Наномедицина. Наномедицина слежение, исправление, конструирование и контроль над биологическими системами человека на молекулярном уровне, используя наноустройства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня мы рассмотрим один из прикладных, более "приземлённых" аспектов - применение нанороботов в медицине, или если хотите, в наномедицине. Наномедицина.
Advertisements

Гентерапевтические препараты Препараты, в основе действия которых лежит принцип воздействия на болезнь с помощью генов переносимых в клетки организма больного.
Нанотехнологии в медицине. Ричард Филипс Фейнман в 1959 году высказал мысль о возможности манипулирования веществом на уровне атомов. Позже были изобретены.
Нанороботы в борьбе против болезней Автор: Кагарманов Динар, 8 А Учитель биологии: Н.Степановна МОУ Гимназия 64 Орджоникидзевского района городского округа.
НАНОТЕХНОЛОГИИ СОСТОЯНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.
Выполнила: ученица 10 класса МОБУ СОШ с.Зубово Ананьева Алена.
Наноботы Наноботы - роботы, размером сопоставимые с молекулой (менее 10 нм), обладающие функциями движения, обработки и передачи информации, исполнения.
Выполнил: Кочеров И.А., 11 класс Руководитель: Филатова Н.О., к.п.н., учитель физики МАОУ Сибирский лицей Томск 2011.
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Факультет «Автоматика и электроника» Кафедра «Микро- и наноэлектроника» Курс «ПК-10» «Нанотехнологии.
Нанотехнологии для медицины 2014 год. 1.Введение: Терминология Нанотехнологии в XXI веке 2. Нанотехнологии в медицине - Адресная доставка лекарств - Техника.
Мир нано - технологий Ученица 7 «Б» Соловьева Анастасия.
Генная инженерия находит широкое практическое применение в отраслях народного хозяйства, таких как микробиологическая промышленность, фармакологическая.
Государственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 235 г. Москва.
МКОУ Хлебородненская СОШ Выполнила: ученица 10 класса Попкова Мария Руководитель: учитель немецкого языка Бакотина Юлия Владимировна.
Современная медицина сегодня начинает активно использовать достижения нанотехнологий, тем самым обретает новое направление своего развития – под названием.
Максим Правденко 7 «г». Нанотехнологии это технологии работы с веществом на уровне отдельных атомов, в отличие от традиционных методов производства, которые.
Выполняли студенты группы С 7109 Б: Донгмо Мадонкенг Трезор Кристель Ооржак Виктория Бекирова Мерьем.
Упаковка в липосомы. Липосома шарообразное образование (около 100 нм в диаметре), состоящее из двойного липидного слоя. Липосомы имеют полость внутри,
Нанобиотехнология раздел нанотехнологии, занимающийся изучением и воздействием объектов нанодиапазона на биологические объекты и их использованием для.
СПИД. Вопросы: Какие методы диагностики СПИДа существуют? Строение вируса. Можно ли убить возбудителя СПИДа? Как предохранить себя? Вирус передается? Как?
Транксрипт:

Наномедицина

Наномедицина слежение, исправление, конструирование и контроль над биологическими системами человека на молекулярном уровне, используя наноустройства и наноструктуры. слежение, исправление, конструирование и контроль над биологическими системами человека на молекулярном уровне, используя наноустройства и наноструктуры.

Конечную цель наномедицины можно определить как создание «нанороботов - лекарей» которыепутешествовали бы внутри человеческого организма, проходя через все барьеры, и устраняли или предотвращали бы все возникающие повреждения, включая генетические.

Нанороботы, или наноботы роботы размером сопоставимые с молекулой (менее 10 нм), обладающие функциями движения, обработки и передачи информации, исполнения программ. Нанороботы, способные к созданию своих копий, т. е. само воспроизводству, называются репликаторами. Медицинские нанороботы должны уметь диагностировать болезни, циркулируя в кровеносных и лимфатических системах человека и, перемещаясь во внутренних органах, доставлять лекарства к пораженной области и даже делать хирургические операции.

Адресная доставка лекарственных и диагностических субстанций в наноконтейнерах в нужное место. Такая доставка обеспечивает более эффективное действие лекарства и сохраняет окружающие ткани. Для нее служат нанокапсулы (стелс-липосомы) или векторы для генной терапии (вирусные и невирусные).

ДНК-анализатор способен на нуклеотидном уровне анализировать ДНК, вырезать поврежденные участки и заменять их на работоспособные нуклеотиды. Позволит корректировать и устранять различные дефекты ДНК, ликвидировать генетические болезни и в будущем изменять конфигурацию ДНК по желанию пациента.

Серебряная пуля" - новый способ борьбы с ОРЗ, ОРВИ и другими трудноизлечимыми заболеваниями. ученым удалось сделать "серебряную пулю", прикрепив к безвредным бактериям ( которые обычно содержатся в йогурте) серебряные "гвоздики", что наделяет эти бактерии способностью разрушать вирусы. Серебряные пули лишают вирус также способности разносить инфекцию далее.

Золотые "нанопули" для обнаружения и уничтожения неоперабельных раковых опухолей. Мельчайшие частицы кремния покрываются золотом и нагреваются под действием ближнего инфракрасного света. Получаемое тепло убивает атипичные клетки, а здоровые клетки прозрачны для ближнего инфракрасного света, поэтому остаются неповрежденными. Выбор пал на золото ввиду его биологической инертности. При нагревании раковой клетки до 55°C нарушается герметичность мембраны.

Лаборатории на чипе, Лаборатории на чипе, разработанные рядом компаний позволяют очень быстро проводить сложнейшие анализы и получать результаты, что крайне необходимо в критических для пациента ситуациях.

Механические нанокомпьютеры, имплантированные в мозг человека, смогут намного увеличить скорость мыслительных процессов Искусственные клетки крови нано- метрических размеров "респироциты" (синим) и эритроциты в сравнении Механический фагоцит - составляющая искусственной иммунной системы человека