«Прихватка для горячего». ПРОЕКТ Выполнил: Осипов Дмитрий 4 А класс Педагог: Плотникова О.В. МОУ «Начальная школа - детский сад 4»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор : Чистова Ксения ученица 1 б класса МОУ « Начальная школа – детский сад 4» Руководитель : Суринова В. В. учитель начальных классов г. Нефтеюганск.
Advertisements

Работу выполнила Ученица 4 класса Чичканова Алина.
Проект по технологии Вышивка Работу выполнила ученица 8 «Б» класса МОУ гимназии 1 Силантьева Анна Преподаватель: Е.В.Лыкова г.Галич 2011 г.
Выполнила: Алиева Турчан Ученица 9 б класса МКОУ УСОШ Руководитель: Бабушкина Наталья Николаевна.
Работу выполнила Тюльканова Дарья, ученица 4 класса. Руководитель проекта Захарова В.В., учитель 1 категории.
Обоснование проекта В нашей семье все любят готовить, поэтому в качестве подарка на любой праздник будет набор прихваток. Прихватки очень нужная и необходимая.
Я очень хочу поздравить с праздником «Восьмое Марта» свою бабушку, а подарка у меня нет (денег я не зарабатываю), поэтому хочется что-то сделать своими.
Лоскутный набор «Чаепитие» Выполнила: Выполнила: Орлова Светлана, ученица 9 класса Руководитель:Т.Л.Инкина, учитель технологии учитель технологии.
Творческий проект «Салфетка» Работу выполнила ученица 4 класса Сухова Анастасия.
Творческий проект. Тема : « Лоскутное изделие для кухни – столовой» Подушка БОУ « Знаменская средняя общеобразовательная школа» Выполнила ученица 5 а класса.
Творческий проект «Шарф в подарок» Работу выполнила ученица 4класса Силина Полина.
Рождественский ангел. Ангелы – добрые духи, защитники, обереги, помощники в делах. Образы ангелов – особенные украшения дома, обереги. Ими можно украсить.
ПРОЕКТ ЮБКИ Выполнила ученица 6В класса МОУ СОШ 2 Земская Дарья Преподаватель Бушуева Е.К год.
Проект «Дорожная игольница» Автор работы: Ковалева Алина учащаяся 2 б класса МОУ лицея 7 Руководитель: Удодова Н. И.учитель начальных классов.
МОУ СОШ с. Хрущевка Липецкого района Липецкой области.
Творческий проект на тему Развивающая книжка для детей «Обслужи себя сам» Выполнила : Смелова Маргарита Ученица 9 класса « А », МОУ СОШ 16 Артемовского.
МБОУ СОШ с. Хрущевка Липецкого района Творческий проект «Своими Руками» Выполнила ученица 9 «Б» класса Фатеева Оксана Руководитель: Проскурина Т. А.
Творческий проект Влюбленные коты Выполнила: Ученица 6 "А" класса НСОШ Воронина Ангелина.
МОУ СОШ 3. Тема: Тема: Сувениры-изюминки – пасхальные яйца. Класс: Класс: 11 «б» Выполнила: Овчинникова Екатерина. Руководитель: Дулесова Наталья Евгеньевна.
Творческий проект по ФГОС «Мини - ажурные салфетки » технология 5 класс, "МБОУ СШ школа 44» , Красноярск, руководитель Прокошина Л.Н.
Транксрипт:

«Прихватка для горячего». ПРОЕКТ Выполнил: Осипов Дмитрий 4 А класс Педагог: Плотникова О.В. МОУ «Начальная школа - детский сад 4»

Девиз: Умелые руки не знают скуки!

Обоснование актуальности темы В доме ни одна вещь не существует сама по себе, в отрыве от других; вещи связаны общим настроением, дополняют друг друга. В таких случаях говорят, что они имеют единый стиль. Попробуем придать немного своеобразия своему дому. Начнем с кухни. Всем известна традиция, дарить на праздник 8 Марта подарки мамам, бабушкам, сестрам. С самыми добрыми, сердечными пожеланиями, в знак любви и уважения к маме, я решил выполнить для неё подарок своими руками. Прихватка для горячего будет очень удобным и полезным подарком. Такой подарок обязательно пригодится маме в хозяйстве.

