ПРОЕКТ «Память сердца» Автор работы Кулакова Юлия Владимировна 2 «В» класс Школа 68.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
Advertisements

И 9 мая каждого года вся страна вспоминает тех, кто эту Победу принес.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
«Мне поведал семейный альбом» городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Парсапин Николай, ученик 4 В МОУ.
Улица имени героя войны БОРИС МИХАЙЛОВИЧ РУКАВИЦЫН БОРИС МИХАЙЛОВИЧ РУКАВИЦЫН гвардии лейтенант, командир танка Т-34.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Доклад на тему: «Орден в моем доме» Автор – ученица 7 класса МОУ СОШ 2 имени С.И. Руденко п. Монино Иванова Мария Руководитель – Шишкова Марина Александровна.
Помню! Знаю! Горжусь! Презентацию составила ученица 5- а класса Левченко Дарья.
Сталинградская битва в моей семье Мирошников Леонтий Кондратьевич, мой прапрадедушка, участник Сталинградской битвы.( )
Выполнил: ученик 6 «А» класса Доманов Данил МАОУ Лицея 1 имени А.С. Пушкина г. Томска МАОУ Лицея 1 имени А.С. Пушкина г. Томска Выполнил: ученик 6 «А»
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Великая Победа Работу выполнил Платунов Антон, ученик 3 а класса МОУ гимназии г. Слободского.
Тема: «Ваша Победа -наша жизнь» Проект команды «Красная звезда» Лев- Толстовская СОШ.
МБОУ « Кировская гимназия имени героя Советского Союза Султана Баймагамбетова » Презентацию выполнила ученица г руппы предшкольного образования Мамирова.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Герой «Курской битвы». А.П. Лосев Алексей Пантелеевич Лосев родился 14 августа 1918 г. в селе Кремяное Курской губернии (ныне - Кореневского района Курской.
« Великий, гордый мой Учитель, пусть подвиг твой останется в сердцах…»
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Транксрипт:

ПРОЕКТ «Память сердца» Автор работы Кулакова Юлия Владимировна 2 «В» класс Школа 68

Летописец истории Василий Ефимович Субботин

Живёт в Москве. Он приходится дядей моему дедушке. Я читала многие его рассказы и книгу: «Как кончаются войны».

Субботин Василий Ефимович Родился 7 Февраля 1921 года в селе Субботинцы Вятской области, русский поэт, прозаик, журналист. Учился в Литературном институте ( ). Потом была война

Василий Ефимович Субботин Встретил войну вблизи западной границы стрелком среднего танка, а закончил её старшим лейтенантом, военным корреспондентом газеты 150-й Идрицко- Берлинской ордена Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии, которая штурмовала здание рейхстага в Берлине.

Василий Ефимович Субботин Поэт, поэт, весь мир перед тобою, А перед нами – лишь окопа дно, Но может, этой самою ценою Найти слова редчайшие дано. Мне видится среди полей изрытых, Где ночи настороженно тихи, Всю землю обошедший, как спаситель, Солдат в окопе, шепчущий стихи

Василий Ефимович Субботин Автор сборников стихов: «Солдат мира» «Героическая баллада» «Земное лето» «Живая память» «Танки в траве» «Бранденбургские ворота»

Бранденбургские ворота Не гремит колесница войны, Что же вы не ушли от погони На верху Бранденбургской стены Боевые немецкие кони? Вот и арка. Проходим под ней, Суд свершив справедливый и строгий. У надменных державных коней Перебиты железные ноги.

Василий Ефимович Субботин Проза: « День тысяча четыреста десятый» «Мальчик на дельфине» «Как кончаются войны» «Жизнь поэта» «Школа характера» «Роман от первого лица» «Красные скалы» «И настал мир» «Рассказы из прошлого»

Василий Ефимович Субботин О событиях последних дней войны рассказывает всемирно известная книга В. Субботина «Как кончаются войны»

С флагом Знамя победы на куполе водружено Егоровым и Кантария. Но были и другие флаги и знамёна. Прикрепили свой флаг на рейхстаге и Булатов - рядовой боец и Рахимжан Кошкарбаев- лейтенант, сначала на средней колонне, а когда была очищена левая часть рейхстага, они высунули свой флаг из окна второго этажа. …Знамя их потом поставили на крыше, но оно стояло не над куполом, а над карнизом, возле одной из башен.

