За здоровый образ жизни Профилактическая неделя © МОУ ГИМНАЗИЯ 8 им. Л.М. Марасиновой Тестирование учащихся и анализ полученных результатов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровый образ жизни и профилактика вредных привычек.
Advertisements

Как ты чаще всего проводишь время с друзьями? Гуляю и пью пиво Смотрю фильмы Занимаюсь спортом.
Занятие на тему: Могу ли я отстоять своё мнение?.
Результаты анкетирования учащихся. В какое время ты ложишься спать ?
Как уберечь детей от беды. Предупреждение вредных привычек Родительское собрание Результаты анкетирования учащихся школы.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 4 Городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Творческий проект.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. К вредным привычкам человека относятся: курение, алкоголь, наркотики.
«Спасем детей от дыма сигарет». Пятая часть населения страны начинает курить в 14 лет Есть люди, которые выкуривают 1-2 сигареты в день. А бывает –до.
ТЕСТ «Предрасположенность к наркотической зависимости»
Бутурлиновская средняя общеобразовательная средняя школа 7 За здоровый образ жизни Подготовила учитель биологии Климова С.В год.
Почему человек без вредных привычек является человеком будущего? Презентацию выполнили обучающиеся МОУ «Опольевская СОШ» Яковлева Ксения 11кл. Кузнецова.
Почему люди курят, употребляют алкоголь и наркотики? Выполнила: ученица 9 класса ученица 9 класса Цетва Наталья.
Презентация подготовлена I группой. 1. Вместе мы рассмотрели и разобрали проблемы подростков. 2. Мы обсудили эти проблемы. 3. Мы занесли все данные в.
«Д ЕТКИ В ПИВНОЙ КЛЕТКЕ » Руководитель проекта учитель русского языка и литературы, классный руководитель 8 класса МОУ СОШ с. Скатовка. От пива делаются.
Влияние курения на живые организмы. Проблема курения в наше время становится всё более актуальной. Количество курящих людей с каждым годом увеличивается.
«Ты мозг и лёгкие свои для жизни сбереги» Внеклассное мероприятие в 5 – 6 классах Социальный педагог Война В.А. МОУ СОШ г.Мамоново.
«Здоровье – не все, но все без здоровья ничто» Сократ.
Анкетирование проводилось среди учащихся 5-9 классов ответственной по ВР МОУ ООШ с. Семеновка Чепцовой Н. В. Ноябрь 2014.
Курение в жизни подростка. Выполнила: Евтинова Алина, ученица 9-Б класса Выполнила: Евтинова Алина, ученица 9-Б класса Руководитель: Сущенко Е.В., учитель.
Выполнила: Ученица 8-б класса Колода Диана. Руководитель: Александрова Ася Юльевна, Учитель иностранного языка Проектно-исследовательская работа на тему:
Транксрипт:

За здоровый образ жизни Профилактическая неделя © МОУ ГИМНАЗИЯ 8 им. Л.М. Марасиновой Тестирование учащихся и анализ полученных результатов

Вопросы для учащихся 5-6 классов 1. Если мои родители курят, то почему бы и мне этим не заняться. Твоё мнение: а) да, я согласен (2); б) нет, мне это не нужно (0). 2. Выкурить для пробы только 1 сигарету – это нормально. Твоё мнение: а) да, это так (3); б) нет, это вредно (0). 3. Лучший друг предложил тебе попробовать пиво. Какой будет твоя реакция: а) да, я попробую, ведь от одного глотка ничего не будет, а при отказе друг может обидеться (2); б) я откажусь, несмотря на обиду друга (0). 4. Тебе предложили рекламировать новую марку табачных изделий. Согласишься ли ты убеждать окружающих попробовать их? а) да (2) б) нет (0) 5. Твоё отношение к вредным привычкам: а) да, они вредные, но с ними веселее (3); б) они действительно вредны, поэтому у меня их нет (0). Ключ к тесту: Ты набрал 0 – 4 баллов: в настоящий момент ты не куришь, но в будущем, возможно, начнёшь. Ты набрал 0 – 4 баллов: в настоящий момент ты не куришь, но в будущем, возможно, начнёшь. Ты набрал: 5 – 8 баллов: возможно, ты уже пробовал курить или делал парочку глотков пива. Видимо, всю вредность алкоголя и сигарет ты не воспринимаешь всерьёз. Подумай о своём здоровье! Ты набрал: 5 – 8 баллов: возможно, ты уже пробовал курить или делал парочку глотков пива. Видимо, всю вредность алкоголя и сигарет ты не воспринимаешь всерьёз. Подумай о своём здоровье! Ты набрал 8 – 12 баллов: видимо на тебя тяга к вредным привычкам действует с особой силой. Притормози, пока не поздно! Ты набрал 8 – 12 баллов: видимо на тебя тяга к вредным привычкам действует с особой силой. Притормози, пока не поздно!

