Борис Степанович Житков «Про обезьянку» УМК «Школа России» Литературное чтение, 3класс Соавтор: Малахова Т.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Борис Степанович Житков Про обезьянку
Advertisements

Обучающее изложение Люлька Русский язык 2 класс Учитель начальных классов Аверченко В.И. vikaver4enko.ucoz.ru.
Речевая разминка На сосне и на берёзе – бахрома : Белой пряжей их закутала зима. И оставила распутывать весне Эту пряжу на берёзе и сосне. ( В. Орлов )
Путешествие на планету обезьян Презентация Ученицы 6 класса Чебан Лидии.
Инфинитив Проверка дом.задания. Письмо по памяти (упр.19, «Русская речь»
МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа 2» «Умники и умницы» Интеллектуальная игра Учитель начальных классов Савкина Е.М.
Литературное чтение 3 класс. Апельсины и бананы Очень любят обезьяны. Любят детки, любят мамы, Могут съесть их килограммы. Любят папы-обезьяны Апельсины.
О.Полонский «Муравьиное царство». Мальчик-с-пальчик Шарль Перро.
Люблю то, что преподаю, и люблю тех, кому преподаю. Сайт учителя:
Работу выполнила Ученица 1Б класса МОУСОШ 19 Кузнецова Ольга Классный рук.оводитель Орлова Л.А.
ФРАЗЕОЛОГИЗМы
Литературное чтение 2 класс. Тема: Борис Житков «Храбрый утёнок» Цель: 1. Познакомиться с произведением и биографией Бориса Степановича Житкова. 2. Развивать.
Выпал белый, пушистый, сверкающий на солнце, снег, который запорошил крыши домов, тропинки в сосновом лесу, укрыл тёплым одеялом вспаханные поля и задремавшие.
Интересно что: Слоны могут достигать 2 м 70 см в высоту и весить от 3 до 5 тонн. Слонихи бывают до 2 м 30 см в высоту и весом 2,3 - 4,5 тонн. Новорожденные.
Джунгарские хомячки Работу выполнил ученик 2 «Д» класса Протазанов Егор Руководитель проекта Федотова Л.В.
Размер тела животных колеблется от 1315 см (карликовые игрунки) до 175 см и более (горилла); весят они от г (карликовые игрунки) до 180 кг, а в.
Урок русского языка 3 класс Учитель начальных классов Черкасова Н.Е.
Т ЕМА : А. П. П ЛАТОНОВ «Е ЩЁ МАМА » УМК «Школа России» Литературное чтение, 3класс Соавтор: Малахова Т. С. 1.
Мой питомец Работа ученицы школы 506 4а класса Юсовой Ольги.
Урок литературного чтения 2 класс. Цели урока Думать Размышлять На вопросы отвечать Быстро и выразительно читать.
Транксрипт:

Борис Степанович Житков «Про обезьянку» УМК «Школа России» Литературное чтение, 3класс Соавтор: Малахова Т.С.

Любит сладкое примат – Человека младший брат. От бананов до безе Обожает... (езнапмиШ) Ой, смотрите, человек! А на теле - чёрный мех. Мы ошиблись, смотрит мило Из кустов на нас... (аллироГ)

АктуализацияАктуализация знаний Найдите к каждому устойчивому сочетанию в левой колонке противоположное в правой Держать ухо востро Держать язык за зубами Сидеть сложа руки Воды в рот набрать От рук отбиться Ворон считать Во всю Ивановскую В руки взять На чужой шее сидеть Своим горбом жить Лясы точить Не покладая рук

Введение в тему Составьте слова: БЬНАЗОЕЯК АЛЧМЬКИ ОАИТВРЩ

То на пальму заберётся, Хвать кокос и вниз несётся, Носится, как заводная, Или грустная такая Сядет где-то в уголок И на шкурке ищет блох, Жить не может без банана Вот такая … ОБЕЗЬЯНА 6 фильм

Интересное об обезьянах… 7

У обезьян много общих с человеком черт. Питаются обезьянки в основном растительной пищей. Передвигаются на четырёх конечностях, опираясь на тыльные стороны ладоней. При возбуждении и угрозе часто припадает на задние конечности. Средняя продолжительность жизни обезьян колеблется в зависимости от их размеров – у самых маленьких – игрунок – не превышает и 10 лет, а вот у орангутангов составляет лет. 8

Самым маленьким приматом на земле принято считать карликовую игрунку. Её размер колеблется в пределах сантиметров, не учитывая хвоста, который может достигать 22 сантиметров в длину. 9

Хоть обезьяны и очень схожи с человеком, но ученые выяснили, что научить обезьяну разговаривать нельзя, так как в её мозгу просто напросто отсутствует речевой центр. Они добились только того, чтобы обезьяны смогли воспроизводить несколько простых членораздельных звуков. Обезьяны относятся к числу немногочисленных животных, которые могут узнавать себя в зеркале. 10

11

Физминутка Мартышки 12

Борис Степанович Житков «Про обезьянку»

Первичное закрепление От чьего имени ведётся рассказ? Как попала обезьянка к мальчику? Как произошло первое знакомство мальчика с Яшкой? Расскажите, как выглядела обезьянка?

Рефлексия Что вам понравилось в рассказе? Почему мальчик взял обезьянку к себе? Хорошо было Яшке в этой семье? Поставьте себя на место членов семьи. Как бы развивались события?

Домашнее задание: с чит., рисунок