История Промышленность, музеи, церкви и т.д. Географическое положение Красноярск крупнейший экономический и культурный центр Восточной Сибири, административный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Города Красноярского края. Цель : Познакомить с городами Красноярского края.
Advertisements

Административные сведения n Новосибирская область относится к Западно-Сибирскому экономическому району и Сибирскому Федеральному округу. n В состав области.
ТЕМА УРОКА : Действия с обыкновенными дробями 6 класс Учитель математики Маклецова И.А.
Красноярск город, крупнейший экономический и культурный центр Центральной и Восточной Сибири, административный центр Красноярского края. Расположен на.
Мы живем в Красноярском крае 7 декабря 1934 года Енисейская губерния преобразована в Красноярский край.
Саратовская область. Саратов.. Флаг Саратовской области Был принят 5 сентября 1996 года. В центре белой полосы герб Саратовской области в окружении золотого.
(по теме военно-промышленный комплекс) Презентацию подготовила ученица 9 класса «Аврора» Воронова Елизавета.
Мы живем в Красноярском крае 7 декабря 1934 года Енисейская губерния преобразована в Красноярский край.
Город АЧИНСК Красноярский край. Сегодня г.Ачинск – это важнейшее звено социально-экономической системы Красноярского края. Это крупный промышленный центр.
Татары1,76% Украинцы1,30% Русские91,92% Немцы1,24% Чуваши0,53% Шорцы0,40% Белорусы0,37%
История Своё начало город ведёт с Иркутского острога, заложенного казаками под руководством Якова Похабова в 1661 году. «В нынешнем 169 (1661) году июля.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ: ИВАНОВ ИВАН, ЕРЁМИН ЕГОР УЧАЩИЕСЯ 9 КЛАССА ВСОШ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ИВАНОВА Е.А. Норильский промышленный узел.
Мурманская область. –Образована 28 мая 1938 года. Расположена на северо-западе европейской части России, её площадь 144,9 тысячи километров. Расположена.
Новосибирск подготовила Диденко Юлия 7 « А» класс.
Западная Сибирь. ЗАПАДНО – СИБИРСКАЯ РАВНИНА Цель урока: Изучить влияние ЭГП района и обеспеченность природными ресурсами на развитие района и его хозяйственную.
ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ Урок географии 9 класс. ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА.
Геополитическое положение Республики Хакасия Образована в 1992 году.1992 году.
Субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа.Российской ФедерацииСибирского федерального округа Административный центр.
Добро пожаловать в Яйский район !. Площадь: 267 тыс. га Площадь: 267 тыс. га Территориальное расположение: северо-запад Кемеровской области Территориальное.
Город Обь - город в Новосибирской области Российской Федерации. День города - третье воскресенье июня. Население по состоянию на конец 2011 года фактически.
Транксрипт:

История Промышленность, музеи, церкви и т.д. Географическое положение Красноярск крупнейший экономический и культурный центр Восточной Сибири, административный центр Красноярского края Основатель: Андрей Дубенской Мэр - Петр Пимашков

Расположен в глубокой долине Енисея на стыке восточного Саяна, отрогов Енисейского кряжа И Западно-Сибирской равнины, по обоим берегам Енисея. Географическое положение Красноярска Число жителей: 951 тыс. человек

Казаками город был построен к середине июля 1628 года как острог. Служилые люди под руководством Андрея Дубенского прибыли к устью Качи и начали строить фортификационные сооружения для обороны от енисейских кыргызов, живших на берегу Енисея. Быстрый рост Красноярска начался с приходом в город в 1735 году Сибирского тракта (сейчас федеральная трасса М53), связавшего Красноярск с Ачинском и остальной частью европейской России. Дальнейший рост города связан с открытием золотоносных приисков в губернии и приходом железной дороги в город в 1895 году.

Промышленность и культура Красноярск развитый центр промышленности. На территории Красноярска расположены более 17 тысяч предприятий, организаций, учреждений. Ведущие отрасли промышленности: цветная металлургия, машиностроение, деревообработка, транспорт, химическая, пищевая, розничная и оптовая торговля, услуги. Красноярский краеведческий музей Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова Красноярский государственный театр оперы и балета Драматический театр им. А. С. Пушкина Красноярский государственный музыкальный театр

Промышленность, музеи, церкви и т.д. Географическое положение Зеленогорск город (с 1956) в Красноярском крае России. Зеленогорск имеет статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). Глава города Зеленогорска мэр Александр Александрович Моргунов.

Город расположен на левом берегу реки Кан, в 138 км от Красноярска, в 18 км от города Заозёрный, где имеется железнодорожная станция. Ранее носил названия Заозёрный-13, затем Красноярск-45. Географическое положение Зеленогорска Число жителей: 68,6 тыс. человек

Промышленность Градообразующие предприятия: ОАО ПО «Электрохимический завод» обогащение урана для производства топлива для атомных станций/ производство стабильных и радиоактивных изотопов, преобразователей частоты, пластикового профиля для окон. Филиал ОАО ОГК-6 «Красноярская ГРЭС-2» крупнейшая тепловая электрическая станция федерального подчинения в Восточной Сибири (установленная электрическая мощность 1250 МВт), ныне входящая в ОАО «ОГК-6». ОАО «Управление строительства 604», выполняющее строительные работы в городе Зеленогорск и по всей территории Сибири.

Промышленность, музеи, церкви и т.д. Географическое положение Ачинск город краевого подчинения в России, административный центр Ачинского района Красноярского края. Пристань на реке Чулым. Глава города Илай Узбекович Ахметов. История

Ачинск расположен в 170 км к западу от Красноярска, на отрогах хребта Арга, на правом берегу реки Чулым (приток Оби), при пересечении её с Транссибирской магистралью. Климат резко- континентальный. По статистическим данным 2006 года, численность населения составляет человек: мужчин , женщин

Город основан 25 июля 1641 года как Ачинский острог на р. Белый Июс. После пожара 1683 перенесён на реку Чулым (приток Оби), при впадении в неё речки Ачинка. Название по расположению на землях тюркской родоплеменной группы ачи, ачиги.

В городе работает Ачинский драматический театр. Ачинский Краеведческий музей. Ачинский музейно- выставочный центр. Казанский собор (1832), здание бывшей синагоги (1907), здание бывшей женской гимназии (осн. в 1912, ныне педагогический колледж), бывший Дом общественного собрания (ныне Драматический театр), Дом Черноголовых, Домский Собор, Собор Св. Петра и др.

Географическое положение Норильск город на севере Красноярского края История

Город на севере Красноярского края, расположен в южной части Таймырского полуострова, примерно в 90 км к востоку от Енисея. Один из самых экологически загрязнённых городов в мире. Экологическая опасность для населения города и прилегающих к нему районов обуславливается тем, что город является «производной» одного из крупнейших в мире горно-добывающего, и, одновременно, металлопроизводящего комбината (так называемый градообразующий комплекс). Аналогов промышленного района «Норильск» (включая город) нигде в мире больше не имеется.

Первый дом в Норильске Изучение норильского района связано с экспедициями Н. Н. Урванцева в годах, подтвердившие наличие богатых месторождений каменного угля и полиметаллических руд в восточных отрогах плато Путорана В 1921 году во время экспедиции Урванцева была построена деревянная изба, считающаяся первым домом Норильска (дом сохранился до нынешнего времени, теперь это музей «первый дом Норильска»).

Работу выполнили: Атеняев Егор, Панфёров Сергей.