Исследование влияния температуры на физико-химические свойства растворов Нефтенола ГФ и Нефтенола К Исследование влияния температуры на физико-химические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекционный курс «МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ» ЛЕКЦИЯ 10 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ (3)
Advertisements

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПЛОТНОСТИ НЕФТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ РЕФРАКТОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ. Орлов И.Р. группа НД-00-1 РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина Научный.
Разработка составов микроэмульсий для повышения нефтеотдачи пластов Тюмень 2011 Кафедра: «Переработка нефти и газа» Конкурс грантов для поддержки научно-исследовательской.
Центр профессиональный подготовки и переподготовки специалистов по геологии и нефтегазовому делу ТюмГНГУ.
Научная работа «Глушение скважин в условиях АНПД. Эффективность внедрения технологических растворов для ремонта скважин на основе реагента НТЖ-ЗМ1 на Уренгойском.
ТЕОРИЯ ТУРБУЛЕНТНОГО ГОРЕНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КАМЕРАМ СГОРАНИЯ ГТД Мингазов Б.Г. (КГТУ им. А.Н. Туполева)
Проект Ростовского Центра Трансфера Технологий комплект ультразвукового оборудования для восстановления производительности нефтедобывающих скважин «КАВИТОН»
Состав для интенсификации притока углеводородного флюида на основе синтетической соляной кислоты Булдакова А.М. ИТЦ ООО «Газпром добыча Астрахань»
Влияние наночастиц с полимерной оболочкой на реологические свойства мицеллярных цепей катионного ПАВ Курсовая работа студентки 4 курса Карабельской О.А.
Лекционный курс «МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ» ЛЕКЦИЯ 2 ВАЖНЕЙШИЕ ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. ОСОБЕННОСТИ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ.
Учебно-Научный Аналитический Центр (УНАЦ) создан на базе факультета природопользования Югорского государственного университета и осуществляет свою деятельность.
Лекционный курс «МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ» ЛЕКЦИЯ 14 ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ ФЛЮИДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Программа повышения квалификации Современные энергоэффективные и экологически безопасные технологии разработки месторождений нефти и газа с трудноизвлекаемыми.
КАТАЛИЗАТОР ГИДРОДЕПАРАФИНИЗАЦИИ ДИЗЕЛЬНЫХ ФРАКЦИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БАЗОВЫХ ОСНОВ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАСЕЛ Магистрант 2 курса РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
Проблемы и перспективы повышения эффективности разработки нефтяных месторождений С.А. Жданов ( ВНИИнефть имени акад. А.П.Крылова)
Лекционный курс «МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ» ЛЕКЦИЯ 9 НЕОБХОДИМОСТЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ (2)
Лекционный курс «МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ» ЛЕКЦИЯ 6 НЕОБХОДИМОСТЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ (1)
1 Физико-геологические основы метода КС Дисциплина «Геофизические исследования скважин». (Лекция 2) Лобова Г.А.
Многомерный физико- химический анализ Водные растворы аминокислот.
Проект по химии Работу выполнили учащиеся 10 В МОУ «СОШ 3» г.Пугачева Мальцева Любовь и Житваева Динара Кислотно-щелочной баланс баланс и здоровье человека.
Транксрипт:

Исследование влияния температуры на физико-химические свойства растворов Нефтенола ГФ и Нефтенола К Исследование влияния температуры на физико-химические свойства растворов Нефтенола ГФ и Нефтенола К А.П. Лосев Научный руководитель профессор И.Н. Евдокимов А.П. Лосев Научный руководитель профессор И.Н. Евдокимов

ПАВПАВ Нефтенол ГФ Нефтенол К

Объекты исследования Нефтенол ГФ – катионный ПАВ для процессов интенсификации нефтедобычи Продукты ЗАО «Химеко-ГАНГ» Нефтенол К – ПАВ для кислотных обработок призабойной зоны скважин

ПриборыПриборыСталагмометрСталагмометр Метод счёта капель Метод счёта капель Термостатирование до 55 0 СТермостатирование до 55 0 С Модель пластовой нефти – очищенный керосин Модель пластовой нефти – очищенный керосин Метод счёта капель Метод счёта капель Термостатирование до 55 0 СТермостатирование до 55 0 С Модель пластовой нефти – очищенный керосин Модель пластовой нефти – очищенный керосин

ПриборыПриборы Рефрактометр ИРФ-454 Б2М Прямое измерение показателя преломления в диапазоне от 1,2 до 1,7 Прямое измерение показателя преломления в диапазоне от 1,2 до 1,7 Рабочий диапазон температур от 10 до 60 0 С Рабочий диапазон температур от 10 до 60 0 С Прямое измерение показателя преломления в диапазоне от 1,2 до 1,7 Прямое измерение показателя преломления в диапазоне от 1,2 до 1,7 Рабочий диапазон температур от 10 до 60 0 С Рабочий диапазон температур от 10 до 60 0 С

Зависимость межфазного натяжения от концентрации 50 0 С 300С300С300С300С 300С300С300С300С растворы Нефтенола ГФ Концентрация, %

0,1%0,1% 0,25%0,25% Зависимость межфазного натяжения от температуры Температура, 0 С растворы Нефтенола ГФ

Зависимость показателя преломления от температуры Температура, 0 С 1%1% 0,1%0,1% растворы Нефтенола ГФ

Теория растворов Рефракция идеального раствора Избыток рефракции

ПоказателипреломлениячистыхвеществПоказателипреломлениячистыхвеществ Вода Нефтенол ГФ r 2 =0.999 r 2 =1

Зависимость рефракции 1% раствора Нефтенола ГФ от температуры Теоретическая зависимость Экспериментальная зависимость Температура, 0 С

Избыток рефракции для растворов Нефтенола ГФ 0,1%0,1% 0,25%0,25% Температура, 0 С

Фазовая диаграмма Раствор + кристаллы Раствор Раствор + мицеллы РастворРаствор Концентрация, % Температура, 0 С Точка Крафта

ВыводыВыводы Отработана новая методика исследования влияния температуры на физико-химические свойства растворов ПАВ

Экспериментально установлена связь объёмных (n) и поверхностных (σ) параметров растворов ВыводыВыводы

Определены рекомендации по применению промышленных реагентов Концентрации 0,5% Концентрации 0,5% Температуры не менее 35 0 С Определены рекомендации по применению промышленных реагентов Концентрации 0,5% Концентрации 0,5% Температуры не менее 35 0 С ВыводыВыводы

доц. И.А. Ведищеву, доц. Н.Ю. Елисееву, проф. В.М. Подгорнову за методическую помощь. доц. И.А. Ведищеву, доц. Н.Ю. Елисееву, проф. В.М. Подгорнову за методическую помощь. Работа проведена в лаборатории вскрытия пласта кафедры бурения нефтяных и газовых скважин и в лаборатории кафедры физики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Работа проведена в лаборатории вскрытия пласта кафедры бурения нефтяных и газовых скважин и в лаборатории кафедры физики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Автор благодарен Автор благодарен