Семинар Тепловые двигатели. Экологические проблемы использования тепловых двигателей и пути их решения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Эффективно использовать энергию 2. Выбирать источники энергии оптимального качества (не выше необходимого). 3. Организовать общество и нашу жизнь устойчивым.
Advertisements

Тепловые двигатели Выполнила Ч. Валерия 8 В класс.
Презентация по физике : Выполнена : Тайновой М. В. Тайновой А. В. Учитель : Сергеева Елена Евгеньевна.
Тепловые двигатели. Ещё в давние времена люди старались использовать энергию топлива для превращения её в механическую. В 17 в. был изобретён тепловой.
Цель: рассмотреть, где и как в повседневной жизни человек использует внутреннюю энергию.
Тепловые двигатели МОУ «Караваинская СОШ» учитель физики – Юмашев А.В.
ТЕПЛОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ ЗА И ПРОТИВ. Основная идея: Превращение внутренней энергии топлива в механическую работу.
Тепловые машины и экология. 8 класс. Непрерывное развитие энергетики, автомобильного и других видов транспорта, возрастание потребления угля, нефти и.
Влияние тепловых двигателей на окружающую среду
Т ЕПЛОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ. Работу выполнила ученица 10 «А» класса: Аляйская Евгения.
«Тепловые двигатели» Выполнила учитель физики Галкина Н.В. МКОУ «Чинеевская СОШ»
Производство, передача и использование электрической энергии.
Презентация. «Альтернативные источники энергии»..
Воздействие тепловых двигателей на окружающую среду. Отрицательное влияние тепловых машин на окружающую среду связано с действием различных факторов. Во-первых,
Презентацию подготовил ученик 11 класса Соколов Владислав.
Открытый урок по теме «Тепловые двигатели». Первой паровой машиной была игрушка, изобретенная 2000 лет до наших дней Героном Александрийским. Пар, выходящий.
Тепловые двигатели. Что вы наблюдали ? Внутренняя энергия пара превращается в механическую энергию.Внутренняя энергия пара превращается в механическую.
Презентация по физике ТЕПЛОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ
Тепловые Гидравли- ческие Атомные Государствен- ные районные (ГРЭС) Теплоэлектро- централи (ТЭЦ) Парогазовые установки Ветровые Прилив- ные Геотер- мальные.
©Каневская О.Ю. Школа83 Выборгский район г.Санкт-Петербург.
Транксрипт:

Семинар Тепловые двигатели. Экологические проблемы использования тепловых двигателей и пути их решения

«Раньше природа устрашала человека, а теперь человек устрашает природу» Ж.И.Кусто

План семинара Тепловые двигатели и их значение. Влияние тепловых двигателей на окружающую среду Пути решения экологических проблем: развитие альтернативной энергетики

Различные виды тепловых машин являются основами транспорта. Тепловы машины приводят в движение автомобили и тепловозы, речные и морские корабли, самолеты и космические ракеты

К тепловым двигателям относятся: Паровая машина Двигатель внутреннего сгорания Паровая и газовая турбина Реактивный двигатель

Двигатель Машина, преобразующая различные виды энергии в механическую работу. Различают первичные и вторичные двигатели. Двигатели подразделяют на стационарные, передвижные и транспортные.

Двигатель внутреннего сгорания (КПД 40%) Первый двигатель внутреннего сгорания был создан в 1860 году французским инженером Этьеном Ленуаром. В 1862 году французский изобретатель Бо де Роша предложил использовать в двигателе внутреннего сгорания четырехтактный цикл. В 1878 году немецкий изобретатель построил первый четырехтактный газовый двигатель.

В 1885 году Готлиб Даймлер и Карл Бенц сконструировали первый автомобиль с 4-тактным двигателем внутреннего сгорания, работавшим на бензине

Турбина Это первичный двигатель с вращательным движением рабочего органа – ротора с лопатками, преобразующего в механическую работу кинетическую энергию струй рабочего тела – пара, газа, воды. Турбины бывают стационарными и транспортными.

Паровая турбина (КПД до 40%) Первая паровая турбина, нашедшая практическое применение, была изготовлена шведским инженером Густавом Лавальелем в 1889 году.

Реактивный двигатель

Такие двигатели были изобретены в 1930 годах в Германии, Великобритании и России. Они позволили развивать скорость более 1000 км/ч. Сначало они устанавливались на военных а с 1949 года на пассажирских самолетах.

