совершить, Чтоб вечно в списке экипажа Примером мужества служить. Есть высшее счастье на свете, Любовь и надежду храня, Оставить свой след на планете Во имя грядущего дня. Киримизе Жанне

Подвиг этот, будет в памяти жить И в наших сердцах гореть! Тех, кто с врагом был готов разделить, Поровну только смерть! Ким Добкин

Герой Мужественный Сильный Патриот Добрый Ответственный Хороший

Синквей: 1 строка - одно существительное 2 строка – два прилагательных 3 строка- три глагола 4 строка-отношение к предмету изучения.

Родина наша – колыбель героев огромной горы, где плавятся простые души,становясь крепкими, как алмаз и сталь, вечными как огонь. Алексей Толстой

Спасибо за внимание!