КОМПЛЕКСНО-ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ МОУ «Средняя общеобразовательная школа 30»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Концепция выявления, развития и профессионального становления интеллектуально одарённой молодежи в Республике Беларусь на этапах «школа – высшее образование.
Advertisements

Качество образования каждому ученику. Качество образования – масштабное и многогранное понятие, которому придается особое значение в современных условиях.
МОУ « Сторожевская средняя общеобразовательная школа »
Оптимизация возможностей ЦДТТ для поддержки одаренных детей. Составитель: Марина Ю.А. – педагог-психолог ЦДТТ.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Проект Формирование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения для развития детской одаренности средствами технологии.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. неполное использование возможностей учреждений дополнительного образования детей для выявления и дальнейшего развития детской одарённости;
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НОВОДВИНСКАЯ ГИМНАЗИЯ»
МОУ «Павловская начальная школа – детский сад» ПРОГРАММА « Одаренные дети » Одаренность – совокупность свойств личности, обеспечивающих реальное и потенциально.
Формирование навыков здорового образа жизни обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через реализацию программы «Здоровячок» Составитель: Савина.
Методическое сопровождение специального (коррекционного) образования в Солецком районе.
Р ОЛЬ МБОУ ДОД «М СТЁРСКИЙ ЦВР» КАК УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В РЕАЛИЗАЦИИ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
Р ОЛЬ МБОУ ДОД «М СТЁРСКИЙ ЦВР» КАК УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В РЕАЛИЗАЦИИ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
Реализация проекта «Наша новая школа» Одаренные дети.
Если школьник с первого класса подготовлен к тому, что он должен учиться создавать, придумывать, находить оригинальные решения, то формирование личности.
«Комплексная организационно – педагогическая модель внеурочной деятельности в условиях модернизации и реализации федерального государственного стандарта.
обновление содержания образования ; внедрение новых педагогических технологий и методик ; инновации в организации образовательного процесса ; организация.
Боловнева Татьяна Анатольевна, заместитель заведующей МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 7 «Елочка», года.
Проект «Талант». Пояснительная записка. Выявление, поддержка и развитие одарённых детей становятся одной из приоритетных задач современного образования.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Транксрипт:

КОМПЛЕКСНО-ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ МОУ «Средняя общеобразовательная школа 30»

Цели программы и задачи для их реализации ЦелиЗадачи 1. Разработать механизм целенаправленного выявления и отбора одаренных детей (детей с признаками одаренности). 1. Подготовить пакет диагностических материалов для выявления одаренных детей. 2. Сориентировать процесс обучения в соответствии с запросами учащихся и родителей (гибкий учебный план). 3. Создать банк данных об учащихся с признаками одаренности, обучающимися в школе.

Цели программы и задачи для их реализации 2. Создать систему отбора и подготовки педагогических кадров для работы с детьми с признаками одаренности. 1. Выработать критерии отбора учителей для работы с одаренными детьми. 2. Наладить работу постоянно действующих психолого- педагогических, теоретических и методических семинаров по проблемам обучения детей с признаками одаренности. 3. Обеспечить каждому учителю, работающему с одаренными детьми, возможность прохождения курсовой переподготовки в ИРООО по проблеме обучения данной категории учащихся.

Цели программы и задачи для их реализации 3. Создать максимально благоприятные условия для интеллектуального и морально- физического развития одаренных детей. 1. Наладить мониторинг развития детей с признаками одаренности. 2. Обучить детей с признаками одаренности навыкам поддержания психологической стабильности и психорегуляции. 3. Организовать регулярное отслеживание показателей здоровья учащихся. 4. Обеспечить создание материально- технической базы для развития детей. 5. Обеспечить использование диагностических карт для отслеживания интеллектуального развития каждого ребенка по конкретному предмету (мониторинг результативности занятий с одаренными детьми).

Цели программы и задачи для их реализации 4. Разработать и поэтапно внедрять новое содержание образования и прогрессивные технологии в работе с одаренными детьми. 1. Скорректировать (или внедрить новые) образовательные программы для одаренных детей по различным предметам. 2. Апробировать новые педагогические технологии в работе с детьми с признаками одаренности. 3. Скоординировать действия учителей, работающих с данной категорией детей. 4. Стимулировать творческую деятельность одаренных детей в процессе привлечения их к научно-исследовательской работе, подготовки к олимпиадам, конкурсам, викторинам различного уровня.

Цели программы и задачи для их реализации 5. Создать систему воспита тельной работы с одарен- ными детьми. 1. Планировать воспитательную работу в классах с учетом особенностей индивидуального развития детей с признаками одаренности, их интересов и склонностей. 2. Планировать внеклассные мероприятия, направленные - на развитие коммуникативной культуры учащихся; - на формирование умения адаптироваться в социально значимой среде (семье, среде сверстников, педагогов); - на формирование навыков творческого саморазвития; - на воспитание учащихся на принципах общечеловеческой гуманистической морали. 3. Использовать в работе с одаренными детьми данные диагностики нравственной воспитанности учащихся как показатель эффективности воспитательного процесса. 4. Создать условия для освоения родителями одаренных учащихся способов формирования у детей положительной «я - концепции» как важнейшего условия полной реализации их потенциальных возможностей. 5. Оказывать родителям помощь в создании соответствующего семейного микроклимата.