Анализ результатов по 5 классам

Анализ результатов по параллели 5-х классов

Вывод по параллели 5-х классов Данная параллель очень мало подвержена влиянию наркотических препаратов, нежели старшие школьники. Наше исследование показало, что в этом возрасте дети еще не признают вредные привычки «интересными» для себя и своей компании. Это дает возможность родителям вовремя оградить от них своих детей.

Анализ результатов по 6 классам

Анализ результатов по параллели 6-х классов

Вывод по параллели 6-х классов Согласно нашему исследованию, результаты по данной параллели нельзя назвать очень плохими для их возрастной категории. Но они оставляют желать лучшего. Возраст берет свое и школьников уже начинают привлекать не виды времяпрепровождения, какие хотелось бы среди них наблюдать.

Вопросы для учащихся 7-8 классов 1. Для меня отмечание дня рождения друга в компании ассоциируется с распитием, хотя бы в небольших количествах, спиртных напитков: а) да, это так (2) б) нет (0) 2. Твоё отношение к вредным привычкам: а) да, они вредные, но с ними забавнее (2); б) они действительно вредные, поэтому у меня их нет (0). 3. Ты много лет занимаешься спортом и совсем недавно начал курить. Через некоторое время ты замечаешь, что не справляешься с прежними нагрузками. Перед тобой выбор: бросить курить или попрощаться со спортом. Твой выбор: а) пожалуй, я расстанусь со спортом, ведь теперь уже и так всё потеряно… (2); б) я брошу курить и буду с усердием продолжать тренировки (0). 4. Компания, в которой тусуются многие твои друзья, считается самой популярной, но и там не обходится без спиртных напитков. Тебя пригласили в эту компанию. Твое решение: а) я соглашусь, так как там будет весело и я приобрету множество новых друзей (2); б) откажусь, так как не хочу портить свое здоровье, а мои настоящие друзья смогут взять с меня пример (0). 5. Ты взрослеешь… У тебя появляются новые интересы, друзья… Станешь ли ты прибегать к помощи вредных привычек (курения, алкоголя и возможно даже наркотиков), чтобы доказать всем свою самостоятельность и независимость от мнения родителей? а) Да! Ведь чаще всего ровесники оценивают меня только за смелость пристраститься к вредным привычкам (3); б) Вероятно, нет… Я считаю, что есть множество лучших способов проявить себя (0). Ключ к тесту: Ты набрал 0 – 5 баллов: сейчас ты, может быть, не принимаешь алкогольные напитки постоянно, но, вероятно, уже пробовал их, а так же пробовал курить. Ты набрал 6 – 8 баллов: твоё отношение к вредным привычкам оставляет желать лучшего – если ты не откажешься от них, то возможно, пристрастишься к ним навсегда! Ты набрал 9 – 11 баллов: вредные привычки становятся для тебя совершенно нормальными, ты совершенно не задумываешься о своём здоровье и поэтому губишь его. Остановись пока ещё не слишком поздно!!!

Анализ результатов по 7-м классам

Анализ результатов по параллели 7-х классов

Вывод по параллели 7-х классов Исследование показало, что по сравнению с шестыми классами данная параллель относится к наркотическим препаратам в достаточно негативной мере, чтобы суметь от них избавиться. Процент учеников с вредными привычками относительно мал и это позволяет нам предположить, что отношение детей к их здоровью выше чем к наркотикам.

