1 Алгоритм решения задач Интегрированный урок физика + информатика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Понятие алгоритма. Свойства Алгоритма. Цель: Дать определение алгоритма. Раскрыть свойства алгоритма. Рассмотреть типовые конструкции алгоритма.
Advertisements

АЛГОРИТМЫ. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Форма записи алгоритмов.
Алгоритмы
АЛГОРИТМЫАЛГОРИТМЫ Алгоритмы Понятие алгоритма Исполнители алгоритма Свойства алгоритма Способы записи алгоритма Основные алгоритмические структуры Основные.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города.
Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители.
Прогулка по городу Алгоритм Зазыгина Наталья Владимировна.
Образец подзаголовка Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла.
АЛГОРИТМЫ Алгоритм Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу.
9 класс Урок 2 Цели урока: образовательные – повторить и закрепить понятия алгоритма, исполнителя, свойства и способы описания алгоритмов, типы алгоритмических.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми Появление алгоритмов связывают с зарождением математики.
Алгоритмы Составитель Магеря Н. А., МОУ «Славянская СОШ»
Информатика в школе Алгоритмы Введение в программирование.
Введение в программирование. Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла.
Алгоритм. Свойства алгоритма.. Слово « алгоритм » пришло к нам из Средней Азии. Слово « алгоритм » пришло к нам из Средней Азии. Понятие « алгоритм »
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АЛГОРИТМАХ Линейный алгоритм. ВОПРОСЫ. 1. Алгоритм. Исполнители алгоритмов. 2. Свойства алгоритмов. 3. Способы описания алгоритмов.
Замалдинова Зайтуня Фалькудиновна, учитель информатики МБОУ «СОШ 3», г.Боготола Красноярского края.
Алгоритм и его свойства Учитель информатики МОУ Сивохинская СОШ 5 Кох Елена Александровна.
Определение и свойства алгоритма. Происхождение понятия «алгоритм» В IX веке математик Мухаммед аль-Хорезми описал правила выполнения четырех арифметических.
Транксрипт:

1 Алгоритм решения задач Интегрированный урок физика + информатика

2 Цели урока Обучение правильному оформлению задачи Развитие логического мышления при решении задач Воспитание сознательного отношения к учению Показание важности межпредметных связей

3 Организационный момент Обстановка у нас непривычная, Но работаем как обычно. Вместе приложим старания И получим новые знания. Знания эти очень важны, Для старших классов тоже нужны. Проверим, все ли на партах в порядке, Готовы ль к работе ручки, тетрадки. Здесь – два учителя, вы не стесняйтесь… Дружно, смело в работу включайтесь.

4 Актуализация опорных знаний –А сейчас три человека нам раскроют «тайну века»: ПЛОТНОСТЬ, МАССУ и ОБЪЁМ мы по плану разберем. СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ кто опишет по желанию? –План описания величины: 1.Название 2.Определение 3.Обозначение 4.Единицы измерения 5.Формула 6.Прибор для измерения

5Разминка Карточки дружно в руки берем, разминку- «летучку» сейчас проведем. кто быстро и правильно отвечает, хорошую оценку в журнал получает. 1. В каких единицах измеряется ? 1. В каких единицах измеряется скорость? Работаем самостоятельно, на совесть. 2. Что в измеряем? 2. Что в секундах измеряем? Карточку найдем и вверх поднимаем. 3., километры, мили… 3. Метры, километры, мили… А величину вы на забыли? 4. Как же обозначить? 4. Как же плотность обозначить? Только так, а не иначе! 5. В каких единицах измеряется ? 5. В каких единицах измеряется время? Карточку поднимем без сомнений. 6. Как обозначается ? 6. Как обозначается объём? Нужную карточку в руки берем. 7. Как обозначается? 7. Как скорость обозначается? Правильная карточка в руках появляется. 8. Единицы в системе СИ? 8. Единицы пути в системе СИ? Подумай сам, у соседа не проси. Sm tρ Vυ кгс мм м/сКг/м

