Урок русского языка в 5 классе Тема : «Корень слова. Однокорен ные слова»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку.
Advertisements

Выполнила: Ученица 3Б класса МОУ СОШ 8 г.Петровска Саратовской области Горина Анастасия руководитель: Губанова И.Н. Петровск 2011г. Секция: Начальная школа.
Интегрированный урок Чтение – граждановедение. Чтение – граждановедение. 3 класс 3 класс Тема: « Борис Заходер « Перемена» Тема: « Борис Заходер « Перемена»
и его особенности Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался,
Как-то много лет назад посадили странный сад. Это слово, словно корень, разрастаться стало вскоре.
Родственные слова. Корень слова 1 класс 4 четверть.
Тема: СЛОВООБРАЗОВАНИЕ И СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ. СКАЗКА, СКАЗОЧКА, СКАЗКИ, СКАЗОЧНИК, СКАЗКОЙ, ПРИСКАЗКА, СКАЗКУ, РАССКАЗАТЬ.
приставка корень суффикс окончание Это главная значимая часть слова, в которой соединяется общее лексическое значение однокоренных слов. Корень Это значимая.
Работа ученицы 5 класса Скобкиной Надежды Смотри в корень.
Восемнадцатое января. Классная работа Морфема – значимая часть слова. Составила: Матвеева Н.Н учитель русского языка МБОУ СОШ Бриакан.
Урок русского языка во 2 классе МОУ СОШ 89 г.Сочи МОУ СОШ 89 г.Сочи Учитель: Гурьева Н.А. Учитель: Гурьева Н.А.
Игра « Какое слово рассыпалось ?» О,Р,Е,Н,К,ЬО,Р,Е,Н,К,Ь О,Р,Е,Н,КО,Р,Е,Н,К Р,Н,КР,Н,К О,ЕО,Е К _ _ _ _ Ь КОРЕНЬ.
Тема: СЛОВООБРАЗОВАНИЕ И СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ. КОНКУРС «НАЙДИ ДРУЗЕЙ» Распределите слова на две группы. Определите по какому признаку их можно объединить. СКАЗКА,
Морфемный состав слова. Морфемный состав слова. Слова состоят ( или могут состоять ) из приставки, корня, суффикса, окончания. приставки корня суффикса.
5 класс Корень слова Prezentacii.com. Жил–был Корень –уч-, но так как одному тоскливо жить на свете, то призвал он приставки и суффиксы, объединился с.
Дружба народов Задание. К русским пословицам подберите сходные по значению казахские.
Родственные слова сад садовник садовод. Признаки родственных слов Зима, зимний, зимовать, зимовка. Соль, солёный, посолить, солонка. Вывод. Родственные.
Руководитель: Ершова Анна Михайловна. УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ ПО РУ ССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА.
Путешествие по стране «Морфемика» Морфемика – наука, которая изучает.... Морфема – это минимальная... часть... Я знаю морфемы:.... части слова (морфемы).
Морфемный разбор слова Урок русского языка в 5 классе.
Транксрипт:

Урок русского языка в 5 классе Тема : «Корень слова. Однокорен ные слова»

Все на свете состоит из чего-то

Что обозначает морфема – Ш - ? ШлаПрошлиШедший

Фразеологизмы Корень зла Корень зла Это в корне неправильно Это в корне неправильно Коренная переработка, коренная перестройка Коренная переработка, коренная перестройка Смотри в корень или Зри в корень Смотри в корень или Зри в корень

Корень – уч -

Родник, родина, родня, (народ)

Этимология РОД: РОДИТИ- НАРОДИТИ- НАРОД

Корень - тряп -

Корень – вод -

Однокоренные слова – это слова, схожие по лексическому слова, схожие по лексическому значению и с одинаковым корнем.

