Развитие водных туристических маршрутов на реке Нарва и их интеграция в сеть малых портов Балтийского моря Environmental impact survey in consequence of.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нормы оценки загрязнения воздуха, воды и почвы. Воздух Воздух Воздух (слайд 2-6) Вода Вода Вода (слайд 7-10) Почва Почва Почва (слайд 11-13) Выполнили.
Advertisements

Тема 1. Окружающая среда, ее компоненты и объекты: понятийная база.
Факторы оценки ОС Количественный фактор, определяется при аварийно-залповых выбросах, когда происходит прямое воздействие на ОС. Пространственный фактор,
Экологическим мониторингом – называют систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий.
Тема: «Проблема нашей реки» Автор: Завгорудько Никита 9 класс МБОУ «Подолешенская СОШ» Руководитель: Кудинова Н.П.
Лекция 8 Методы оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды.
Общие положения Нормирование качества среды – установление пределов, в которых допускается изменение ее естественных свойств. Обычно норма устанавливается.
Тема: Эколого-геохимические исследования городских геосистем.
Экологические проблемы России
Презентация опыта и имеющихся данных в Республике Беларусь Александр Пахомов ЦНИИКИВР.
ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗЕРА НАРОЧЬ Студентка 3 курса Захарова Екатерина.
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
Загрязнение окружающей среды Количество случаев ВЗ и ЭВЗ окружающей среды на территории деятельности Западно-Сибирского УГМС в 2009 году.
Экология г.Москвы.. Экология Москвы тесно связана с фоном, природными условиями Подмосковья и климатом европейской территории России.
ГБПОУ Колледж связи 54 им. П. М. Вострухина Исследовательская работа на тему: «Мониторинг природных вод природно-исторического парка «Кузьминки- Люблино»
Природный комплекс ( ландшафт )- это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы ( рельефа, климата, вода, почва, органический мир ) Хозяйственный.
ЗАЯВКА НА СОИСКАНИЕ ПЕРВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ВОДА РОССИИ» Представитель Лисовиченко Геннадий.
Проблема охраны реки Волги
Экологический мониторинг информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной.
Транксрипт:

Развитие водных туристических маршрутов на реке Нарва и их интеграция в сеть малых портов Балтийского моря Environmental impact survey in consequence of development of water tourist routes Экологический обзор воздействия при развитии водных туристских маршрутов Проект финансируется в рамках программы Соседства INTERREG III В региона Балтийского моря Приоритет Север (Tasis)

Информация об участниках проекта Заказчик: Администрация муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области» Исполнитель: Факультет географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета

Цель проекта Составление предварительной оценки воздействия на окружающую среду для определения необходимости дополнительных исследований окружающей среды, в соответствии с законодательством РФ Основные задачи Оценка экологического состояния территории водного маршрута по р. Нарова по российской стороне и территории и акватории водного маршрута по р. Россонь Оценка воздействия намечаемого водного маршрута на окружающую среду Прогноз состояния окружающей среды при функционировании намечаемого водного маршрута

Состав работ Обобщенная оценка современного состояния компонентов окружающей среды на предполагаемом водном маршруте: атмосферный воздух, поверхностные воды, почвы, растительный и животный мир. Оценка проектного воздействия намечаемого маршрута на компоненты окружающей среды в ходе его организации и функционирования. Прогноз изменений состояния окружающей среды в районе при долгосрочном функционировании намечаемого водного маршрута. Мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, рекомендации по составу и объему компенсационных мер

Территория, на которой планируется осуществлять деятельность

Существующие места отдыха и стоянок на берегах рек Нарова, Россонь и озеро Тихое - Городской пляж в дачном кооперативе «Юбилейный», - Остров Кампергольм, - Каменный берег, - Высокий берег, - Поляны до деревни Саркюля на левом берегу Россони при следовании в сторону Луги, - Деревня Саркюля, - Деревня Венекюля, - Лагерь «Россонь» (Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно- образовательный центр «Россонь»), - места стоянок по левому берегу протоки к Тихому озеру, - Левый берег озера в северной его части, - побережье Финского залива около озера.

Заказник "Кургальский полуостров" Цель создания заказника: сохранение эталонов природных комплексов приморских ландшафтов побережья Финского залива; охрана лесов средне-, южно- и подтаежного типа; поддержание биологического разнообразия, охрана редких видов флоры и фауны; охрана мелководной зоны залива, являющейся местом нереста промысловых видов рыб и естественной очистки вод; охрана гнездовых колоний и миграционных стоянок водоплавающих и околоводных птиц и т.д.; охрана лежбищ серого тюленя и кольчатой нерпы; организация зон регламентированной рекреации.

