Педагогический совет "Как построить школу, содействующую здоровью?" 1 апреля 2013 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание Введение Принципы здоровьесбережения. Критерии здоровьесбережения. Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности.
Advertisements

Здоровьесберегающие технологии на уроках.. Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения - обеспечить школьнику возможность сохранения.
Здоровье человека - первостепенная тема XXI века Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие определяются средой,
Здоровьесберегаю щие технологии в рамках ФГОС. Дети от 6-17 лет 70 % времени бодрствования проводят в учебном заведении.
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе Автор Учитель биологии высшей квалификационной категории Панцова Н.И. МОУ «Погорельская СОШ»
70 % времени бодрствования проводят в учебном заведении.
Здоровьесберегающие технологии в школе. – 1) Стрессовая педагогическая тактика – 2) Несоответствие методик технологий обучения возрастным возможностям.
Повестка 1. Итоги 1 четверти( Рожкова Т. П) 2. Реализация здоровьесберегающего подхода в организации учебного процесса в школе.( Рожкова Т. П) ( Тараскина.
Здоровьесберегающие технологии на уроке подготовила учитель начальных классов школы27 Хасанова Гульназ Загитовна.
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Здоровьесбережение в образовательной деятельности Педагогический совет г. Зам. директора по НМР – Рябова О.Н.
Здоровьесберегающие технологии (для учителей начальных классов) Леднева Наталья Владимировна Зам. директора по УВР МОУ СОШ 8 Комсомольск-на-Амуре 2010.
Здоровьесберегающие технологии (для учителей начальных классов)
Важные мысли Каждому хочется быть умным, красивым, сильным, здоровым. На протяжении веков люди вырабатывали правила оптимального поведения, следуя которым.
МБОУ «Богатищевская СОШ» Болотова О.Л.. Школьные факторы риска: 1) стрессовая педагогическая тактика 2) несоответствие методик и технологий обучения возрастным.
Педагогический совет Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе Использование здоровьесберегающих технологий.
Подготовила учитель начальных классов МОУ « Запутновская СОШ» Нарбекова И.С. Здоровьесберегающие технологии.
Цель: провести анализ педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся; определить пути и способы совершенствования.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ. Урок с позиции технологии здоровьесбережения. Выполнила: Л.И. Семенова, учитель начальных классов МОУ СОШ 4 г.Полярные.
Здоровье как образовательный результат Красноярск 2007.
Транксрипт:

Педагогический совет "Как построить школу, содействующую здоровью?" 1 апреля 2013 года

Повестка дня. 1. Анализ работы ОУ за 3 четверть учебного года. (зам. директора по УВР Новикова З.А.) 2. Как построить школу, содействующую здоровью? (зам. директора по УВР Новикова З.А., рабочие группы) 3. Разное. (директор школы Шатоба М.А.)

Анализ успеваемости и качества ЗУН за 3 четверть учебный год

Решение педагогического совета по 1 вопросу 1.Учителям русского языка Помыкановой Н.И. и математики Тимошевич В.Н. проводить на каждом уроке работу над ошибками, особенно после выполнения контрольных работ. 2.Заместителю директора по УВР Новиковой З.А. и классному руководителю Помыкановой Н.И. улучшить контроль за учащимися 7 класса, учителям-предметникам усилить личностно-ориентированный подход в обучении с целью повышения качества ЗУН. 3. Учителям начальных классов Горушкиной Т.В. и Цепок И.А. продолжать работу по внедрению ФГОС. 4.Учителю немецкого языка Ревенко И.В. обратить особое внимание на учащихся имеющих «3» по предмету, с целью повышения мотивации к изучению дисциплины. 5.Администрации школы при осуществлении внутришкольного контроля в четвертой четверти отслеживать эффективность использования методик обучения учащихся с низкой мотивацией, профессиональные качества учителей. Рассмотреть данный вопрос на совещании при завуче.

Педагогический совет "Как построить школу, содействующую здоровью?" 1 апреля 2013 года

Цель педагогического совета: изменение уклада школы с пользой для здоровья всех участников образовательного процесса. Задачи педагогического совета: Ориентировочная оценка работы школы с точки зрения здоровьесбережения. Определение условий формирования здоровьесберегающего пространства школы. Обеспечение педагогов информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье всех участников образовательного процесса. Мотивация педагогического коллектива школы к решению задач здоровьесберегающей педагогики.

Учитель может сделать для здоровья школьников гораздо больше, чем врач. Н.К.Смирнов

Школьные факторы риска (по результатам исследований Института возрастной физиологии РАО) 1.Стрессовая педагогическая тактика. 2.Несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников. 3.Несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса. 4.Недостаточная грамотность родителей в вопросах сохранения здоровья детей. 5.Провалы в существующей системе физического воспитания. 6.Интенсификация учебного процесса. 7.Функциональная неграмотность педагога в вопросах охраны и укрепления здоровья. 8.Частичное разрушение служб школьного медицинского контроля. 9.Отсутствие системной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.

Проблемная группа 1 «Школьный урок и здоровье учащихся». Проблемная группа 2 «Здоровьесберегающая организация образовательного процесса». Проблемная группа 3 «Формирование культуры здоровья ученика». Проблемная группа 4 «Социальное здоровье ученика». Проблемная группа 5 «Здоровье учителя». Работа проблемных групп.