Физминутка

Подобрать «родню» к слову УГОЛОК

Первый секрет корня ОБЩЕЕЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (внутренний смысл)

«Третий лишний» лес, лестница, лесничий лес, лестница, лесничий честный, чесночный, чеснок честный, чесночный, чеснок седло, седловина, седина седло, седловина, седина смешной, смешать, смешить смешной, смешать, смешить дивный, удивленный, диванный дивный, удивленный, диванный левый, лев, налево левый, лев, налево водичка, водитель, водяной. водичка, водитель, водяной.

Найдите в примерах родственные слова и выпишите их в тетрадь Проблесковый маяк мигнул и погас. Белые ночи полны бесцветного блеска (К.Паустовский) Проблесковый маяк мигнул и погас. Белые ночи полны бесцветного блеска (К.Паустовский) Когда свежий снег выпадет и ровным слоем ляжет, это называется пороша, потому что снег, как белый порошок, все поле запорошил. (С.Образцов) Когда свежий снег выпадет и ровным слоем ляжет, это называется пороша, потому что снег, как белый порошок, все поле запорошил. (С.Образцов) Кристофер Робин рассказал Винни- Пуху о том, как в старину посвящали Рыцарей. И вдруг Вини-Пух спросил: «А это очень хорошо, когда тебя посвищут?» Кристофер Робин рассказал Винни- Пуху о том, как в старину посвящали Рыцарей. И вдруг Вини-Пух спросил: «А это очень хорошо, когда тебя посвищут?»

В чем ошибка?

Второй секрет корня Общийзвукобуквенный состав корня (общий «внешний вид»)

«Третий лишний» жаркое, жаровня, раскаленный ; жаркое, жаровня, раскаленный ; ветер, вихрь, безветренный ветер, вихрь, безветренный сосна, дерево, деревянный сосна, дерево, деревянный мчаться, бегущий, мчащийся мчаться, бегущий, мчащийся учить, изучать, зубрить учить, изучать, зубрить сожаление, сочувствие, жалость. сожаление, сочувствие, жалость.

Проверьте свою память. Первый секрет корня : общее лексическое значение Второй секрет корня : одинаковый звукобуквенный состав.

Прочитайте выразительно стихотворение, найдите в нем все родственные слова к слову ПРОГУЛЬЩИК Шел Прогульщик на прогулку, Шел и песенку свистел. Захотел Прогульщик булку И баранку захотел. Захотел он шоколадку, Пососал бы леденцов… Но прогуливал буфетчик, И не видно продавцов. И гулял киномеханик – Не показывал кино, Футболисты и артисты Прогуляли заодно… И обиделся Прогульщик! И Прогульщик не смолчал! И прогульщикам Прогульщик «Вы – прогульщики!» - кричал. (Э.Мошковская)

Третий секрет корня Как можно больше подбирать родственных слов с различными морфемами и без них. Как можно больше подбирать родственных слов с различными морфемами и без них.

Перепишите отрывок из стихотворной сказки У ручья стояла Ива, Год за годом зеленела. Подрастала год от года,- Не спеша растут деревья, А какие вырастают! (Б.Заходер)

«Родственнику» с приставками подберите слово без приставки Невежа, невежливый; Невежа, невежливый; связывать, связист; связывать, связист; закат, закатился; закат, закатился; подставка, подставивший подставка, подставивший

Проверьте вашу память: повторите все три секрета корня Общее лексическое значение (внутренний смысл) Общее лексическое значение (внутренний смысл) Одинаковый или сходный звукобуквенный состав корня («внешний вид») Одинаковый или сходный звукобуквенный состав корня («внешний вид») Подбор однокоренных слов с разными морфемами и без них.. Подбор однокоренных слов с разными морфемами и без них..

Подведение итогов Оцените трудность урока и сложность материала для вас Оцените трудность урока и сложность материала для вас Оцени долю своего участия на уроке Оцени долю своего участия на уроке Оцени свое настроение Оцени свое настроение

Домашнее задание 1. § 74, упр Придумать 5 заданий по типу «третий лишний» 2. Найти пословицы, поговорки, фразеологизмы со словом КОРЕНЬ.