Русская народная праздничная одежда Уважение к минувшему - вот черта отличающая образованность от дикости. А. С. Пушкин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История русского костюма Внеклассное мероприятие МОУ Чикская СОШ 7.
Advertisements

Здравствуйте, затейницы! Надеюсь, вы в прекрасном настроении? Сегодня на уроке нас ждет увлекательное путешествие.
Преподаватель Зонова В. А.. Уважение к минувшему – вот черта отличающая образованность от дикости. А. С. Пушкин.
1 Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства (Пословица) Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства.
Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
ТЕМА: Русский праздничный крестьянский костюм. Русский женский костюм: рубаха; рубаха; понёва (сарафан); понёва (сарафан); передник; передник; пояс; пояс;
Русский праздничный крестьянский костюм. Русский женский костюм: рубаха; рубаха; понёва (сарафан); понёва (сарафан); передник; передник; пояс; пояс; кокошник,
Девиз урока: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Анатоль Фран с.
Русский народный праздничный женский костюм. Маковский К.Е. «У околицы», «За прялкой»
I районный Фестиваль национальных культур «Мы вместе» среди образовательных учреждений Ярославского муниципального района Номинация Русский народный костюм.
Каждый народ выражал своё понимание красоты человека, прежде всего через костюм. Слово «костюм», пришедшее из французского языка, означает «обычай». Взгляни.
Урок – путешествие по теме: « Русский народный костюм»
Коллекция кукол в русских народных костюмах проект Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа»
Русский народный костюм Руси IX – ХIХ вв. IX – ХIХ вв.
Урок изобразительного искусства 5 класс Составила Янкилевич Е.А.
КОСТРОМСКОЙ ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ Что такое «традиционный» костюм? Одежда костромских крестьянок Мужской костюм Детский костюм Путешествие в Костромской.
МОУ сош 5 русскийнародныйкостюм составитель : Русскова И. А. составитель : Русскова И. А. Учитель технологии и Учитель технологии и изобразительного искусства.
Выполнила: ученица 7 класса А МОУ СОШ 3 Дорофеева Жанна. Преподаватель: Гриничева О.А.
Одежда XIV-XVI вв.
ГОУ СОШ 1384 имени А.А.Леманского САО г. Москвы «Русский народный женский костюм» Тема:
Транксрипт:

Русская народная праздничная одежда Уважение к минувшему - вот черта отличающая образованность от дикости. А. С. Пушкин

Нам, россиянам, русского костюма Историю полезно очень знать! Костюм о людях призовет подумать, О быте, нравах может рассказать. В себе не станем мы растить невежу, По выставке пройдемся не спеша, Рассмотрим древнерусскую одежду: Не правда ли проста и хороша!

И.Аргунов. «Портрет неизвестной в русском костюме» Д.Левицкий «Портрет А.Д.Левицкой (Агаши), дочери художника» Константин Маковский «Боярышня у окна»

Иван Аргунов. «Портрет крестьянки»

Константин Маковский. «Боярышня у окна»

Виктор Васнецов. Портрет В. С. Мамонтовой )

Итак, что прежде женщины носили? У всех деталей имя есть свое: Кафтан надет поверх рубахи длинной, Орнаментом украшенный внизу. На голове – убрус под шапкой чинной Или повойник – оттенить красу. Ну, горожанки шли в сапожках новых, Крестьянки чаще бегали в лаптях. Носились и запоны, и понёвы – Детали поясню вам в двух словах.

Если б все на свете было Одинакового цвета, (вращение головой) Вас бы это рассердило Или радовало это? (наклоны головой в разные стороны) Видеть мир привыкли люди Белым, желтым, синим, красным (руки на пояс, наклоны туловища влево, вправо) Пусть же все вокруг нас будет Удивительным и разным. (Руки накрест перед собой)

«Кика» женский головной убор. Рязанская область- XIX в.

Головной убор - повязка

Новгородская губерния г (повязки)

Архангельская губерния Праздничный девичий наряд с высокой повязкой, сарафаном и душегреей был настолько характерен, что стал визитной карточкой Архангельской губернии.

Традиционный женский костюм Русского Севера

Русский народный стилизованный костюм

И.Аргунов. Портрет неизвестной в русском костюме 22

Кафтан – это распашная верхняя одежда женщины, её переняли у мужчин, внеся изменения. Понёва – юбка, запахнутая поверх рубахи, состоящая из прямого полотна. Запона – накладная, не сшитая по бокам одежда из холста. Убрус – платок, сложенный треугольником и заколотый под подбородком. Повойник – головной убор типа чепца.

Кика – головной убор Кокошник – головной убор Армяк – фартук, украшенный узором

Источники Интернет-ресурсы: narjad.narod.ru tips/muj.htm kafedramody.ru …russkij_narodnyj_kostjum_kroj Андреева Ю.А. Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг. – СПб.: «Паритет», 2006 Молотова Л.Н., Соснина Н.Н. Русский народный костюм. Из собрания государственного музея Этнографии народов СССР. Ленинград. «Художник РСФСР»,1984.

Источники Интернет-ресурсы: narjad.narod.ru tips/muj.htm kafedramody.ru …russkij_narodnyj_kostjum_kroj Андреева Ю.А. Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг. – СПб.: «Паритет», 2006 Молотова Л.Н., Соснина Н.Н. Русский народный костюм. Из собрания государственного музея Этнографии народов СССР. Ленинград. «Художник РСФСР»,1984.

Физминутка Из-за парт мы выйдем дружно, Но шуметь совсем не нужно. Встали прямо, ноги вместе, Поворот кругом на месте. Хлопнем пару раз в ладошки И потопаем немножко. А теперь представим, детки, Будто руки наши- ветки. Покачаем ими дружно, Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели.