(с) 2007mez@petrsu.ru1 Анализ результатов ФЭПО и задачи по проведению Интернет-тестирования в 2007/08 учебном году Инструктивный семинар для организаторов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(с) О результатах проведения централизованного тестирования Петрозаводский государственный университет Учебно-методическое управление.
Advertisements

Петрозаводский государственный университет Учебно-методическое управление Региональный центр новых информационных технологий 3-й инструктивный.
© Рособрнадзор © Росаккредагентство ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ЭКЗАМЕН В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Использование результатов Интернет.
© Рособрнадзор © Росаккредагентство ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ЭКЗАМЕН В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Использование результатов Интернет.
Часть 2 Лепестковая диаграмма (эпюра) критериев показателей государственной аккредитации на фоне статистики критериев показателей для университетов 29.
© Рособрнадзор © Росаккредагентство ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ЭКЗАМЕН В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Педагогический анализ результатов.
© Рособрнадзор © Росаккредагентство ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ЭКЗАМЕН В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Оценка качества подготовки студентов.
ПРОЦЕДУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА (октябрь 2011 года)
Подготовка к тестированию при государственной аккредитации МИЭТ Проректор по УР Игнатова И.Г.
Подготовка к аккредитационному тестированию Амурский государственный университет 2012.
Педагогический анализ/мониторинг качества подготовки студентов по результатам Интернет-тестирования в сфере профессионального образования Москва, март.
Тестирование в рамках подготовки к государственной аккредитации 1.
Часть 3 «Зеленый коридор»
Педагогический анализ результатов Интернет-экзамена и его использование при проведении процедуры самообследования образовательного учреждения Киселева.
Итоги Интернет – тестирования (ФЭПО-4). В начале 2009 года (ориентировочно февраль- март) ОГУ будет проходить процедуру комплексной оценки деятельности.
Национальное аккредитационное агентство в сфере образования ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ЭКЗАМЕН В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ф Э П О.
LOG O О подготовке к государственной аккредитации университета: образовательная деятельность Харитонова О.В., начальник отдела образовательных стандартов.
Директор МЦСС Голубев А.Н г ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Межкафедральный центр сертификации специалистов Подготовка.
Лицензирование образовательной деятельности аккредитация образовательных учреждений Самостоятельные процедуры ( Стать я 33 закона Российской федерации.
ПЛАН подготовки кафедры к экспертизе соответствия содержания ОПП в рамках аккредитации.
Транксрипт:

(с) Анализ результатов ФЭПО и задачи по проведению Интернет-тестирования в 2007/08 учебном году Инструктивный семинар для организаторов тестирования и преподавателей Петрозаводский государственный университет Учебно-методическое управление Петрозаводск, 03 октября 2007 г.

(с) Интернет-тестирование в структуре самообследования и комплексной оценки деятельности вуза Базовые сайты по тестированию:

(с) Интернет-тестирование в структуре самообследования и комплексной оценки деятельности вуза - центр тестирования профобразования Компьютерное тестирование студентов проводится в ходе плановых и внеплановых проверок контроля качества деятельности высших учебных заведений и филиалов высших учебных заведений. - Технологически тестирование разделено на 2 группы: дисциплины блока ЕН и ГСЭ тестируются по технологии ФЭПО (Росаккредагентство) дисциплины блока ОПД, СД, ДПП тестируются по технологии АСТ (Центр образовательных коммуникаций и тестирования профессионального образования) - Тестированию подлежат 5 дисциплин (1 - ЕН, 1- ГСЭ, 3 - ОПД, СД, ДПП) по каждой образовательной программе. Но в том случае, если отсутствуют дисциплины для проверки по блокам ОПД, СД и ДПП, то эти дисциплины заменяются дисциплинами из первых двух блоков

(с) Интернет-тестирование в структуре самообследования и комплексной оценки деятельности вуза - центр тестирования профобразования ВУЗ передает в Центр данные: список реализуемых образовательных программ, реализуемых в учебном заведении; контингент обучающихся. Центр передает в ВУЗ: выборку студентов, которые подлежат тестированию. Замена руководством учебного заведения студентов, включенных в проверяемую выборку, не допускается Количество тестируемых дисциплин по одной специальности - 5. Центр формирует: комплект тестовых материалов, который передается в учебное заведение по электронной почте накануне проверки (не более чем за 12 часов). Период проверки предшествует периоду работы аттестационной экспертной комиссии. Администрация вуза обязана обеспечить на данный период наличие, работоспособность и доступность класса ПК, а также присутствие студентов из сформированной для проверки выборки.