Цель и задачи: Цель: Разработать и выполнить проект; Задачи: Совершенствовать знания и умения при выполнении работы в технике лоскутное шитье, полученные на уроках художественного труда; Сделать приятный подарок своей маме;

Средства и оборудование При изготовлении проекта я использовал следующие средства и оборудование: вычислительная техника различную литературу ткань нитки иголку ножницы напёрсток утюг швейную машинку клей ПВА

Литература Рабочая тетрадь по художественному труду 4 класс. Шпикалова Т.Я. М. «Просвещение» 2008 г. Методическое пособие по художественному труду 4 класс. Шпикалова Т.Я. «Просвещение» 2008 г. Ликум А. «Все обо всем» Энциклопедия для детей. Москва «Ключ – С» 1996г.

Банк идей Посмотрите на комплекты из прихваток и грелок. Эти вещи настраивают на добродушный и весёлый лад – ведь улыбка никогда не помешает!

Выполнить такие вещи мне уже вполне по силам, но они потребуют немало труда и терпения. Начну украшать нашу кухню с прихватки для горячего.

Поисковая работа по выбору материала (исследование) Прежде, чем приступить к изготовлению прихватки я провел небольшое исследование. Я взял отрезок тонкой ткани, сложив его, попробовал использовать в качестве прихватки, взяв, в руку горячую кружку я почувствовал, что моим рукам горячо. Тогда я догадался, что внутрь прихватки нужно вложить более плотную ткань, чтобы избежать ожога или взять более плотную ткань, если выполнять прихватку без внутреннего содержания. Взяв, в руку более плотную ткань типа мягкой шерсти я смело смог подержать горячую кружку в руках не боясь обжечься. Вывод: При выборе ткани следует помнить о назначении вещи, которую вы хотите создать. Для изготовления прихватки для горячего я буду использовать ткань из мягкой шерсти. Ткань непрозрачная и мягкая на ощуп. Для сшивания выкроек прихватки и пришивания тесьмы будем использовать нитки х/б. Цвет подберём под цвет прихватки и тесьмы. Тесьма подбирается либо одного цвета с прихваткой либо контрастная Для придания прихватке оригинальности и индивидуальности я подобрал красочную набивку, которую прикрепил при помощи утюга и украшения из стразов приклеив их на клей ПВА.

Технология изготовления: 1. Выбор ткани, формы и размера деталей.

2. Выбор тесьмы (толщина, цвет) 3. Выбор аппликации 4. Подготовка инструментов 5. Выкройка из выбранной ткани заготовок в форме ромба (2 шт)

6. Сшивание двух выкроек наметочным швом по самой кромке. Проглаживание.

7. Обшивание сшитых между собой выкроек тесьмой по кромке швом «вперед иголка».

8. Работа на швейной машинке: пришивание тесьмы к прихватке по кромке. Проглаживание.

9. Украшение прихватки набивкой (приклеивание через салфетку при помощи утюга.) 10. Приклеивание на клей ПВА стразов. 11.Окончание работы 12.Уборка рабочего места.

Экономическая оценка Я считаю, что моя работа экономична. Это потому, что инструменты для выполнения прихватки уже имелись в наличии дома и в школе (на уроках художественного труда). Дома нашелся небольшой отрезок ткани, пригодный для изготовления прихватки. В магазине я купил лишь тесьму для оформления прихватки длиной 50 см (20 рублей), набивку на прихватку (50 рублей). Стоимость покупки составила 70 рублей. Стразы для украшения имелись дома.

Экологическая оценка Лоскутное шитье - - это практически безрасходное производство. Нет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, почву и водоемы. При работе с материалами (нитки, ткань) не выделяют вредные вещества, влияющие на организм человека. Практически нет затрат природной чистой воды на производственные нужды (лишь небольшая стирка при подготовке ткани к работе). Моя работа выполнена из экологически чистых материалов, одобренных Министерством здравоохранения для производства. Клей ПВА не токсичен, не имеет резкого запаха, легко смывается водой. Лишь небольшие затраты электроэнергии при проглаживании и работе на швейной машинке.

Готовая работа САМООЦЕНКА Я очень доволен своей работой. У меня получилось все, что я задумал. Прихватка получилась ровная, аккуратная, красивая. Думаю, что это отличный подарок моей маме. Надеюсь, ей он тоже понравится.