Урок по курсу «Окружающий мир» (УМК «Школа 2100» 1 класс Учитель: Чистобаева Ирина Вячеславовна МОУ СОШ 4 города Костромы 2010год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как мы воспринимаем окружающий мир Урок окружающего мира 3 класс Михеева Ю.В. учитель начальных классов Звёздный городок Март 2008 года.
Advertisements

Органы чувств Урок окружающего мира в 3 классе. Строение глаза.
Презентация к уроку окружающего мира 2 класс УМК «Гармония» Тема : «Как человек познаёт окружающий мир». Подготовила: Бондарева М.В., учитель начальных.
Урок «Окружающий мир» в 3 классе по теме «Органы чувств» (автор учебника А.А.Плешаков)
Органы чувств человека. Головной мозг Мозг является "главным начальником" в нашем организме. Именно он регулирует работу всех органов чувств человека.
«Реализация системно деятельностного подхода на уроках в начальной школе »
Как человек воспринимает окружающий мир развивать восприятие учащихся с органами чувств и их значением об окружающем мире; развивать восприятие учащихся.
ТВОИ ПОМОЩНИКИ – ОРГАНЫ ЧУВСТВ Стефаненко Валентина Владимировна Окружающий мир 1 класс.
Многогранный мир чувств. Открытый урок по окружающему миру. Автор: учитель начальных классов МОУ гимназии 32 Данилова И.В.,2009.
Тема урока: «Органы чувств» Урок природоведения в 3-ем классе.
Органы чувств Глаза Уши Нос Язык Кожа. Глаза - ? Органы чувств Человек видит предметы, различает цвета, получает сведенья об окружающем мире. Уши - ?
Информация вокруг нас. сведения об окружающем мире Информация: то, что передают по телевизору в выпусках новостей прогноз погоды то, что печатают в газете.
НАШИ ПОМОЩНИКИ – ОРГАНЫ ЧУВСТВ. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Будем работать: в парах; в группах; самостоятельно. Ответим на вопросы: 1. Почему органы чувств человека.
Органы чувств Выполнила ученица 3 класса Турмасовского филиала МОУ Заворонежской СОШ Михина Дарья.
Что такое информация? Виды информации Информацию мы получаем из разных источников: Когда читаем и слушаем Дотрагиваемся до предмета Пробуем еду Смотрим.
ТВОИ ПОМОЩНИКИ ОРГАНЫ ЧУВСТВ Презентацию подготовила и выполнила учитель первой категории Бекетова Елена Геннадьевна.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация по окружающему миру "Органы чувств"
Как человек воспринимает окружающий мир. Презентация по природоведению для Яркова Георгия. Учитель: Карамова Вера Александровна.
Асмаева Алла Николаевна МОУ СОШ 49 г.Уфа Республика Башкортостан Тема урока: 3 класс По учебнику А.А.Плешакова 3 класс По учебнику А.А.Плешакова.
Учитель начальных классов Трубицина Анна Владимировна ГОУ СОШ 341 г.Москва.
Транксрипт:

Урок по курсу «Окружающий мир» (УМК «Школа 2100» 1 класс Учитель: Чистобаева Ирина Вячеславовна МОУ СОШ 4 города Костромы 2010год.

«Наши помощники – органы чувств»

Цели: 1. Сформировать понятие «органы чувств». 2. Показать роль и специфику разных органов чувств. 3. Развивать мышление, речь, познавательные интересы. 4. Прививать эстетический вкус в познании самого себя.

Задачи: 1. Упорядочить опыт учащихся. 2. Положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира. 3. Способствовать развитию интереса в познании самого себя. 4. Научить исследовать (опытное определение) признаки предметов с помощью органов чувств.

Оборудование: 1.Рисунок человека без глаз,рта,ушей,носа. 2.Отдельные рисунки глаз,рта,ушей,носа. 3.Материалы для проведения опытов и наблюдений,для работы в группах: -разрезанные фрукты и овощи; - духи,,кофе,апельсин,огурец,лимон; -краски:жёлтая,красная,синяя; -альбомные листы; -плакат «Наши помощники-органы чувств».

План урока. 1. Организационный момент. 2. Актуализация. 3. Постановка учебной задачи. 4. Постановка проблемы. 5. «Открытие» детьми новых знаний, работа в группах. 6. Физминутка. 7. Первичное закрепление: работа по учебнику. 8. Самостоятельная работа: работа в тетради 9. Итог урока.

1. Организационный момент. Добрый день солнцу и птицам, Добрый день улыбчивым лицам. (Дети садятся по местам) А теперь улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне.

2. Актуализация Наш учебник называется «Я и мир вокруг». -Что даёт нам возможность познавать окружающий мир? -Как вы определяете, где находитесь? -Как вы различаете предметы? -Какие помощники помогают нам узнать признаки предметов?

3. Постановка учебной задачи. Но прежде я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком. (изображение человечка, но без лица) - Очень странный человечек. Что же в нем странного? У этого человечка нет лица. У него нет ушей. Нет глаз, рта.

4. Постановка проблемы А он считает, что они ему и не нужны. Вот еще - умывать их, протирать. Как вы думаете, он прав? Нам надо доказать ему, что без наших помощников мы не сможем полноценно существовать.

5. «Открытие» детьми новых знаний –Чтобы точно и полно ответить на эти вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование. Что же будет предметом нашего исследования? Верно, предметом нашего сегодняшнего исследования будет человек, вернее, его организм (вы, наверное, уже слышали это слово). Работа с учебником. (стр.54) -Расскажите,что видят,слышат и чувствуют Лена и Петя? -Что мы делаем с помощью глаз? -Что мы делаем с помощью ушей? -Какие признаки предметов мы определяем с помощью носа? -Что можно узнать о предметах с помощью рук? -Отгадайте,почему органы чувств названы нашими помощниками?

Работа с плакатом «Наши помощники-органы чувств». -Какие органы чувств позволяют обнаружить эти предметы? -Узнайте,какова «профессия» этих органов чувств?

Работа в группах. 1 группа: С завязанными глазами,наощупь определить фрукты и овощи. 2 группа: С завязанными глазами узнать по запаху кофе и апельсин. 3 группа:С завязанными глазами отличить сахар от соли. 4 группа:Смешать краски на альбомном листе.Что получится?

Анализ работы в группах. Капитаны каждой группы высказывают предположения их команды о роли органов чувств в жизни человека,прикрепляют картинки с их изображением к рисунку человечка.

6.Физкультминутка.

7.Первичное закрепление:работа по учебнику (стр.55) -Выполните задание:расскажите,что чувствуют Миша и Лена.

8. Самостоятельная работа: работа в тетради. -Выполнение заданий 3,4 в рабочей тетради стр.23.

9.Подведение итогов урока. Дополните предложения: Сегодня я узнал…. Я понял, что…. Было интересно….

Глаза – орган зрения Помогают определить цвет, форму предметов, их движение, читать книги, смотреть телевизор «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Уши – орган слуха.

Нос – орган обоняния Чувствовать запах пищи Чувствовать запах химических веществ Чувствовать ароматы Замечать неприятные запахи

Язык – орган вкуса

Кожа – орган осязания Кожа позволяет нам ОСЯЗАТЬ предметы, то есть чувствовать их свойства: холодный или теплый холодный или теплый мягкий или жесткий мягкий или жесткий пушистый или гладкий пушистый или гладкий

осязания осязания обоняния обоняния вкуса вкуса слуха слуха зрения зрения