Заказник "Кургальский полуостров" В целом территория заказника характеризуется максимальным в пределах Ленинградской области разнообразием растительного и животного мира. Ряд природных комплексов, сохранившихся здесь в ненарушенном виде, не имеет аналогов на территории России. На побережье Балтийского моря и в пределах Северо-Запада России нет другого столь насыщенного природным разнообразием участка. Пограничная с территорией Кургальского заказника территория, планируемая к рекреационному использованию, характеризуется таким же типом ландшафтов природных комплексов.

Возможные изменения отдельных элементов биоразнообразия и экосистем Сосудистые растения Ни один вариант предполагаемых рекреаций не сказывается на следующих экологических группах растений: водные и прибрежные, неморально-лесные (связанные с хвойно-широколиственными лесами), низинно-болотные, луговые, так как не затрагивает перечисленные биотопы. Мхи и лишайники Охраняемые виды мхов и лишайников, встречающиеся в РКЗ «Кургальский» являются, в основном, эпифитами, то есть растут на стволах и ветвях деревьев, по этой причине рекреационные нагрузки на природный комплекс на их существовании не должны отразиться. Наземные виды могут повреждаться, так же как сосудистые растения за счет вытаптывания и различных нарушений почвенного покрова.

Возможные изменения отдельных элементов биоразнообразия и экосистем Насекомые Некоторый вред может нанести уплотнение почвы в местах обитания и зимовок насекомых, строящих гнезда или зимующих в почве. Такая возможность имеется при проезде автотранспорта вне дорог, а при перемещении пешком вероятность ущерба мала. Позвоночные животные Вредное воздействие может оказывать фактор беспокойства во время гнездования птиц и появления потомства у млекопитающих – обычно весной и в июне. В заказнике «Кургальский», являющемся водно-болотным угодьем международного значения, есть второй период, когда важен фактор беспокойства – время осеннего пролета птиц. Однако ограничение хозяйственной деятельности в этот сезон необходимо только в прибрежной зоне Финского залива, где скапливаются мигрирующие птицы.

Возможные изменения отдельных элементов биоразнообразия и экосистем Экосистемы в целом Въезд автотранспорта в лес или на луг вне дорог приводит к нарушению почвенного и растительного покрова, а также к уплотнению почвы, что отрицательно сказывается на экосистеме в целом. Особое внимание следует уделить местам рекреации – обычно берегам озер и рек, удобным для устройства стоянок туристов, рыбаков и отдыхающих. Вблизи таких мест должны быть запрещены заготовки всех видов ягод и грибов, а также бересты. Ободранные березы портят эстетическую ценность территории.

ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ ФОН

Статистическая оценка гидрохимических показателе Река ЛугаНарва Компонент С ср. N CvCv n CvCv О 2, мг/л О 2, % насыщ СО 2, мг/л рН Цветность по Pt-Co шк., град Окисл-сть перманг., мгО/л Окисл-сть бихромат., мгО/л ионов, мг/л

Специфика биогенного состава вод состоит в повышенном по сравнению с региональным уровнем содержания минерального фосфора, растворенного кремния и общего железа, которые соответствует природным геохимическим условиям региона.

Кислотность По классификации природных вод по показателю рН воды рек относятся к группе нейтральных вод (6.5 – 7.5), на границе со слабощелочными (7.5 – 8.5). Необходимо отметить, что в слабощелочной среде процессы самоочищения воды от загрязняющих веществ идут более интенсивно по сравнению со слабокислыми водами рек с болотных водосборов.

РАСТВОРЕННЫЙ КИСЛОРОД Воды рек удовлетворяют рыбохозяйственным требованиям (концентрация растворенного в воде кислорода в летний период должна быть не ниже 6 мг/л, а в зимний период (при ледоставе) не должна быть ниже 4,0 мг/л).

БИОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА фоновые содержания биогенных веществ в водах характеризуется следующими величинами: нитраты 0,2 – 0,7 мг/л, нитриты 0,007 – 0,02 мг/л, фосфаты 0,02 – 0,04 мг/л. Наибольшим содержанием в биогенном составе речных вод отличаются соединения железа (0,5 мг/л) и кремния (до 3 мг/л), которые соответствует природным геохимическим условиям региона. Значительно повышены по сравнению с региональным фоном (0,005-0,015 мг/л) содержания минерального фосфора (выход на поверхность месторождений фосфоритов в районе г.Кингисеппа)

ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕКИ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ ДОЛ РОССОНЬ В настоящее время в реку Россонь производится сброс недостаточно очищенных сточных вод, поэтому в 2007г начата реконструкция очистных сооружений, после которой химический состав сточных вод по основным нормируемым ингредиентам (БПКп, ХПК, азот аммонийный, нефтепродукты и др.) планируется довести до значений рыбохозяйственных ПДК, что позволит значительно сократить сброс по приоритетным загрязняющим веществам.

Оценка проектного воздействия намечаемого маршрута на компоненты окружающей среды в ходе его организации и функционирования Оценка поступления в водные объекты загрязняющих веществ от различных видов отдыха. Расчет допустимых нагрузок.

Оценка поступления в водные объекты загрязняющих веществ от различных видов отдыха Оценка влияния купания Расчет поступления загрязняющих веществ в водный объект от отдельных видов отдыха Расчет поступления загрязняющих и биогенных веществ в результате купания Расчет бактериального загрязнения Интегральная оценка совокупного влияния рекреации Расчет поступления загрязняющих веществ (нефтепродуктов) от маломерного флота Оценка влияния видов отдыха на побережье Расчет поступления загрязняющих веществ от любительского рыболовства

Расчет поступления загрязняющих веществ (нефтепродуктов) от маломерного флота V н = α н N л.э. = α н k н N л.з., V н - общее количество нефтепродуктов; α н - поступление нефтепродуктов в воду от одной моторной лодки в течение навигации; N л.э. - количество лодок, зарегистрированных на стоянках; N л.з. - количество эксплуатируемых лодок; K н - коэффициент использования маломерного флота, определяемый в результате натурного обследования или опроса.

Расчет общего количества сброса нефтепродуктов Маршруты по р. Нарве и р. Россони Время маршрута Количество загрязняющих веществ БП, мкгГСМ, мл Маршрут мин Маршрут мин230,482,8 Маршрут 32 часа Маршрут 43-4 часа1382,5497 Маршрут 53-4 часа98,735,5 "ДООЦ Россонь"4 часа

Расчет поступления загрязняющих веществ от любительского рыболовства Такой метод практически не разработан. Принята ориентировочная оценка суточных поступлений загрязняющих веществ. В пересчете на одного человека в течение суток в водоем поступает 25 взвешенных веществ, 3 г. аммонийного азота, 4 г. хлоридов и 280 г. различных веществ, используемых при прикорме рыбы. Данные показатели не являются существенными для уязвимости водной экосистемы

Расчет допустимых нагрузок Норма плотности; Норма площади участка; Допустимое количество маломерных судов для участков рек и проточных каналов; Определение волнового воздействия; Рекреационная нагрузка для каждого ПТК и АК; Расчет рекреационного обеднения видового состава травянистой растительности; Расчет рекреационного уплотнения почв; Расчет удельной допустимой нагрузки; Расчет допустимой рекреационной нагрузки.

Расчет коэффициента обеднения видового состава травянистой растительности I = N p /N k < 1, N p – число видов на рекреационном участке; N k – число видов на контрольной площадке ( без рекреационных нагрузок ) Был рассчитан коэффициент рекреационного обеднения видового состава травянистой растительности, который составил 0,74. Данный показатель соответствует нормам рекреационных нагрузок и не является опасным для растительного сообщества.

Оптимальная загрузка по нефтепродуктам в сезон МаршрутыНазвание маршрут ов Транспортное средство Пассажиро вмест имост ь (челов ек) Кол- во рейсов в день Оптимальная загрузка в сезон Ивангород – о.Камперкольм - Ивангород «Лики северной войны» Малое моторное судно групп 126 рейсов Ивангород – лагерь «Россонь» - Ивангород «Водный трамвайч ик катер человек в оба конца 216 рейсов Ивангород – выход в Финский залив- Ивангород «Окно в Европу» Суда типа река- море рейсов Ивангород-Финский залив- лагерь -Ивангород «Белые ночи на Нарвско м заливе» Малое моторное судно рейсов Лагерь «Россонь» - Тихое озеро - лагерь «Под скрип уключин...» Гребные лодки8410 лодок 45 дней

