Управление Образованием Управление Образованием Администрации Эльбрусского Района Администрации Эльбрусского Района «ТЕРЕКЛЕ. КЕГЕТ ТЕРЕКЛЕ». «ТЕРЕКЛЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА : ГЛАГОЛ ЦЕЛЬ: 1. Повторить части речи(существительные и прилагательные). 2.Ознакомить детей с глаголом. 3. Активизировать словарный запас детей,
Advertisements

Урок Къабарты-Малкъарны табийгъаты. 2. Алмаш. Бетлеучю алмашла.
Что названия растений и животных расскажут о своих хозяевах? Урок- заочное путешествие. Окружающий мир. 1 класс. А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас» Учитель.
49 Урок Домашние птицы (коммуникация). 2. Имена прилагательные в балкарском языке.
Урок Этимология слов в балкарском языке. Деление их на группы. 2. Ойра (малкъар халкъ таурух).
Интегрированный урок геометрии и информатики в 7 классе Тема «Геометрические фигуры» Учитель: Долгова И.К. учитель математики МОУ «Зырянская СОШ», Мушкарова.
Дробные выражения Урок 78 По данной теме урок 2 Классная работа
Плотникова Ольга Александровна, МОУ «ОСОШ 3» г. Очер Пермский край Ястребинская Наталия Николаевна, МОУ «СОШ 4 г.Усинск.
МАОУ Созоновская СОШ Подготовила и провела учитель начальных классов М,Ф.Мазуренко.
1. Узнаем новое. 2. Проведём пресс-конференцию. 3. Вспомним то, что знаем. 4. Отдохнём! 5. Поработаем самостоятельно. 6. Подведём итоги. 7. Узнаем домашнее.
Урок русского языка в 1 классе (урок-аукцион) Большая буква в именах, отчествах, кличках животных, названиях городов, рек. (УМК «Перспективная школа»,
Урок 12 Тема: Общие свойства объектов группы. (Что у любого есть? Что любой умеет)
Урок 15 Имя существительное в балкарском языке. Имя существительное Имя существительное в балк.языке отвечает на вопросы: Имя существительное в балк.языке.
КОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 12 VIII вида» Тема: Числа 1,2,3.Число и цифра 4. Составила: учитель начальных классов КОУ «Специальная.
Закрепление материала Hello, children!. Кто из этих героев говорит на английском языке и живет в Америке?
Взаимно обратные числа Урок 67 По данной теме урок 1 Классная работа
Урок Юй хайыуанла была къанатлыла (домашние животные и птицы). 2. Простые и сложные глаголы.
Как родители самостоятельного могут проверить готовность ребенка к школе.
Наши лохматые друзья
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Транксрипт:

Управление Образованием Управление Образованием Администрации Эльбрусского Района Администрации Эльбрусского Района «ТЕРЕКЛЕ. КЕГЕТ ТЕРЕКЛЕ». «ТЕРЕКЛЕ. КЕГЕТ ТЕРЕКЛЕ». Русскоязычная группа Русскоязычная группа МОУ « СОШ 2» учитель г. ТЫРНЫАУЗ ТИЛОВА Х.Ж. г. ТЫРНЫАУЗ ТИЛОВА Х.Ж г 2006 г.

Тема: Терекле. Кегет терекле. Терекле. Кегет терекле.

Цель: познакомить детей с названиями фруктовых деревьев: «алма терек, кертме терек, эрик терек, балли Терек ; умеете составлять: терекде алмала битедиле, кертмеле, эрикле, баллиле битедиле; прививать любовь к языку. познакомить детей с названиями фруктовых деревьев: «алма терек, кертме терек, эрик терек, балли Терек ; умеете составлять: терекде алмала битедиле, кертмеле, эрикле, баллиле битедиле; прививать любовь к языку.

ПЛАН УРОКА Организационный момент. Организационный момент. Повторение. Опрос учащихся по пройденным темам. Работа по картинке. Части тела и лица. Дикие животные. Домашние животные. Повторение. Опрос учащихся по пройденным темам. Работа по картинке. Части тела и лица. Дикие животные. Домашние животные. Физминутка. Физминутка. Новый материал. Новый материал. Закрепление Закрепление Творческая работа. Творческая работа. Итог урока. Домашнее задание Итог урока. Домашнее задание

Организационный момент. Приветствие гостей учащимися. Приветствие гостей учащимися.

