Ответьте на вопросы: 1.На какие группы можно разделить растения В зависимости от приспособленности к условиям освещения? 2.Какие растения называют эфемероидами?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: ученик 8 класса «А» Корнев Илья. Специальные органы зрения (различают не только свет и тьму, но и предметы вокруг себя) Восприятие света поверхностью.
Advertisements

Ответьте на вопросы: 1.С какими изменениями условий среды связаны оцепенение и спячка у животных? 2.Для каких животных характерна спячка, а для каких –
Ответьте на вопросы: 1.На какие экологические группы делят растения по отношению к свету? 2.Где растут светолюбивые растения? Почему их так называют? Приведите.
СВЕТ как абиотический фактор среды. Свет Одним из основных абиотических факторов, влияющих на организмы является свет. Практически вся энергия поступает.
Исследовательская работа Глаза животных Ученицы 3Бкласса Цукановой Светы.
Природные явления зимой. ОттепельГололедица Снегопад Метель Изморозь.
Тест 1 1.Что для птиц страшнее всего? а) холод б) голод в) темнота 2. Какая из птиц раньше всего улетает на юг? а) ласточка б) воробей в) журавль 3. Кто.
Рукокрылые- это ночные хищники, которые живут колониями. Летние колонии, как правило, состоят из самок с детенышами. В них могут присутствовать и немногие.
Экология Свет и сезонные изменения. План Свет Виды света и их влияние Свет как условие ориентации растений и животных Сезоны Сезонные изменения у растений.
Человек и кошки. Отличие Скелет кошки состоит из 240 костей. Это больше, чем у человека, у которого их всего 206.
Урок 10. Животный мир области. Вспомните известных вам животных. Как они классифицируются? Кого из животных относят к млекопитающим, птицам, пресмыкающимся,
Для чего свет нужен растениям 6 класс. Свет Прямой солнечный свет Рассеянный солнечный свет (отражается находящимися в воздухе капельками водяного пара,
Свет Это наиболее важный физический фактор на Земле, который оказывает огромное биологическое влияние на организмы. Биологическое действие солнечного света.
Природные зоны холодного пояса.. - Где на земле расположены холодные пояса? - Почему в полярных областях холодно?
Образцы заданий В комплексной работе представлены образцы заданий для оценки освоения программы начального образования по математике, русскому языку и.
Рукокры́лые отряд, единственный, представители которого способны к активному полёту. Это второй по величине отряд млекопитающих, включает в себя 1200.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Разнообразие растений и животных
Птенцы оперенные Глаза открыты питаются самостоятельно яиц в кладке много ГУСЬ БЕЛЫЙ.
Как животные воспринимают мир. Кто видит лучше? У птиц – прекрасное зрение Кроту зрение не нужно.
Экологические задачи. Реши экологические задачи 1. Каждую ночь на пруду слышна музыка - пение лягушек. Они все делают по-своему: дышат кожей, языком ловят.
Транксрипт:

Ответьте на вопросы: 1.На какие группы можно разделить растения В зависимости от приспособленности к условиям освещения? 2.Какие растения называют эфемероидами? 3.Почему в тенистых ельниках не растут эфемероиды? 4.Почему в дубраве в июле мы не увидим эфемероидов? 5.Почему медуницу нельзя отнести к группе эфемероидов, хотя она цветет одновременно с ними?

6.Какие растения относят к летнезелёным? Почему их так называют? 7.Какое летне-зимнезеленое растение вам известно? Расскажите о нем. 8.Какие растения относят к вечнозеленым? Почему их так называют? 9.Какими способами человек может создавать наиболее благоприятные условия освещения для растений? Ответьте на вопросы:

Свет в жизни животных 6 класс Урок 6

Многие животные имеют специальные органы зрения – глаза. С их помощью они различают не только свет и тьму, но и предметы вокруг себя. Позвоночные Членистоногие Головоногие моллюски

Другие животные воспринимают свет поверхностью тела. Ланцетники Черви

Если животные живут всю жизнь в полной темноте (в норах, пещерах, на больших глубинах) – они утрачивают органы зрения. Но не все. Глубоководные рыбы имеют светящиеся органы.

Аксолотль Животные, живущие без света, часто слабо пигментированы (не окрашены)

Для чего свет животным? Разыскивать пищу. Следить за появлением хищников. Высматривать жертв. Распознавать себе подобных.

Интенсивность света непостоянна в течение суток: утром, днем и вечером. Поэтому различают дневных и ночных животных.

Дневные животные Птицы (ласточки, воробьи, стрижи, вороны)

Насекомоядные птицы (мухоловки, пеночки, синицы) добывают пищу днем в глубине леса, утром и вечером – на опушках. Их привлекают насекомые, которые перемещаются в лучше обогреваемые места. Дневные животные

В ясные дни птицы лесов пробуждаются раньше, чем в пасмурные. Дневные животные

Пресмыкающиеся (хотя многие предпочитают сумерки) Насекомые. Дневные животные

Летучие мыши Совы Активнее становятся кошачьи Ночные животные

Ночной образ жизни отражается на внешнем облике Становятся большими глаза (совы, лемуры) Зрачок становится щелевидным (кошки, змеи)

Ритмика освещенности Сезонное изменение светового режима (летом длиннее дни, зимой ночи) оказывает решающее воздействие на такие биологические явления как размножение, линька, перемещения животных, подготовка к зимовке млекопитающих.

Световой режим Обуславливает географическое распространение некоторых видов животных. В Арктике летом солнце не уходит за горизонт, и наблюдается почти непрерывный летний день. Это позволяет быстро расти молодым животным (их можно кормить круглосуточно). Поэтому в приполярных областях в летние месяцы собирается обильное население пернатых – гуси, утки, чайки. Они строят гнезда, выводят потомство.

Осенью короткий день оказывается недостаточным для того, чтобы полноценно обеспечить себя кормом, и птицы улетают на юг.

Повторение: Каким образом животные воспринимают свет? Как реагируют животные на изменение освещенности (в течение суток, сезонов)? Каковы приспособления животных к жизни в отсутствие света?