Влияние тепловых двигателей на окружающую среду

Отрицательное влияние тепловых машин 1.Использование кислорода из атмосферного воздуха. 2.Выделением в атмосферу при сжигании углекислого газа. 3.При сжигании угля и нефти атмосфера загрязняется азотными и серными соединениями. 4.Более половины всех загрязнений атмосферы создает транспорт ежегодно выбрасывая в атмосферу 2-3 млн. тонн свинца!

Загрязнение окружающей среды

Немного цифр 1000 килограммов бензина, сгорая, выделяет килограммов вредных веществ. В атмосферу ежегодно выбрасывается 5 миллиардов тонн углекислого газа. В состав выхлопных газов входит 1200 компонентов вредных веществ.

ПУТИ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ: 1. Развитие альтернативной энергетики 2. Энергосбережение

НЕМНОГО ЦИФР Суммарное потребление топливной энергии в мире составляет - 36 млрд. тонн условного топлива в год. Известные запасы топливных ресурсов к 2100 году будут исчерпаны. На долю гидроэнергетики приходится всего 1,5 % общего производства энергии в мире. Затраты на захоронение отходов АЭС только в России превышают 400 млн. долларов.

Нетрадиционные источники энергии Тепло Земли (геотермальная энергия) Энергия Солнца Энергия ветра Энергия морских волн Тепло морей и океанов Морские приливы и отливы

Энергия солнца

Энергия ветра

Энергия приливов и отливов

Геотермальная энергетика

Состояние АПЭ в России (АПЭ – альтернативные преобразователи энергии) В 1990 г на долю АПЭ приходилось 0,05 % общего энергобаланса, в 1995 г – 0,14 % в 2005 г – 0,5 %. Всего в России : 1 ГеоТЭС (Паужекская, 11мВт) 1 приливная ЭС (Кислогубская, 400 к Вт) 1500 ветроустановок (от 0,1 до 16 кВт) 50 микроГЭС (от 1,5 до 10 кВт) 300 малых ГЭС (2 млрд. кВт/ч) солнечные ЭС (в сумме приблизительно 100 кВт) Солнечные коллекторы площадью м. кв.

Основные принципы энергосбережения Стремясь к улучшению жизненных условий и снижению воздействия на окружающую среду, необходимо найти методы и технологии, которые позволят: 1. Эффективно использовать энергию 2. Выбирать источники энергии оптимального качества (не выше необходимого). 3. Грамотно организовать общество и нашу жизнь.

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ САМИ ? Утеплить окна для устранения сквозняков. Найти и устранить холодные сквозняки из дверей, щелей и других мест. Покрыть наиболее холодные поверхности в комнате коврами и другими теплоизолирующими материалами. Предпочтительно осуществлять вентиляцию, открывая ненадолго все окна, чем незначительно приоткрывая их на длительный период.

ПРОСТЫЕ МЕРЫ: Выключайте свет, когда он не нужен. Используйте энергоэффективные флуоресцентные лампочки. Той энергии, которую вы прежде расходовали для одной лампочки, будет достаточно для пяти новых лампочек. Иногда лучше сменить абажур, чем устанавливать дополнительное освещение. Дайте доступ дневному свету, раздвиньте занавески …

ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ Установить индивидуальные и автоматизированные регуляторы на радиаторах отопления в каждой комнате. Использовать механическую вентиляцию с возвратом тепла.

Советы по сохранению хорошего микроклимата в классе Проветривайте класс минуты. Это позволяет воздуху поменяться, не остывая. Это намного более эффективно, чем сидеть с открытым окном весь урок. Проветривайте класс после каждого урока. Отодвиньте парты от батарей отопления.. Одевайтесь соответственно погоде и температуре. Помните, что некоторые люди справляются с жарой или холодом лучше, чем другие. Поменяйтесь местами, так как некоторые учащиеся плохо переносят холод, а другие - жару.. Проверьте, все ли выходят из класса на переменах.

Эффективность внедрения энергосберегающих ламп. Эти лампы потребляют всего около 25вт энергии, тогда как светят как стоваттные лампы накаливания. Почему же большинство людей не покупают эти лампы??? А. Энергосберегающие лампы стоят дороже. Их цена колеблется от 100 до 250 рублей. Б. Люди не понимают экономии в долгосрочной перспективе. В. Население плохо информировано о выгодах установки этих ламп. Г. Нет внятной политики государства по энергосбережению.

4. Экологические проблемы связанные с использованием тепловых двигателей

Подведение итогов 1.Сегодня я узнал ….. 2. Мне было интересно. Почему? 3. Мне было трудно. Почему?

Домашнее задание Нарисовать плакат формата А-4 или А-3 на экологическую тему.

БЕРЕГИ ЗЕМЛЮ !