Проект «Мой класс – мои друзья» 4 класс Автор: Форсова Елена Вячеславовна учитель начальных классов МОУ «Лицей 24 имени Героя Советского Союза А.В.Корявина»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-проект «Мой класс – мои друзья». Цель: формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности. Задачи: -формировать.
Advertisements

Проект «Мой класс – мои друзья» 4 класс Автор: Форсова Елена Вячеславовна учитель начальных классов МОУ «Лицей 24 имени Героя Советского Союза А.В.Корявина»
Всегда ли дружба важнее всего?. В словаре по этике о дружбе сказано: «Дружба – форма межличностных отношений, основанная на общности интересов и взаимной.
«Жизненные ценности, или искусство жить достойно!»
Кто верит в дружбу горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадет А если и споткнешься вдруг, То встать ему поможет.
Презентация «Наш дружный класс» Авторы проекта: Столярчук Яна, Егорова Анастасия, Чистякова Дарья Руководитель : Царенко Наталья Владимировна ГОУ СОШ 1161.
Подготовила учитель начальных классов Лукина О.Н..
Дружба означает близость и взаимное тяготение друг к другу. Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой. Поймет ваше настроение, ваши переживания, разделит.
Мельникова Галина Викторовна. Аристотель считал: «Дружба - это самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 41 с углубленным изучением отдельных предметов» Классный час «В дружбе сила» Проведён учителем начальных классов.
«Товарищ - человек, близкий кому-нибудь по общности взглядов, деятельности, условий жизни…» «Друг - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой» С.И. Ожегов.
Нравственность- Есть принятие на себя ответственности за свои поступки.
Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое. -Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? – спросил пастух.
О дружбе, товариществе. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
О дружбе, товариществе. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
Баринова М.П. - руководитель МО классных руководителей среднего и старшего звена МБОУ «СОШ 57» г.Чебоксары Чебоксары – 2011.
Что такое настоящая дружба ? Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
Добро пожаловать!. ТОВАРИЩ Слово товарищ появилось в 11 веке, так называли людей, которых набирал купец, чтобы привезти товар в другие страны и возвратиться.
Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадет. А если и споткнется вдруг, То встать ему поможет.
В ОТ ЧТО ЗНАЧИТ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ. Презентацию подготовила ученица 4- Б класса Сабанцева Дарья.
Транксрипт:

Проект «Мой класс – мои друзья» 4 класс Автор: Форсова Елена Вячеславовна учитель начальных классов МОУ «Лицей 24 имени Героя Советского Союза А.В.Корявина» г.Сергиев Посад

Цель: формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности. Задачи: -формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях; -развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное мышление; -воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства. -способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе; - воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу; - способствовать развитию эмоциональной сферы личности.

Мой класс – мои друзья Интересный урок сегодня у нас, К нему готовился каждый из вас. Чтоб умными быть надо многое знать, Уметь думать, логически рассуждать.

Притча Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое. – Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? – спросил пастух. – Мы – дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь – выбирай сам! Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.

Наши команды 1команда. Исследователи! 2команда. Эксперты! 3команда. Законодатели!

Задание 1 Ассоциограмма

Физминутка

Бодрости Здоровья Успехов Счастья Друзей Исполнения желаний Красоты

Задание 2 Энциклопедия одного слова. 1.Лексическое значение слова «ДРУГ» (в толковом словаре). 2.Слова-родственники (однокоренные). 3.Слова-друзья (в словаре синонимов). 4.Слова-враги (в словаре антонимов). 5.Слово в русском фольклоре (в пословицах, загадках, скороговорках, песнях).

Задание 3 Первая ситуация Два друга готовятся к зачёту по истории. У одного из них, Александра, лекции в полном порядке. У другого, Сергея, записи отсутствуют, однако он нуждается в них не меньше. Не остается ничего другого, как на время попросить лекции у Александра. Но Александр отказывает товарищу в просьбе, мотивируя отказ тем, что сам еще не готов к экзамену. Вторая ситуация Когда со мной случалось горе, Подняться не хватало сил, Рук подоспевшее подспорье Всегда в друзьях я находил. А в счастье было тяжело - Друзья стояли в стороне, Завидуя и сожалея, Что помогли когда-то мне.

Как бы вы поступили? 1.Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать. 2.Твой друг употребляет плохие слова и выражения. 3.Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить. 4.Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе и ты. 5.Ты идёшь по улице. Два твоих друга забрали у твоей одноклассницы шапку. 6.Ты спешишь к подруге (другу) поиграть на компьютере, а навстречу тебе идёт группа одноклассников делать генеральную уборку в классе. Как ты поступишь?

Задание 4 Законы о дружбе Не оставляй друга в беде. Отвернуться от друга в тяжелую для него минуту значит нравственно готовить себя к предательс­тву. Дружба - это нравственное обогащение человека. Обретая на­ дежного друга, ты умножаешь свои силы, становишься морально чище, богаче, красивее. Дружба - это вера в человека и требовательность к нему. Чем глубже твоя вера, тем выше должна быть требовательность, тем больше ты обязан, должен. Быть требовательным в дружбе - значит иметь мужество разо­ рвать ее, если друг предает то, во имя чего построена дружба. Беспринципность опустошает дружбу. Умей сделать так, чтобы вас с другом объединяло единство духа, идеалов. Подлинная дружба предохраняет от эгоизма, учит пре­ зирать корыстолюбие. В.А. Сухомлинский

Я + ТЫ = МЫ 1.Замечаешь ли ты, какое настроение у ребят, когда приходишь в класс? 2.Приятно ли тебе называть одноклассников по имени? 3.Во время ссоры ты стараешься обидеть одноклассника? 4.Если кого-то из ребят незаслуженно в чём-то обвинил учитель, ты заступишься за одноклассника? 5.Если одноклассник попросил в чём-то помочь ему, ты сделаешь это?

Задание 5 Синквейн 1-я строка – одно слово, обычно существительное или имя человека 2-я строка – описание этого в двух словах – 2 прилагательных 3-я строка – описание действия – 3 глагола 4-я строка – фраза из 4 слов, показывающая отношение к теме 5-я (последняя) строка – это одно слово, которое повторяет суть темы.

Паутинка дружбы

Землю обмотали тоненькие нити, Нити параллели и зеленых рек, Совершите чудо, руку протяните Надо чтобы в дружбу верил Каждый человек!

Литература Уроки мастерства. «Мастер – класс учителя начальной школы. Выпуск -2. – М., «Планета» 2011 Троицкая И.Б., Г.А.Королёва «Сценарии школьных праздников» -М., «Дрофа» 2003 Дереклеева Н.И. «Справочник классного руководителя 1-4 класс» - М., «Вако» Ярова Л.Н., О.Е. Жиренко, Л.П.Барышкина, Л.А.Обухова «Внеклассные мероприятия» -М., «Вако» 2004 Павлова О.П. «Тематические классные часы в начальной школе» - Волгоград, «Учитель» 2007 Л.И. Архарова, Л.И. Гребёнкина, С.Б. Демидовава «Сценарии праздников, классных часов» - М., «Педагогический поиск»