Предупреждать утомление и усталость учащихся (для этого применяются дидактические игры, групповая и парная работа, юмор). Решать проблему гиподинамии и снижения интеллектуальной активности школьников в течение урока (для этого необходимо следить за посадкой учащихся; проводить физкультминутки, использовать методы обучения, способствующие активизации инициативы школьников, их личного творчества). Рационально организовывать учебную деятельность учащихся (для этого использовать ИКТ, обеспечить индивидуальный и дифференцированный подход в процессе обучения). Проблемная группа 1 «Школьный урок и здоровье учащихся».

Укреплять психологическое здоровье школьников (для этого создавать ситуации успеха, корректно и объективно оценивать деятельность учащихся, избегать в собственном поведении отрицательных эмоций). Решать проблему ценностного отношения учащихся к собственному здоровью (для этого необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования к организации учебного процесса). Формировать у учащихся знания о здоровье (включать в содержание урока вопросы, связанные со здоровым образом жизни, использовать задания для проведения самоанализа). Проблемная группа 1 «Школьный урок и здоровье учащихся».

1) Не навреди! 2) Непрерывность и преемственность 3) Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся 4) Комплексный, междисциплинарный подход 5) Успех порождает успех 6) Активность 7) Ответственность за свое здоровье 8) Мотивация школьников. Принципы здоровьесбережения

Проблемная группа 2 «Здоровьесберегающая организация образовательного процесса». « Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы...» В.А. Сухомлинский

построение образовательного процесса на индивидуальной основе; здоровьесберегающая организация учебного процесса; здоровьесберегающая методика обучения; обеспечение здоровья учащихся; освоение здоровьесберегающих педагогических технологий. Основными направлениями работы учителя школы при создании здоровьесберегающего пространства являются:

Здоровьесберегающая педагогика - это готовность школы обеспечить высокий уровень образовательной деятельности без ущерба для здоровья учащихся. Здоровьесберегающая педагогика является приоритетом здоровья, т.е. грамотная забота о здоровье как обязательном условии образовательного процесса. Она не является альтернативой другим педагогическим системам и подходам. Здоровьесберегающая педагогика

Здоровьесберегающая организация учебного процесса – важнейшая задача как образования в целом, так и каждого учителя в частности.

Падение уровня жизни, социальные потрясения, неблагоприятная экологическая обстановка во многих регионах России; Ухудшение состояния здоровья матерей; Стрессы; Дефицит двигательной активности; Недостаточная квалификация педагогов в вопросах охраны здоровья и физической активности, а порой просто нежелание уделять этим вопросам внимание; Массовая безграмотность родителей в вопросах сохранения здоровья детей; Частичное разрушение служб врачебного контроля; Неполноценное питание. Причины резкого снижения уровня здоровья детей

Проблемная группа 3 «Формирование культуры здоровья ученика» Проблема здоровья населения России, в частности, здоровья подрастающего поколения, всё больше волнует наше общество. Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несёт и система образования.

Проблемная группа 3 «Формирование культуры здоровья ученика» По данным института возрастной физиологии, за период обучения в школе у детей в 5 раз возрастает частота нарушения зрения и осанки, в 4 раза – психоневрологические отклонения, в 3 раза патология органов пищеварения, т.е. уже имеющиеся отклонения в состоянии здоровья переходят в хронические.

Проблемная группа 4 «Социальное здоровье ученика».

Проблемная группа 5 «Социальное здоровье учителя» Факторы, разрушительно сказывающиеся на здоровье учителя: - Повышенная стрессогенность. - Вынужденная перегрузка ради заработка. - Невозможность полноценного отдыха. - Недоступность качественной медицинской помощи.

- неблагополучная психологическая атмосфера профессиональной деятельности (нервозная обстановка в системе «руководитель – подчинённый» и «коллега- коллега»). - интенсивное восприятие и переживание обстоятельств профессиональной деятельности (повышенная ответственность за порученное дело, исполняемую роль, когда специалист отдаётся делу без остатка и каждый стрессогенный случай оставляет глубокий след, вызывает бессонницу). Часть молодых учителей именно поэтому покидают школу в первые 5 лет трудового стажа. - слабая мотивация эмоциональной отдачи в профессиональной деятельности (когда профессионал не считает для себя необходимым и не заинтересован проявлять соучастие и сопереживание субъекту своей деятельности. Отсюда безразличие, равнодушие, душевная чёрствость. Или не привык, не умеет поощрять себя за сопереживание и соучастие). - неумение общаться - трудоголизм Причины (факторы) инициирующие возникновение синдрома эмоционального выгорания

Решение педагогического совета по 2 вопросу 1.Усилить контроль за обеспечением выполнения законодательства по охране здоровья школьников. 2.Методическому совету школы, школьным методическим объединениям организовать работу по изучению и внедрению здоровьесберегающих образовательных технологий. 3.Спланировать систему классных родительских собраний, включая темы по формированию здорового образа жизни ребенка и культуру здоровья. 4.Организовать работу по оздоровлению педагогического коллектива. 5.Создать службу здоровья школы. 6.Вовлечь учащихся в исследовательскую деятельность по вопросам здоровьесбережения. 7.Начать выпуск школьной газеты «Будь здоров!» и осуществлять размещение материалов на школьном сайте. 8.Организовать лекторий для учащихся и родителей о сохранении и укреплении здоровья. 9. Привлекать родителей к проведению мероприятий по здоровьесбережению.