Тумилович Нэлла Алексеевна, учитель математики МОУ СОШ 21 ЦПО г. Якутска Открытый урок по теме: « Решение логических задач с помощью кругов Эйлера »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Решение логических задач с помощью кругов Эйлера Занятие 1.
Advertisements

Круги Эйлера при решении логических задач. Проект подготовил ученик 6а класса сш 22 Захаров Максим. Руководитель проекта учитель математики Кулагина К.К.
Круги Эйлера. Леонард Эйлер ИДЕАЛЬНЫЙ МАТЕМАТИК ИДЕАЛЬНЫЙ МАТЕМАТИК XVIII ВЕКА (к 300-летию со дня рождения) XVIII ВЕКА (к 300-летию со дня рождения)
Множества. Операции над множествами.. 1. Пересечением двух множеств А и В называется множество А В, которое состоит из всех элементов, лежащих.
Решение логических задач с помощью кругов Эйлера Занятие 2.
1.1. Каждый из 500 студентов посещают три спецкурса. Спецкурс только по математике, только по математике и физике, только по физике и астрономии посещают.
АНАЛИЗ ИТОГОВ УСПЕВАЕМОСТИ ЗА I ПОЛУГОДИЕ УЧ.ГОДА.
Тема урока : « Решение логических задач методом КРУГОВ Эйлера » Примеры решения задач.
«МЫ СТОЛЬКО МОЖЕМ, СКОЛЬКО ЗНАЕМ» Ф. БЭКОН МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ЛОТО
Авторы: Сухова К.Г., Буланкина А.А.(учащиеся 10 класса) Руководитель: Ведунова Светлана Николаевна (учитель математики) МОУ СОШ 2 пгт. Серышево Амурская.
Решение логических задач с помощью кругов Эйлера Занятие 2.
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.
Интегрированный урок по русскому языку и математике в 6-м классе 2009 год Авдошина Людмила Вячеславовна Ушакова Татьяна Михайловна.

Круги Эйлера - Венна. Круги Эйлера А B A – столица РоссииB – город Москва Отношения между понятиями по объему: Тождество 1. Тождество или совпадение объемов.
Математика Закрепление изученного материала во 2 классе.
Решение логических задач при помощи кругов Эйлера - Венна.
«Пересечение множеств» Тема занятия: Понятие множества.
Работу выполнил ученик 6 класса Руководитель :Учитель математики Кемаева Галина Серафимовна.
5 класс. Бунимович Е.А. Составитель Головина Е.Н..
Транксрипт:

Тумилович Нэлла Алексеевна, учитель математики МОУ СОШ 21 ЦПО г. Якутска Открытый урок по теме: « Решение логических задач с помощью кругов Эйлера »

Решение логических задач с помощью кругов Эйлера Тема урока:

Задача : Школа представила отчет: «Всего в школе 60 шестиклассников, из них 37 отличников по математике, 33 – по русскому языку и 42 по физкультуре. При этом у 21 учащихся «пятерки» и по математике и по русскому, у 23 – по математике и по физкультуре, у 22 – по русскому и по физкультуре. При этом 20 человек учатся на «отлично» по всем трем предметам». Верен ли отчет школы?

логика искусство рассуждать, умение делать правильные выводы. э то не всегда легко, потому, что очень часто необходимая информация « замаскирована », представлена неявно и надо уметь её извлечь.

Задача 1 1 круг – 57 2 круг – 35 3 круг - 40

Леонард Эйлер ( гг) Родился в Швейцарии Величайший математик Петербургской академии, академик написал более 850 научных работ. В одной из них появились круги, которые очень подходят для того, чтобы облегчить наши размышления. Эти круги обычно называют«Кругами Эйлера».

Задача 2 В доме 120 жильцов, у некоторых из них есть собаки и кошки. У 15 жильцов есть только собаки, у 23 - только кошки, а у 8 есть и собаки и кошки одновременно. Сколько жильцов не имеют ни кошек, ни собак ?

Задача 3 В группе из 80 туристов, приехавших на экскурсию в г. Якутск, 52 хотят посетить Русский театр, 30 – Театр оперы и балета, 12 - посетить оба театра, остальные желают посетить цирк. Сколько человек собирается идти в цирк?

Составьте задачу по данной схеме А – английский язык Н – немецкий язык

физминутка Разворот на 360 градусов «Топ» Ногой Хлопок в ладоши

Разворот на 360 градусов «Топ» Ногой Хлопок в ладоши

Разворот на 360 градусов «Топ» Ногой Хлопок в ладоши

До свидания

Ответ к задаче 3 Решение: 52-12=40(человек)– Р.Т =70(человек)– театр 80-70=10(человек)- цирк