Родительское собрание школа 16 города Пушкино «Уроки на дом имеют большое значение. Правильно организованные, они приучают к самостоятельной работе, воспитывают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль домашнего задания в самообразовании школьника.
Advertisements

Роль домашнего задания в самообразовании школьника Зарубаева Лилия Елеухановна.
Р ОЛЬ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ В САМООБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКА.
О значении домашнего задания в учебной деятельности пятиклассника Родительское собрание Классный руководитель Мрясева Ольга Зосимовна.
Родительское собрание Роль домашнего задания в самообразовании школьника.
Р ОЛЬ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ В САМООБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКА Учитель начальных классов 1 квалификационной категории Анлюкова Елена Владимировна.
О значении домашнего задания в учебной деятельности пятиклассника Родительское собрание Классный руководитель: Чеботарёва Елена Николаевна.
Родительское собрание по теме "Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы"
Родительское собрание на тему «Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы»
Родительское собрание на тему «Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы»
Роль домашнего задания в самообразовании школьника Если наши дети хотят быть людьми в самом деле образованными, они должны приобретать образование самостоятельными.
Домашнее задание в самообразовании школьника. Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта. Д.И Писарев.
Значение домашнего задания в учебной деятельности школьника.
Роль родителей в выполнении домашнего задания учащимися начальных классов с нарушением опорно- двигательного аппарата Подготовила: учитель начальных классов.
Итоги успеваемости за 1 полугодие учебный год зам. директора Люлина Н.Н. МОУ Староустинская ОШ.
Домашнее задание Занятие в школе может только доставить ограниченному рассудку и как бы вдолбить в него все правила, добытые чужим пониманием, но способность.
Р ОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ИТОГАМ 2 ЧЕТВЕРТИ Родительское собрание по итогам 2 четверти Родительское собрание по итогам 2 четверти МБОУ СОШ83 г. РОСТОВ.
Владимировская ОШ 1 Классный руководитель : Доцяк М.А.
Возраст Ночной сон Дневной сон 6 лет (1 класс) 10,5-11 часов 1,5-2 часа 7-8 лет (2 класс) 10,5-11 часов 1,5 часа 8-9 лет (3 класс) 10,5-11 часов
Родительское собрание на тему «Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы»
Транксрипт:

Родительское собрание школа 16 города Пушкино «Уроки на дом имеют большое значение. Правильно организованные, они приучают к самостоятельной работе, воспитывают чувство ответственности, помогают овладевать знанием, навыками». Н. К. Крупская

Эпиграф к собранию Ребенок, что тесто, как замесил, так и выросло Наша задача – приучить ребенка трудиться правильно, не нанося вред здоровью, т. к. учеба – это главный труд школьника.

Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта Д.И. Писарев

Оказывается, более двух третей неуспевающих детей потенциально способны, но эти способности не получили развития по разным причинам … Профессор Махмутова

Функции домашнего задания. закрепления полученных на уроке знаний и навыков, обобщения, систематизации либо применения полученных знаний и умений на практике для самостоятельной проработки нового материала. также для устранения пробелов в знаниях, подготовки к контрольным мероприятиям или к работе над новым материалом

Нужны, ли домашние задания? Нужны, ли домашние задания? Многовековая практика и педагогические законы доказывают, что если знания, приобретенные на уроке, не повторяются, то они в значительной мере утрачиваются.

Одной из главных является функция выравнивания и умения ребенка, его навыков в том случае если он много болел или пропустил или не усвоил какую-то сложную тему.

Вторая функция домашнего задания – стимулирование познавательного интереса учащегося, желание знать как можно больше по предмету или по теме.

Третья функция – развитие самостоятельности ученика, его усидчивости и ответственности за выполняемое учебное задание.

«Фактически постепенно должна стираться грань между классными, домашними заданиями с переходом к непрерывной, индивидуальной самостоятельной учебной деятельности школьника».

Назначение домашнего задания

Воспитание волевых усилий ребенка и самостоятельности, его усидчивости и ответственности за выполняемое учебное задание

Овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы; Формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей

Формирование исследовательских умений ученика (сопоставление, сравнение, предположение, построение гипотезы и т.д.).

Все эти проблемы решаемы, необходимо только внимание и терпение взрослых.

Важное правило - начинать работу немедленно. Чем дольше оттягивается начало работы, тем большее усилие потребуется, чтобы заставить себя приступить к ней. У человека, который сис­тематически начинает работу без промедления, период «втягива­ния» в работу короткий, дело идет быстрее и эффективнее, а учеба становится источником не только напряженного труда, но и источ­ником удовлетворения.

Системная работа ученика дома приводит к тому, что процесс учения его не отягощает, он получает навыки поиска информации, учится выполнять работу качественно и в срок

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания?

ВозрастКласс Продолжитель ность занятий 6 лет1 до 1 часа (со 2 полугодия) 7 лет2до 1,5 часов лет3-4до 2 часов

Выполнение домашнего задания : В 1-ом классе – до 1 ч; Во 2-ом классе – до 1,5 ч; В 3-ем-четвертом классах – до 2 ч; В 5-ом-6-ом классах – до 2,5 ч; В 7-ом классе – до 3 ч; В 8-ом-11-ом классах – до 4 ч.

Возраст Продолжитель ность прогулок 6 лет (1 класс)4 часа 7-10 лет (2-4 класс)3,5 часа

Возраст Ночной сон Дневно й сон 6 лет (1класс) 10,5-11 часов 1,5-2 часа 7-8 лет (2класс) 10,5-11 часов 1,5 часа 8-9 лет (3 класс) 10,5-11 часов лет (4 класс) 10,5 часов -

Формируйте привычку доводить начатое дело до конца, даже если придется чем- то жертвовать. Покупайте своему ребенку логические игры, способствующие формированию усидчивости, терпения и ответственности. Не отмахивайтесь от вопросов ребенка. Этим вы усугубляете проблемы, связанные с подготовкой домашних заданий.

Приучение ребенка к правильному режиму должно сочетаться с вашей самодисциплиной, уважением к ребенку, доброжелательностью, заинтересованностью, разумной требовательностью.

Не сравнивайте его умения с умениями других детей. Не кричите, лучше определите причину отсутствия у ребенка умения выполнять заданное упражнение. Не пытайтесь выполнить за своего сына или дочь домашнее задание, это сослужит им плохую службу.

Нужно помогать ребенку в учебе, чтобы он понял все детали трудного задания и сам мог выполнить аналогичное, подробно объясняя свои действия.

Разгадывайте кроссворды, головоломки, шарады.

Приучайте ребенка к режиму дня, тем самым, развивая его волю и собранность.

Помогайте ребёнку стремиться совершенствовать его способности не только в учебе, но и в других делах

Системная работа ученика дома приводит к тому, что процесс учения его не отягощает, он получает навыки поиска информации, учится выполнять работу качественно и в срок.

Занятие в школе может только доставить ограниченному рассудку и как бы вдолбит ь в него все правила, добытые чужим пониманием, но способность правильно пользоваться ими разовьет только домашний самостоятельный труд. И.Кант.

Спасибо за внимание Информацию подготовила Классный руководитель 3 класса Семенова Л.Ф.