Эдуард Аркадьевич Асадов. Родился 7 сентября 1923 года Мать- Лидия Ивановна и отец –Аркадий Григорьевич, Мать- Лидия Ивановна и отец –Аркадий Григорьевич,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Advertisements

Эдуард Аркадьевич Асадов Родился 7 сентября 1923 года в Туркмении, в городе Мары, в армянской семье. Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Посвящается жизни и творчеству поэта Э.А. Асадова.
Презентацию подготовила Азанова Галина Ивановна, Пермский край, г. Нытва, МОУ Гимназия.
Поэт, фронтовик, Герой Советского Союза, почетный гражданин города-героя Севастополя, удивительный человек
Жизнь и деятельность Э.Асадова. Родился в 1923 году, в городе Мары Туркменской ССР 7 сентября Родители (армяне по национальности) работали учителями.
Участники кружка – учащиеся 11-х классов: 1.Афонин Дима 2.Благонравова Дарина 3.Изюмов Артем 4.Кузин Илья 5.Ошмарина Оля 6.Мортина Катя 7.Рунова Ира 8.Хорошева.
Посвящается жизни и творчеству поэта - фронтовика Э.А. Асадова.
Дорожите счастьем, дорожите!. Эдуард Асадов год год. Поэт, кавалер семи орденов, почетный гражданин города-героя Севастополя, автор пятидесяти.
ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА…. ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА? ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА? И ПОЧЕМУ ЕЕ ОБОЖЕСТВЛЯЮТ ЛЮДИ? СОСУД ОНА, В КОТОРОМ ПУСТОТА, ИЛИ ОГОНЬ, ПЫЛАЮЩИЙ В СОСУДЕ? И ПОЧЕМУ.
«Сражаюсь, верую, люблю…». Эдуард Асадов Литературный вечер, посвященный творчеству Э.А.Асадова. 12 декабря 2014 года.
«Я буду видеть сердцем» Литературный вечер, посвященный творчеству Э.А.асадова.
Эдуард Асадов. Родился 7 сентября 1923 года в городе Мары. В 1929 году умер отец, мать с сыном переехали на Урал, в Свердловск. В восьмилетнем возрасте.
Эдуард Асадов И Булат Окуджава. Эдуард Асадов Родился Эдуард Асадов 7 сентября 1923 года в древнем туркменском городке Мары, в армянской семье. Родители.
Мир спасает не только красота… Доброта спасёт мир.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Литературная гостиная. После Сергея Есенина ни один поэт в нашей литературе не мог так проникнуть в душу каждой лошади, пеликана медвежонка или собаки,
Поэзия совести и любви Эдуард Асадов. Отец - Асадов Аркадий Григорьевич ( ), окончил Томский университет, в годы Гражданской войны - комиссар,
УВАЖАЕМЫЙ ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!. СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ, КАК КОНЧИЛАСЬ ВОЙНА… И НЕ ЗАБЫТЬ НАМ ГРОЗНЫХ ТЕХ СОБЫТИЙ, КОГДА В ОГНЕ БЫЛА НАША СТРАНА,
« ЖИЗНЬ, НАЧАВШИЕ ЕДВА…» ДЕТЯМ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ Они прикрыли жизнь собою, Жизнь, начинавшие едва, Чтоб было небо голубое, Была зеленая трава. Выполнила.
Транксрипт:

Эдуард Аркадьевич Асадов

Родился 7 сентября 1923 года Мать- Лидия Ивановна и отец –Аркадий Григорьевич, Мать- Лидия Ивановна и отец –Аркадий Григорьевич, в мирное дни они работали учителями. в мирное дни они работали учителями.

Поверьте, это совсем не просто - Жить так, чтоб гордилась тобой страна, Когда тебе совсем не по росту Шинель, оружие и война. 9 класс заканчивал в Москве. Выпускной бал состоялся 9 класс заканчивал в Москве. Выпускной бал состоялся 14 июня 1941 года. А через неделю война. 14 июня 1941 года. А через неделю война. Ушёл добровольцем на фронт. В битве за Севастополь был тяжело ранен в голову. Ушёл добровольцем на фронт. В битве за Севастополь был тяжело ранен в голову.

Я буду видеть сердцем… Награжден орденом Красной звезды, удостоен звания Героя Советского Союза. Награжден орденом Красной звезды, удостоен звания Героя Советского Союза. После ранения суровый приговор врачей: зрения не вернуть. После ранения суровый приговор врачей: зрения не вернуть.

Признание самобытного поэта Закончил после войны литературный институт имени Горького с красным дипломом, за 5 лет учебы ни одной «3». Закончил после войны литературный институт имени Горького с красным дипломом, за 5 лет учебы ни одной «3». 1 мая 1948 года в журнале «Огонек» первая публикация его стихов. 1 мая 1948 года в журнале «Огонек» первая публикация его стихов.

И лишь поэт обязан быть влюбленным, Сурово-гневным или окрыленным… С начала 60-х годов С начала 60-х годов поэзия Э. Асадова приобрела широчайшие звучание. Его книги, выходившие поэзия Э. Асадова приобрела широчайшие звучание. Его книги, выходившие 100-тысячными тиражами исчезали с прилавков книжных магазинов. 100-тысячными тиражами исчезали с прилавков книжных магазинов.

«Россия начиналась не с меча» …И вечно тем сильна моя страна, …И вечно тем сильна моя страна, Что никого нигде не унижала. Что никого нигде не унижала. Ведь доброта сильнее, чем война, Ведь доброта сильнее, чем война, Как бескорыстие действеннее жала... Как бескорыстие действеннее жала...

" Моей маме " …И я за то тебя благодарю, Что ты меня сгибаться не учила, Что с детских лет не тлею, а горю, И что тогда, в нелегкую зарю, Сама в поход меня благословила…

«Три друга» А третий друг ни слова не сказал. Он снял с руки часы, пошел и продал. Он никаких советов не давал, А молча другу деньги отдал…

"Доброта" В жизни всякое может случиться, И коль дружба у вас крепка, Из-за глупого пустяка Ты не дай ей зазря разбиться.

«Чудачка» Какой же любви она ждет, какой? Ей хочется крикнуть:«Любви звездопада!» Красивой-красивой! Большой-большой! А если я в жизни не встречу такой, Тогда мне совсем никакой не надо!»

«Пусть меня волшебником назначат» …Я вам всем, брюнетки и блондинки, Раскрою на кофточки зарю, Радугу разрежу на косынки, Небо на отрезы раскрою…

«Стих о рыжей собаке» Труп волны снесли под коряги… Старик! Ты не знаешь природы: Ведь может быть тело дворняги, А сердце- чистейшей породы!

"Трусиха" Где без слов по набережной хмурой Шли, чуть слышно гравием шурша, Парень со спортивною фигурой И девчонка- "слабая натура", "Трус" и "воробьиная душа."