Бесконечные равнины, поля, степи. Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека? Проблема.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) по теме: Презентация "Полезные ископаемые"
Advertisements

Ископаемые
Бесконечные равнины, поля, степи. 1. Назвать своё имя 2. Назвать своё увлечение Тренинг «Хобби»
Работа выполнена группой учащихся 4 класса «Б» МОУ средней общеобразовательной школы 2 имени Героя Советского Союза И.Е.Жукова г. Владимира Что мы узнали.
Полезные ископаемые Горючие Строительные Руды нефть, торф каменный уголь природный газ песок, Глина железная руда алюминиевые руды.
Как вы понимаете слова «полезные» и «ископаемые»? Подберите синонимы к каждому из слов Попробуйте сделать вывод, что называют полезными ископаемыми? полезные.
Тест. Полезные ископаемые.. 1.Как называется место, где залегают полезные ископаемые? Шахта Карьер Месторождение.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ полезные ископаемые нужные доставать необходимые извлекать приносят пользу копать.
Проверим д/з 1. Что такое полезные ископаемые? 2. Как называют места, в которых горные породы залегают в большом количестве? 3. С каким свойством веществ.
Проверка домашнего задания Природные богатства – это воздух и вода, полезные ископаемые и почва, растения и животные. Капитал – это имущество, благодаря.
Урок по окружающему миру 3 класс. Что мы знаем о полезных ископаемых ? Полезные ископаемые- это останки растений и животных, которые сохранились в недрах.
Окружающий мир ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И ПОЧВА. Горные породы – это различные вещества, залегающие на поверхности и в толще Земли большими массами. Например : -
Призентацию подготовил ученик 4 а класса Макинян Артур Урок по окружающему миру 3 класс.
Урок по окружающему миру 3 класс. Что мы знаем о полезных ископаемых ? Полезные ископаемые- это останки растений и животных, которые сохранились в недрах.
1. Название. 2. Свойства: а) цвет; б) твердое или жидкое; в) прозрачное или непрозрачное; г) плотное или рыхлое. 3. Способы добычи. 4. Значение и применение.
Проблема. Копать - 1. разрыхлять, отваливать, отделяя и приподнимая 2. отваливая землю, делать углубление 3. отваливая землю, доставать, извлекать. Польза.
Что мы знаем о полезных ископаемых ? Полезные ископаемые- это останки растений и животных, которые сохранились в недрах Земли.
«НАШИ ПОДЗЕМНЫЕ БОГАТСТВА». Какие материалы люди используют для строительства домов? (цемент, кирпич, бетон, лес, песок) Для строительства дорог? (щебень,
Горючие полезные ископаемые Каменный уголь Каменный уголь Нефть Нефть Природный газ Природный газ.
Урок по окружающему миру. Разработала Дворядкина Ольга Николаевна.
Транксрипт:

Бесконечные равнины, поля, степи.

Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека? Проблема.

Что означают слова? Польза - хорошие, положительные последствия, выгода. Польза - хорошие, положительные последствия, выгода. Копать- Копать- 1.разрыхлять, отваливать, отделяя и приподнимая 2.отваливая землю, делать углубление 3.отваливая землю, доставать, извлекать.

Полезные ископаемые- это все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с её поверхности и используют в хозяйстве.

Полезные ископаемые как?почему? свойства добыча использование охрана

Свойства полезных ископаемых. НазваниеСостояниеЦветОсновное свойство Где используют НЕФТЬ ЖИДКОЕ ЛЕГКОЕ МАСЛЯНИЧНОЕ коричневыйгорючестьтопливо

План изучения каменного угля 1. Рассмотрите образец каменного угля. Определить его цвет. Имеет ли блеск? 2. Опустите кусочек в воду. Он плавает на её поверхности или тонет? Плавает Тонет Плавает Тонет легче воды тяжелее воды легче воды тяжелее воды 3. Проведите ногтем по породе: Если остался след, то порода мягкая; Если остался след, то порода мягкая; Если можно поцарапать гвоздем, то она твердая; Если можно поцарапать гвоздем, то она твердая; Если нет следа от гвоздя, то очень твердая. Если нет следа от гвоздя, то очень твердая. 4. Уголь твердый, но предположим, что хрупкий. Докажите! Найдите способ доказательства. 5. Где используют каменный уголь и на основании какого свойства?

План изучения свойств гранита 1. 1.Рассмотрите в лупу кусочек гранита. Определите какого он цвета и из чего состоит. Подумайте, на какой фрукт похож и почему называется гранитом Определите легче или тяжелее воды Сравните твердость гранита и твердость угля, оставляя на них царапины ногтем, гвоздем Убедитесь в особой прочности гранита. Проведите по стеклу гранитом и углем. Что оставит след или царапину на стекле (уголь или гранит)?

Физминутка По дорожке шли, шли, Много камешков нашли. Присели, собрали и дальше пошли. По дорожке, по дорожке Прыгаем на левой ножке И по этой же дорожке Прыгаем на правой ножке. По дорожке побежим, до лужайки добежим. На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки. Стоп! Немножко отдохнем! И опять работать мы пойдем!

Добыча полезных ископаемых Места, где в глубинах Земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые, называются месторождениями. Отыскивают месторождения геологи.

Он черный, блестящий, Людям помощник настоящий. Он несет в дома тепло, От него кругом светло, Помогает плавить стали, Делать краски и эмали.

Как добывают каменный уголь Уголь добывают в шахтах. В открытых котловинах- карьерах. Карьер – это открытый котлован. Шахты – это глубокие колодцы.

Получают жидкое,, волокна для изготовления Получают жидкое топливо (бензин, керосин), машинное масло, краски, лаки, пластмассы, волокна для изготовления тканей

КАК ДОБЫВАЮТ НЕФТЬ Чтобы извлечь из-под земли нефть, люди строят буровые вышки и бурят глубокие скважины.

Выплавляют сталь и чугун, а из них делают Выплавляют сталь и чугун, а из них делают ножи, ножницы, рельсы, вагоны, детали машин и многое другое.

ЧТО ИЗГОТАВЛИВАЮТ ИЗ СПЛАВОВ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД? Алюминиевая кастрюля Алюминиевая кастрюля Стальные ножницы Стальные ножницы Чугунная сковорода Чугунная сковорода Медный таз Медный таз Серебряные монеты Серебряные монеты Золотое кольцо Золотое кольцо

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Глину формуют и обжигают – получается кирпич. Известняк используется, мелом пишут в школе. Известняк используется в строительстве, мелом пишут в школе. Песок используют, для изготовления. Песок используют в строительстве, для изготовления стекла.

Неглубоко залегающие полезные ископаемые добывают открытым способом с помощью экскаваторов, специальных пил, взрывных устройств, мощных водометов. Неглубоко залегающие полезные ископаемые добывают открытым способом с помощью экскаваторов, специальных пил, взрывных устройств, мощных водометов. Так добывают песок, глину, гранит, известняк. Так добывают песок, глину, гранит, известняк. Перевозят по железным дорогам в вагонах. Перевозят по железным дорогам в вагонах. КАК ДОБЫВАЮТ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ?

Полезные ископаемые СтроительствоПища Газ в быту Для получения металлов Топливо

Добывают соль на Руси издавна, выпаривая её из соляного раствора. Соляной раствор получают и в соляных шахтах, закачивая туда чистую воду. В отработанных шахтах можно устраивать санатории для больных астмой: соляной воздух им полезен для дыхания. Да и ценности (мех, монеты, документы) там не портятся. ДОБЫЧА СОЛИ

Природный газ - очень хорошее. Природный газ - очень хорошее топливо. Из природного газа получают, и другие ценные материалы. Из природного газа получают пластмассы, волокна и другие ценные материалы.

Если полезные ископаемые залегают глубоко под землей, то для их добычи бурят скважины. Если полезные ископаемые залегают глубоко под землей, то для их добычи бурят скважины. Из скважин добывают грунтовые воды, нефть, природный газ. Из скважин добывают грунтовые воды, нефть, природный газ. Для транспортировки сооружают водопроводы, нефтепроводы и газопроводы. По железным дорогам перевозят в цистернах, по морям и океанам везут нефтеналивные танкеры. Для транспортировки сооружают водопроводы, нефтепроводы и газопроводы. По железным дорогам перевозят в цистернах, по морям и океанам везут нефтеналивные танкеры.

Полезные ископаемые - огромное, бесценное богатство Земли. Добывать природные богатства становится всё труднее. Чтобы освоить новые месторождения, приходится отправляться в далёкие, труднодоступные места. Всё дороже обходится каждая тонна добытой руды, угля, нефти. Бережно, по-хозяйски, используйте все полезные ископаемые!

1.Экономно использовать. 2.Оберегать от пожаров. 3.Соблюдать правила перевозки. 4.Заменять по возможности искусственными материалами. Как нужно охранять полезные ископаемые?

Рефлексия Какая проблема стояла перед нами в начале урока? Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей? Что помогло нам в работе? Какие открытия вы для себя сделали?

Домашнее задание Много еще полезных ископаемых на земле. Одни учеными изучены хорошо, другие еще изучаются. Вот и я предлагаю вам приготовить сообщение о полезном ископаемом Новосибирской области.