Нагрузки по предположительным маршрутам (за сезон) МаршрутыТранспортное средствоКоличество рейсов в сезон Количество часов в сезон Фактическая нагрузка в сезон (кг- нефте продуктов) Норма поступления нефтепродуктов за навигационный период (кг) Ивангород – о.Камперкольм - Ивангород Малое моторное судно(1) ,634,5-6,5 Ивангород – лагерь «Россонь» - Ивангород Катер(1) ,624,5-6,5 Ивангород – выход в Финский залив- Ивангород Суда типа река- море(1) ,384,5-6,5 Ивангород-Финский залив-лагерь - Ивангород Малое моторное судно501500,384,5-6,5 Лагерь «Россонь» - Тихое озеро – лагерь Гребные лодки(1)1050 Суммарная фактическая нагрузка равняется 3,01 кг нефтепродуктов за сезон

Нагрузки по предположительным маршрутам (за сезон) Результаты расчета прогнозируемых нагрузок показывают не превышение существующих нормативов. Оценка современного экологического состояния и расчет допустимых нагрузок был проведен с использованием установленных норм.

Мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, рекомендации по составу и объему компенсационных мер Этап строительства и обустройства стоянок Проведение дноуглубительных работ для строительства причалов в месте стоянок. При этом дноуглубительные и другие работ в воде не следует выполнять во время штормов и других подобных условий, для того чтобы минимизировать распространение взвешенных частиц материала, то есть снижать помутнение воды. Район выполнения дренажных работ должен быть огорожен отчетливо видимыми в дневное и в ночное время знаками, для снижения риска возникновения аварийной ситуации, в результате которой может произойти загрязнение воды. Возможность сокращения времени выполнения дноуглубительных работ также сократит время воздействия повышенной мутности на экологически чувствительную площадь. В На участке должна иметься система обращения с отходами, для того чтобы собирать нефтяные пятна, шламы, загрязненную воду и т.д. Для компенсации за потери в естественных средах обитания, должен быть разработан план управления биоразнообразием.

Мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, рекомендации по составу и объему компенсационных мер Этап эксплуатации стоянок Оборудованные стоянки должны иметь систему для удаления отходов в соответствии с законодательством РФ, а также международными конвенциями и законами ЕС, что позволит снизить вероятность загрязнения водной среды несанкционированными сбросами отходов с судов и оборудованных стоянок. Согласно этим нормам, должен быть разработан и выполнен план обращения с отходами. Рекомендуется использовать приведенные в данном отчете нормативы по предельному сезонному выбросу нефтепродуктов в водный объект так, чтобы общее количество выбросов от всех используемых на маршрутах судов не превышало допустимой нагрузки 5,5 кг нефтепродуктов кг/сезон. В местах стоянок рекомендуется проведение мониторинговых исследований по оценке качества состояния окружающей среды

Мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, рекомендации по составу и объему компенсационных мер Этап эксплуатации стоянок На планируемых стоянках по р. Россонь растительный и почвенный состав соответствует растительному и почвенному составу Кургальского полуострова. Наиболее широко представлены сосновые и еловые леса, а также производные мелколиственные на их месте. Распространены ельники черничные чернично-зеленомошные, в пониженных местах сфагновые. Указанные выше ландшафтные системы являются одними из самых уязвимых к антропогенной нагрузке. Во избежание неблагоприятных последствий для природных систем данного природного района, площадки отдыха должны быть четко ограничены согласно ландшафтным особенностям, а также оборудованными надлежащими средствами. Также нагрузки должны быть снижены на лесные массивы на склонах в соответствии с уклоном поверхности.

Мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, рекомендации по составу и объему компенсационных мер Рекомендуемые к использованию нормативные документы (согласно ИСО 14001) ГОСТ Р ИСО Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению; ГОСТ Р ИСО Системы управления окружающей средой. Общие руководящие указания по принципам, системам и средствам обеспечения функционирования; ГОСТ Р ИСО Руководящие указания по экологическому аудиту. Основные принципы; ГОСТ Р ИСО Руководящие указания по экологическому аудиту. Процедуры аудита. Проведение аудита систем управления окружающей средой; ГОСТ Р ИСО Руководящие указания по экологическому аудиту. Квалификационные критерии для аудиторов в области экологии. Также рекомендуется ежесезонное проведение независимых экологических исследований мониторингового типа по маршрутам следования судов, а также на местах оборудованных стоянок.

Спасибо за внимание!