Проект Здоровое питание Ученика 1 Г класса МБОУ гимназии 64 им. В.А. Котельникова Золотарева Федора г. Липецк 2012г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Человек есть то, что он ест.». Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни. Каждый человек.
Advertisements

Основными элементами здорового питания являются белки, жиры, углеводы, витамины, макро и микроэлементы.
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ Казнина Л.В. Учитель биологии МОУ «Основная общеобразовательная школа 7»
«Чем младше ребенок, тем более здоровый образ жизни он ведет.» д-р Комаровский.
Выполнили: Ученик 11 класса Загайнов Кирилл, классный руководитель Ларионова Надежда Ивановна Харлово 2010.
Мир здорового питания. Актуальность темы Отсутствие нормального питания препятствует разностороннему развитию школьника. Без нормального питания нет здоровья.
Пищевая ценность рационов питания. «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,
В каких продуктах «живут» витамины. В каких продуктах «живут» витамины.
Здоровое питание школьника-залог его успеха Проект учащихся 8В класса МОУ СОШ 5.
ВИТАМИНЫ Борденюк Анастасия, 11 «а» класс.. Витамины это группа органических соединений, которые обеспечивают нормальное протекание биохимических и физиологических.
Презентация к уроку на тему: Рацион и режим питание школьников
МБОУ «СОШ 4 «СОНО» Сердюкова Ольга Викторовна Учитель высшей квалификационной категории.
Витамин B1 находится в рисе, овощах, птице.. Он укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.
Технология обработки пищевых продуктов. Кулинария. Витамины Кулинария. Витамины Технология обработки пищевых продуктов. Кулинария. Витамины Кулинария.
Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие.
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
ТЕМА КЛАССНОГО ЧАСА: « Здоровое питание школьника - залог успеха в новом учебном -году.»
ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение.
Правильное и здоровое питание детей Подготовила воспитатель ДОУ 62 «Золотая рыбка» Семенова Наталья Юрьевна.
Витамины Витамины - органические соединения, которые требуются организму в малых количествах, но не могут быть им произведены. Не содержат калорий и не.
Транксрипт:

Проект Здоровое питание Ученика 1 Г класса МБОУ гимназии 64 им. В.А. Котельникова Золотарева Федора г. Липецк 2012г.

Содержание Что такое здоровое питание. а) Белки б) Жиры в) Углеводы г) Витамины Что вредит здоровью. Частушки о нездоровом питании. Заключение.

Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно. Только надо знать, Как здоровым стать. Питание любого человека, а тем более школьника должно быть сбалансированным (оптимальным). Суточный рацион пищи должен содержать строго определенное количество белков, жиров, углеводов и не забывать о витаминах и микроэлементах. Жир, белки и углеводы Соблюдать должны баланс, Регулярное питание- И здоровье высший класс!

Белки - это строительный материал наших клеток. Недостаток белков ведет к замедлению роста новых клеток, хуже растут волосы и ногти, кожа становится неприятной на ощупь. Белки содержатся в мясе, рыбе, яйцах, бобовых, орехах.

Жиры бывают растительными и животными. Жиры обеспечивают профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Жиры содержатся в сливочном, растительном масле, мясе.

Углеводы дают энергию, помогают жить активно. Углеводы содержатся во фруктах, овощах, зерновых продуктах, муке, крупе, крахмале, рафинированном сахаре

Кроме пользы витаминов, Есть еще моменты. Оказалось, что нужны, Микроэлементы! Витамин А. Он необходим для нормального роста, поддерживает нервную систему, хорошее зрение и здоровую кожу. Содержится в моркови, сладком перце, зеленом луке, щавеле, шпинате, зелени, плодах черноплодной рябины, шиповника, облепихи.

Витамин В. Отвечает за крепкую нервную систему, помогает передавать импульсы мышцам, участвует в обмене углеводов в пищеварении и в работе сердечно-сосудистой системы. Содержится: в молоке, твороге, сыре, печени, яйцах, хлебе грубого помола, капусте, яблоках, бобовых, помидорах, крупах.

Витамин С. Он нужен для роста зубов, для образования клеток крови, для выработки иммунных антител и прочности стенок кровеносных сосудов. Он просто необходим для профилактики и борьбы с простудными заболеваниями. Можно получить, если кушать листья салата, зелень петрушки и укропа, помидоры, черную и красную смородину, красный болгарский перец, цитрусовые, картофель

Витамин Е.. Защищает человека от стрессов. Находится в печени, пророщенных зернах пшеницы, растительном масле, в яичном желтке, овсяной и гречневой крупе

Витамин Д. Отвечает за правильный рост костей. Находится в икре, молоке, а еще в лучах солнца. Таким образом, здоровое питание должно быть максимально разнообразным, т.к. организм получит наибольший объем необходимых веществ и соответственно больше гарантий для обеспечения здоровья.

Здоровое питание должно быть не только разнообразным, но и в тоже время умеренным. Яблоко здоровый продукт. В нем мало калорий, много витаминов и железа. Но, если есть подряд две недели только яблоки, то вас ждет снижение веса, потеря иммунитета, различные признаки белково-калорийной недостаточности. И наоборот, сливочное масло нездоровый продукт – это «сплошной жир». Однако немного сливочного масла, нанесенного на кусок свежего ржаного хлеба это вполне ощутимый процент энергии взрослого человека и достаточное количество витамина А.

Оставшийся на сковородке после жарки мяса жир очень вреден. Насыщенная белком пища повышает обмен веществ у человека и возбудимость нервной системы. Содержащиеся в сладкой пище углеводы способствуют развитию ожирения, диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Таким образом, вредит здоровью однообразие при приеме пищи, неумеренное употребление пищи, нерегулярное питание и многое другое, что приводит к различным заболеваниям у человека.

ЧАСТУШКИ О НЕЗДОРОВОМ ПИТАНИИ Федор мальчик, славненький, Мальчик Федор – мол, устал! Любит очень, сладенькое. Подавай батончик «Марс», Мармелад, пирожное, А потом не тормозил, Отличное мороженое! Очень много «Сникерснил» Булочки, ватрушки, И поэтому в итоге Сдобные пампушки. Зубы лечим – многие! Нету больше радости Как, кушать много сладостей. Мальчик Федор кушал чипсы, Робин-Бобин мальчик Федор, Кока-колой запивал. Уплетает бутерброд, Врач теперь ему лечится А к нему кусочек пиццы, На полгода прописал. Может граммов 200-ти, 300-то. Глазированных сырков Штучек десять прямо в рот. И конфет не помню сколько, Все запил он газировкой А потом и говорит У меня живот болит.

Заключение Влияние питания на организм человека, а тем более на растущий организм школьника многогранно: здоровое питание не только обеспечивает гармоничное развитие и укрепляет общее состояние здоровья, но может повышать работоспособность и улучшать успеваемость школьников. И еще: понимание школьниками важности правильного питания может стать эффективным способом профилактики и предупреждения неинфекционных заболеваний желудочного - кишечного тракта, развития сердечно сосудистых заболеваний и рака. Каждый взрослый человек, а при помощи родителей и ребенок, должен быть хозяином собственного здоровья.

Ешь полезные продукты, Занимайся спортом – Будешь ты в учебе первым, За здоровье - гордым! Кушать овощи и фрукты Нужно людям каждый день! И проблемы со здоровьем Обойдут тебя как тень.