6Информатика Алгоритм – набор точных предписаний, однозначно задающих содержание и последовательность выполнения шагов (действий) для решения определенного класса задач. Каждый шаг алгоритма должен быть однозначно определен и понятен исполнителю. Алгоритм всегда должен заканчиваться за определенное число шагов. Алгоритм может быть представлен в графическом (блок-схема) или словесном (последовательность четких предложений, позволяющих достичь поставленной цели) виде. По построению алгоритмы делятся на линейные (команды выполняются последовательно, одна за одной), разветвляющиеся (выполнение команд зависит от проверки некоторого условия) и циклические (в которых определенные серии команд повторяются некоторое число раз)

7 Виды алгоритмов Линейный Разветвляющийся Циклический

8 История алгоритмов Более 1000 лет назад (в 825 г) учёный из города Хорезма Абдулла Мухаммед бен аль-Хорезми написал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами. Само слово «алгоритм» возникло в Европе после перевода на латынь книги этого среднеазиатского математика, в которой его имя писалось как «Алгоритми». Понятие алгоритма Алгоритм - описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов. Свойства алгоритмов Дискретность (конкретность, разделенность) Детерминированность (определенность, точность) Конечность (завершенность) Массовость (для разных данных) Результативность (безошибочность)

9Физминутка Нам усталость сбросить нужно. Ну-ка, быстро, ну-ка, дружно! Встали, вышли из-за парт. Проявите свой азарт! Разминаем кисти рук, Крутим головой вокруг. Глазки тоже отдыхают, Часто-часто так моргают. Потянулись, улыбнулись, И к уроку мы вернулись

10 Алгоритм решения задачи 1. Для начала ты задачу прочитаешь раз иль два, чтобы числа рассмотреть, понять научные слова. 2. И к анализу задачи нужно сразу перейти, выяснить, что нам известно, а что надобно найти. 3. Данные запиши сразу, но запомни лишь одно: что в условии отыщешь – пишешь в секторе «Дано». 4. А теперь неспешно, точно сформулируй сам вопрос: что искать в задаче будешь? И не надо вешать нос! 5. Постарайся единицы перевести в систему СИ, если позабыл как сделать – у учителя спроси. Для успокоения души еще подсказку запиши.

11 6. А теперь «мозговой штурм» проведи, и нужные формулы сам подбери. 7. Выразив нужную величину, проведи проверку размерности, а потом сравни результат с подсказкой для верности. 8. Если размерность с подсказкой в лад, смело подставляй данные в формулу и вычисляй результат. 9. Сравни с реальностью численный ответ, логично получилось или нет. 10. Ответ записан. Это значит, мы решили всю задачу.

12 Решение задач А сейчас нам нужно начать по алгоритму задачи решать. 1. Деревянный плот плывет издалека. Со скоростью 0.5 м/с несет его река. Сколько времени пройдет, когда плот 7.2 км проплывет? Надо время в секундах найти и в часы потом перевести. 2. Найти массу гранитной плиты объёмом 2 м. Кто пойдет к доске? Ты?

13 Пример оформления задачи Дано СИ Решение υ = 0,5 м/с для равномерного движения t = s / υ s = 7,2 км 7200 м проверим размерность [t] = м : (м/с) = с подставим и вычислим t-? с t = 7200 : 0,5 = (с) с = 4 ч Ответ: t = 4 ч.

14 Самостоятельное решение задач А теперь задачи решим самостоятельно. Сначала подумаем, прочитаем внимательно. Алгоритм решения на доске найдем, в тетрадях аккуратно решение проведем. 3. Трактор в поле землю пахал и за 5 минут 600 м пробежал. Механизм за смену не устал. С какой скоростью он плуг таскал? 4. Втулку подшипника сделали из металла. Масса детали 3.9 кг стала. 500 кубических сантиметров вышел объём. Из какого металла сделана втулка? Найдём?

15 Домашнее задание Записать алгоритм решения задачи в тетрадь. 133 из сборника Лукашика решать. (чтобы среднюю скорость определить, надо весь путь на все время разделить).

16 Итог урока Если есть у вас вопросы, то без промедленья спросим! Время подвести итоги. Да! Работали мы много. Чем сегодня занимались? Какие знания в памяти остались? Вот уже звенит звонок. Наш закончился урок. Записали все задание? Всем спасибо.