Исследование характеристик звуковых волн при помощи PC. Цель: Исследовать различные источники звуковых волн, методом визуализации. Определить параметры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 класс, урок 30 учитель Килина Светлана Геннадьевна.
Advertisements

9/9/ Раздел: механические волны Тема: Звук. Звуковые волны Презентацию подготовила: учитель физики ГОУ СОШ Кировского района г. С.-Петербурга 381.
Презентация по физике тема: «Механические волны» Выполнила: ученица 11 класса Малышева Кристина Учитель физики Касерес Марина Олеговна.
Презентация к уроку по физике (9 класс) по теме: Презентация Звуковые волны
«Механические волны» «Механические волны». Механические волны – процесс Механические волны – процесс распространения механических колебаний в различных.
УРОК ПО ФИЗИКЕ 9 КЛАСС. Повторение пройденного 1. Приведите примеры тел, которые могут совершать колебательное движение. 2. Что общего во всех этих движения?
«Звук и его влияние на человека». Тема: Звук. Цель: Узнать и выяснить всё о природном звуке. Объект: Природный звук. Задачи деятельности: Найти информационную.
Высота, тембр и громкость звука 900igr.net Источники звука. Звуковые колебания. Мир окружающих нас звуков – голоса людей и музыка, пение птиц и жужжание.
Звуковая волна. Тембр. Тон. Громкость.. Звуковые волны – упругие волны в среде, вызывающие у человека слуховые ощущения. Частота колебаний звуковых волн.
Звуковые волны Скорость звука. Урок обобщение по теме: Механические колебания и волны. 9 класс.
Презентация по физике: Механические волны Выполнили: Учитель: Выполнили: Учитель: Ученицы 11 класса Касерес Марина Олеговна Ученицы 11 класса Касерес Марина.
Высота, тембр и громкость звука 900igr.net Разобрать звук как явление. Разобрать звук как явление. Изучить все свойства звука. Изучить все свойства звука.
М е х а н и ч е с к и е в о л н ы Выполнили ученики 8 в класса Антипят Иван и Власов Иван Учитель Петрова Е.В год.
Презентация по физике: Механические волны Выполнили: Учитель: Выполнили: Учитель: Ученицы 11 класса Касерес Марина Олеговна Ученицы 11 класса Касерес Марина.
Звук физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком.
Звук. Звуком называют колебания воспринимаемые человеческим ухом. От 16 до Гц.
Источники звука. Высота, тембр, громкость звука. Урок физики 9 класс.
Звук и его характеристики 9 класс. План урока: Что такое звук Источники звука и скорость его распространения Связь между физическими характеристиками.
Борисюк Даша 9Акласс МБОУ СОШ 181 Учитель:Поройкова О.Г.
Учитель физики : Мурнаева Екатерина Александровна.
Транксрипт:

Исследование характеристик звуковых волн при помощи PC. Цель: Исследовать различные источники звуковых волн, методом визуализации. Определить параметры звуков и сравнить их. Задачи: 1. Изучить теоретические представления о звуке – как механической волне: - Источники звука - Физические характеристики звука(высота, громкость, тембр). 2.Разработать и поставить эксперимент по изучению характеристик звука, издаваемого различными источниками. 3.Проанализировать полученные результаты, сравнить их и сделать выводы.

Звуковые волны Волны на поверхности воды или волны вдоль резинового шнура можно непосредственно видеть. В прозрачной среде – воздухе или жидкости – волны невидимы. Но при определенных условиях их можно слышать.

Причина звука Колебание тела: Звуки голосов людей, животных возникают в результате колебаний их голосовых связок, звучание духовых и музыкальных инструментов раскаты грома обусловлены колебаниями масс воздуха.

Музыкальные звуки и шумы. Громкость и высота звука. Звуки, которые мы слышим каждый день, очень разнообразны. Любой из нас достаточно отчетливо отличает так называемые музыкальные звуки от шумов. К первым относится пение, звучание натянутых струн музыкальных инструментов, свист.

Характеристики звука Высота - Определяется частотой колебаний, от 15 до Гц. Громкость - Зависит от амплитуды колебательной среды. Скорость - Зависит от среды и температуры. Тембр - Определяется набором частот и обертонов.

Разновидности звука Инфразвук – колебания, происходящие с частотой менее 20 Гц. Инфразвуки не воспринимаются человеческим ухом, т. е. мы просто не слышим их. Применение инфразвука имеет большое значение в военном деле. Улавливая его приборами, весьма точно определяют место, откуда действуют дальнобойная артиллерия. Ультразвук - колебания, происходящие с частотой более 20000Гц, Ультразвуки не воспринимаются человеческим ухом, мы не слышим их. Ультразвуком пользуются летучие мыши при охоте в ночное время.

Распространение и приемники звука Распространяется в любой упругой среде: твердой; жидкой; газообразной. Не может распространяться в пространстве, где нет вещества (упругой среды). Приёмники звука - устройства, в которых под действием звука возникают вынужденные колебания.

Содержание и метод выполнения работы О БЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ : ЗВУКИ ФОРТЕПИАНО. И СПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ : Термометр для измерения температуры в комнате; Музыкальный инструмент- фортепиано; Микрофон; Компьютер.

Эксперимент 1. Сравним параметры одного звука, воспроизведенного сначала тихо, а потом громче рис.1 рис.2 Звук «До» ( рис. 1) обычным нажатием на клавишу. Звук «До» (рис.2), но более жестко. Сравнивая, видно: количество колебаний в обоих случаях одинаково, их 3.Следовательно Т1=Т2 т.к. ν=1/Т, то V1=V2, а амплитуды колебаний отличаются: на рисунке 2 она больше, чем на рисунке 1.

Тоже самое можно наблюдать, если тем же способом произвести звуки «Си» той же октавы рис.3 рис.4 Количество колебаний 10,5 – это значит что период звука «Си» одинаков в обоих случаях и следовательно частота звука будет одинакова. Амплитуда колебаний на четвертом рисунке больше амплитуды колебаний на третьем рисунке.

Вывод: звук «До» в обоих случаях одной частоты и «Си» в обоих случаях одной частоты, это говорит о том, что высота звука, зависящая от частоты не меняется. Различие амплитуд звуковых колебаний говорит о том, что менялась громкость звука.

Эксперимент 2. Произведем и запишем звук «Си» другой октавы (рис.5) и сравним с (рис.3) по частоте. Рис.3 рис.5 Вывод: частота ранее записанного звука «Си» меньше чем записанного позже. Это говорит о том, что высота звука в первом случае ниже, чем высота звука во втором.

Эксперимент 3. Увеличим и сравним записи звуков «До», «До-диез», «Си» одной октавы и «Си» другой (более высокий звук)(рис.9) на присутствие дополнительных тонов ( обертонов). На развертках обертоны выглядят как отклонения от частоты основного тона. Звук «До»Звук «До- диез»той же октавы Звук «Си»той же октавы Звук «Си» другой октавы Рис.9

Вывод: Сравнивая визуальные картины звуков видно, что отклонений от основного тона у звука «До» больше чем у других звуков, т.е. большее количество обертонов- это говорит о том, что этот звук богаче, музыкальнее.

Список используемой литературы 1. Элементарный учебник физики под редакцией Г.С. Ландсберга том III. Колебания и волны. Оптика. Атомная и ядерная физика – Репринт 10 изд перпраб, Физика Дж. Орир том 1, Москва Учебник по физике для 9 класса средней школы Н.М. Шахмаева, С.Н. Шахмаева, Д.Ш. Шодиева, 1992