Пётр Пятницкий Вот как пишет Субботин о нём: «Он первым выпрыгнул из окна дома Гиммлера, когда начался штурм. Потом, у канала, под огнём, когда роты надолго залегли, встал солдат с красным полотнищем - только здесь он его развернул и увлёк за собой своих товарищей. Это был –Пётр Пятницкий. Вскоре из дома увидели: наши солдаты показались у подъезда, взбежали на ступени, и опять вспыхнуло знамя, а потом человек со знаменем упал. Это был он, Пятницкий. С красным флагом в руках погиб он на подступах к рейхстагу.

Пётр Щербина На любительском, старом снимке - группа людей, вышедших из боя. Они стоят на ступеньках рейхстага. Впереди всех, и немножко ниже, боец, с белой перебинтованной головой. Когда Кантария и Егоров искали путь на крышу, чтобы ставить своё знамя, Щербина со своим бойцами охранял их с тыла. На этой же площадке перед рейхстагом младший сержант Пётр Дорофеевич Щербина был награждён орденом Красного Знамени… Надо бы рассказать,- пишет писатель,- и о бое на мосту через Шпрее, и за дом Гиммлера, и о том, что когда Пётр Пятницкий был убит, его флаг поднял Пётр Щербина… Было ему там в рейхстаге восемнадцать - девятнадцать лет.

«Как кончаются войны» Имена других героев, участвующих в штурме рейхстага, вы узнаете, когда прочитаете эту книгу.

Василий Ефимович Субботин Лауреат литературных премий А.А Фадеева, имени К.М. Симонова Ордена Великой Отечественной войны 1-й и 2- й степени Два ордена Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», «За заслуги перед польской культурой» Медали: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За доблестный труд» «За укрепление боевого содружества».

Щерба Василий Егорович Василий Ефимович Субботин воевал в 150-й дивизии. Эта дивизия вела сражение и под Москвой. В Калужской области, в нескольких сотнях километров от Москвы, под деревней Пырёнка,14 марта 1943 года погиб мой прадедушка по маминой линии Щерба Василий Егорович. О тяжести и кровопролитности боёв под Пырёнкой я прочитала в «Книге памяти ветеранов Калужской области».

Бой под Пырёнкой 20 марта 1943 года На рассвете, проведя артподготовку при поддержке авиации, противник предпринял танковую атаку на позиции наших бойцов в Пырёнке. Четыре батареи лёгкого артиллерийского полка подполковника Иванова на прямой наводке отражали атаку 30 танков врага. Правее деревни, в стык двух полков, наступало ещё до 20 танков с пехотой, стремясь выйти в тыл нашим артиллеристам.

Бой в Пырёнке Дивизион капитана Варенко, неся большие потери, перенёс огонь прямой наводкой на западную окраину Пырёнки. Орудия на новые позиции катили на руках. Противник стрелял по деревне термитными снарядами. Один из них попал в штабную машину. Она вспыхнула как факел. Но бойцы сумели спасти документы и знамя полка.

Бой в Пырёнке Исход боя решили залпы «Катюши»: фашисты частично были уничтожены, частично откатились. На поле перед Пырёнкой догорали 40 подбитых немецких танков. Поле, луг и деревенская улица были усеяны трупами - своими и чужими. А от деревни остались одни головёшки. Мой прадедушка похоронен в братской могиле у села Высокого. Всего в ней захоронено 6233 солдата.

Никто не забыт и ничто не забыто Я горжусь своими прадедушками и всегда буду помнить их подвиг! Пусть никогда больше не повторится война!

Простите нас Май. Россия. Кругом весна. Отгремела давно война, Сколько вас в могилах лежат Навсегда молодых солдат, Заслонивших весь мир собой, Мы же все в суете земной Вспоминаем так редко вас. Дорогие, простите нас!