Повторение. Опрос учащихся по пройденным темам. Опрос учащихся по пройденным темам. Работа по картинке. Части тела и лица. Дикие животные. Домашние животные. Опрос учащихся по пройденным темам. Опрос учащихся по пройденным темам. Работа по картинке. Части тела и лица. Дикие животные. Домашние животные.

Опрос учащихся по пройденным темам. 1) - Сени атынг неди? (мени атым …). Санга ненча жыл болады? (манга … жылболады). - Сен къайда жашайса? (мен Тырнаузда жашайма). - Къайсы школда окъуйса? (мен экинчи школда окъуйма). - Ненчанчы классда окъуйса? (мен экинчи классда окъуйма).

Работа по картинке. - Бу кимни? (къызчикъ) - Бу уа? (жашчыкъ) - Ала къайры барадыла? (школгъа) - Ала не элтедиле? (ала гюлле, портфельде элтедиле) - Была кимледиле? (сабийле) - Сабийле къайры барадыла? (школда) - Аланы школда ким сакълайды? (аланы - школда узтаз сакълайды

Части тела и лица - Бу неди? (гинжи) - Бу неди? (чач, кез, бурун, ауз, мангълай, ууурт, къаш, къулакъ, къол, аякъ, баш, кирпик, (образуем множественное число).

Дикие животные. - Бу неди? (эрлен, тюлкю, айыу, кирпи, берю.) берю.) - Берю къайры барады? (школда) - Къоян не этеди? ( жазады) - Эрлен не этеди? (сурат ишлейди) Тюлкю не этеди? (санайды) Тюлкю не этеди? (санайды)

Домашние животные. - Бу неди? ( ийнек, эчки, къой, ат, бузоу, тай, киштик, ит) - Киштик не этеди? (сют ичеди) - А какое стихотворение мы знаем о кошке? ( «Кишиу, кишиу») - Ийнек не этеди? ( сют береди) - Ат не этеди? (бичен ашайды) ( каждый раз от детей добиваюсь полного ответа).

Физминутка. Бетибизге жел урады. Терекчик а чайкъалады. Жел шошдан, шош болады, Терекчик бийикден бийик болады.

Новый материал. Сегодня мы с вами поговорим о фруктах и фруктовых деревьях. - Что это? (фрукты) - А какие? Назовите по балкарски. (алма, кертме, эрик, балли, шаптал). А это ребята терек – дерево, давайте скажем хором (индивидуально) - Образуйте от слова Терек множественное число. (терекле) А теперь, ребята мы знаем как яблоко и как дерево, а как будет яблоневое дерево?(алма терек) - А грушевое дерево? (кертме терек) - А сливовое, а вишневое? (эрик терек, балли терек) Растут - битедиле. Скажем хором. (индивидуально). - А кто скажет, как сказать на деревьях растут яблоки? - Терекледе алмала еседиле (битедиле) Терекледе кертмеле битедиле. Терекле эрикле битедиле Терекде баллиле битедиле - Ребята, одним словом алмала, кертмеле, эрикле, баллиле можно назвать кегетле- фрукты. - Давайте слово кегетле скажем хором. (индивидуально) - А теперь давайте составим такое предложение: на деревья растут фрукты. (терекле кегетле битедиле). Немного отдохнем с вами, посмотрите на доску. Дается картинка с изображение на ней 2-х деревьев. Нужно раскрасить только те кружки которые под цифрой которого написано название какого-нибудь фрукта, т.е. отмечаем только те кружки которые растут на деревьях.

Закрепление - Бу неди? (терек) - Бу къаллай терекди? ( кертме терек, алма терек, балли терек, эрик терек) - Терекле не битеди? ( кегетле битедиле) - А кто сможет сказать по балкарски на дереве растут красные яблоки.( терекде къызыл алмала битедиле)

Творческая работа А теперь, ребята каждый из вас может нарисовать любое дерево. (рисуют под легкую музыку). А теперь, ребята каждый из вас может нарисовать любое дерево. (рисуют под легкую музыку).

Итог урока. Домашнее задание. Выучить новые слова: Выучить новые слова: Дерево – терек Дерево – терек Растут – битедиле Растут – битедиле Фрукты – кегетле Фрукты – кегетле