Анализ результатов по 8-м классам

Анализ результатов по параллели 8-х классов

Вывод по параллели 8-х классов В процессе исследования нам удалось выяснить, что параллель восьмых классов подвержена воздействию наркотиков уже в серьезной степени, что заставляет серьезно задуматься над тем, что случится с ними в дальнейшем.

Вопросы для учащихся 9-11 классов 1. Отдых на дискотеке будет лучше и веселее, если к нему добавить алкогольные напитки, сигареты или лёгкий экстази. Твоё мнение: а) да (2); б) нет(0). 2. Не за горами выпускной. Если он состоится без спиртных напитков, то: а) я расстроюсь, ведь без них и праздник не в радость (1); б) мне всё равно, я их не употребляю (0). 3. Компания, в которой ты гуляешь, подсела на лёгкий экстази. Тебе тоже предложили попробовать всего лишь один раз. Твоя реакция: а) надо попробовать, ведь от одного раза ничего не будет, а при отказе друзья могут обидеться (3); б) я откажусь, даже если потеряю друзей (0). 4. Твоё отношение к вредным привычкам: а) да, они вредные, но с ними забавнее (2); б) они действительно вредные, поэтому у меня их нет (0). 5. Твой любимый человек начал употреблять наркотики. Что бы доказать ему своё чувство ты решаешь: а) тоже принимать наркотики (4); б) попытаться отговорить его от принятия наркотиков, вылечить (0). Ключ к тесту: Ты набрал 0 – 3 балла: ты не употребляешь ПАВ, но иногда не против украсить ими вечеринку, чтобы увидеть в глазах окружающих тебя людей одобрение. Задумайся о своём здоровье, а не о мнении окружающих. Ты набрал 4 – 8 баллов: ты временами куришь и употребляешь лёгкие алкогольные напитки, но к наркотикам у тебя до сих пор негативное отношение. Продолжая так поступать, ты можешь привыкнуть к уже существующим у тебя вредным привычкам, и вскоре начать употреблять наркотики. Ты набрал баллов: видимо ты уже пробовал наркотики, или всерьёз собираешься начать их принимать. Подумай о последствиях!

Анализ результатов по 9-м классам

Анализ результатов по параллели 9-х классов

Вывод по параллели 9-х классов У параллели девятых классов одни из худших результатов по сравнению с остальными учениками гимназии. Это говорит о том, что возраст лет является переломным в жизни старшеклассника и его моральных установок. Велик процент школьников в 9-х классах, подверженных воздействию ПАВ.

Анализ результатов по 10-м классам

Анализ результатов по параллели 10-х классов

Вывод по параллели 10-х классов Результаты в данной параллели относительно лучше, чем в 9-х классах. Это доказывает, что в выпускных классах школьники становятся гораздо серьезнее в отношении к своему здоровью и благополучию. Но все же эта параллель на втором месте в «группе риска».

Анализ результатов по 11-м классам

Анализ результатов по параллели 11-х классов

Вывод по параллели 11-х классов Из старшеклассников, как выяснилось, это самая неблагополучная параллель. И хоть результаты исследования не идеальны, они не являются худшими. Ведь если судить о результатах по смыслу вопроса, то ответы а) для одиннадцатиклассников были бы наиболее логичными. И, хотя результаты оставляют желать лучшего, мы можем надеяться, что все изменится в положительную сторону с течением времени.

Общие выводы исследования Одна из причин, по которой у школьников появляется тяга к употреблению наркотических препаратов и ПАВ - это то, что с возрастам ослабевает влияние родителей на детей, сказывается влияние «улицы» и компанейских «забав». Чем старше школьник, тем, получается, беззаботнее он относится к здоровью своего организма и возможным опасностям, связанным с употреблением наркотических препаратов. Но в то же время, изменение жизненных условий (близость ВУЗа) благотворно влияют на молодежь и заставляет их на пути к «большой жизни» выкидывать из головы бесполезные «детские забавы» и более серьезно относиться к себе, своему здоровью и здоровью своих будущих детей. Наше исследование помогло нам лучше разобраться в сути данной проблемы, с помощью теста найти самые распространенные ситуации среди молодежи, вследствие которых они начинают увлекаться наркотиками. Естественно, мы также много выяснили о ситуации в нашей школе и постараемся сделать все возможное, чтобы исправить сложившееся положение.