(с) Интернет-тестирование в структуре самообследования и комплексной оценки деятельности вуза - центр тестирования профобразования АСТ- Центр Критериальные значения результатов тестирования по технологии АСТ-Центра:

(с) Интернет-тестирование в структуре самообследования и комплексной оценки деятельности вуза - АСТ-Центр Банки тестовых заданий АСТ-Центра: Тесты блоков ГСЭ и ЕН: Тесты укрупненных групп специальностей (УГС) 01-09: Тесты укрупненных групп специальностей 10-28:

(с) Интернет-тестирование в структуре самообследования и комплексной оценки деятельности вуза - Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (Росаккредагентство) Декабрьско-январский Интернет-экзамен (ФЭПО-6): Регистрация на участие открыта с 12 сентября до 1 ноября 2007 года. С программой проведения ФЭПО-6 можно ознакомиться в соответствующем разделе Регистрация на участие соответствующем разделе О тестировании - в «Российской газете» В.Болотов:

(с) Результаты ФЭПО 4 и 5 для ПетрГУ - Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (Росаккредагентство) Архив участия ПетрГУ в ФЭПО 5 (в т.ч. информационно- аналитическая карта результатов педагогических измерений–3,6Мб): Логин: f5v603 Пароль: ******* Анкеты преподавателя и организатора:

(с) Результаты ФЭПО 4 и 5 для ПетрГУ - Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (Росаккредагентство) Архив участия ПетрГУ в ФЭПО 5: Информационно-аналитическая карта результатов (ИАК) педагогических измерений, файл 32 Мб: f-2007_1_0507(f5v603).doc Рейтинг-листы студентов по результатам педагогических измерений по ООП вуза, файл 7 Мб: f-2007_1_0507(f5v603)_ratings.doc

(с) Результаты ФЭПО 4 и 5 для ПетрГУ - Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (Росаккредагентство) Состав ИАК педагогических измерений вуза: 1.Информационные материалы по вузу на основе Центрального банка данных государственной аккредитации 1.1. Общие сведения о вузе (по данным за 2006 год) 1.2. Перечень основных образовательных программ, реализуемых в вузе 2.Показатели освоения ГОС для ООП вуза, студенты которых принимали участие в Интернет-экзамене2.Показатели освоения ГОС для ООП вуза, студенты которых принимали участие в Интернет-экзамене (ООП интегрально %ДЕ) 3.Анализ освоения дисциплин на соответствие требованиям ГОС3.Анализ освоения дисциплин на соответствие требованиям ГОС (Дисциплины для ООП, вкл. сравнение с другими вузами) 4.Содержательный анализ результатов педагогических измерений для ООП вуза по дисциплинам4.Содержательный анализ результатов педагогических измерений для ООП вуза по дисциплинам (ДЕ! + группы по заданиям на фоне средн. данных вузов) Приложение 1. Методы анализа результатов аттестационных педагогических измерений 1. Модель оценки уровня подготовки студентов на соответствие требованиям ГОС ВПО 2. Представление обобщенных результатов для основных образовательных программ вуза на основе педагогических измерений 3. Представление результатов педагогических измерений по дисциплине для отдельной ООП Заключение

(с) Результаты ФЭПО 4 и 5 для ПетрГУ - Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (Росаккредагентство)

(с) Результаты ФЭПО 4 и 5 для ПетрГУ - Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (Росаккредагентство) Рейтинг-листы студентов по результатам педагогических измерений по ООП вуза – структура (пример – часть 1): Дисциплина: Математика ООП: «Государственное и муниципальное управление» Группа: ФИО студента Логин Продолжительность тестирования Количество выполненных заданий Процент выполненных заданий Количество освоенных ДЕ Процент освоенных ДЕ

(с) Результаты ФЭПО 4 и 5 для ПетрГУ - Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (Росаккредагентство) Рейтинг-листы студентов по результатам педагогических измерений по ООП вуза – структура (пример – часть 2): Дидактическая единица Процент студентов, освоивших ДЕ 1 Линейная алгебра 100% 2 Аналитическая геометрия 95% 3 Математический анализ 70% 4 Теория вероятностей 100% 5 Математическая статистика 95% 6 Экономико-математические методы 100% 7 Экономико-математические модели 95%

(с) Результаты ФЭПО 4 и 5 для ПетрГУ

(с) Задачи по проведению Интернет- тестирования в 2007/08 учебном году - Деканатам совместно с кафедрами на основе анализа участия в ФЭПО (технология Росаккредагентства) и знакомства с содержанием тестирования (технология АСТ-Центра) – выбрать 5 дисциплин для тестирования (форма на сайте ПетрГУ): - Деканатам совместно с РЦНИТ: Определить режимы тестирования offline | online - РЦ НИТ совместно с деканатами: Составить график проведения (участия) тестирования - УМУ совместно с деканатами: Подготовить к заключению договоры с АСТ-Центром - УМУ по представлениям деканов: Подать заявку на участие в ФЭПО 6 (зарегистрироваться)

(с) Задачи по проведению Интернет- тестирования в 2007/08 учебном году По дисциплинам ГОС, на которые нет тестов по технологии ФЭПО или АСТ-Центра, на кафедрах рекомендуется создавать самостоятельно комплекты контрольно-измерительных материалов (КИМ). При разработке КИМ-ов можно руководствоваться указаниями и примерами: - образцы тестов по технологии ФЭПО (АПИМ): образцы тестов по технологии АСТ (ПДТМ):

(с) Анализ результатов ФЭПО и задачи по проведению Интернет-тестирования в 2007/08 учебном году Инструктивный семинар для организаторов тестирования и преподавателей СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