1 Оценка процесса и результата воспитания Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более. Аристотель Афанасьева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
L/O/G/O Диагностика эффективности внеурочной деятельности Мы редко до конца понимаем, чего мы в действительности хотим Ф. Ларошфуко Афанасьева Е.А. – методист.
Advertisements

Диагностическое обеспечение воспитательного процесса.
Требование к профессионально – педагогической компетентности классного руководителя в условиях нового стандарта. в условиях нового стандарта.
Личность воспитанника как главный показатель эффективности воспитательной системы.
Критерии мониторинга учебного процесса для профильных групп СОШ 5.
1 Цели, предмет и методы диагностики Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более. Аристотель.
Мониторинг реализации программы воспитания и социализации в ОУ Г.Н.Кучеренко, заместитель директора по УВР МОУ СОШ 59 О.А.Беляева, руководитель психологической.
Основы мониторинга в деятельности детского дома Виктор Зикратов, доцент кафедры коррекционно- развивающего и специального образования.
«Мониторинг качества дополнительного образования детей» «Мониторинг качества дополнительного образования детей» Разработано заместителем директора Ункуновой.
Виды мониторинга деятельности классного руководителя.
Мониторинг развития учащихся как средство управления качеством образования в условиях ФГОС НОО Большакова Е.Г., заместитель директора по воспитательной.
Педагогический проект « Страна вежливых манер ». Актуальность Проекта складывается из потребности современного общества в высоко культурном, образованном.
Понятие «педагогическая диагностика» было предложено немецким исследователем К. Ингенкампом в 1968 году по аналогии с медицинской и психологической диагностикой.
Системно - деятельностный подход в дополнительном образовании.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Алгоритм организации оценочных процедур во внеурочной деятельности Уманская М.В., к.п.н., доцент ИРО, методист МАОУ гимназия 18.
Система мониторинга в воспитательной работе Методист - психолог ГМЦ Адаменко О.Ю.
Система о ценк и достижения планируемых результатов Планируемые результаты и … Достижение планируемых результатов Оценка Оценка достижения… Система оценки….
ГЛАВА I ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 1.1 П ЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ Педагог ( от греч. Ведущий ребенка) специальный человек, сопровождающий.
Занятие 2 для учителей начальной школы Комитет по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Районный методический.
Транксрипт:

1 Оценка процесса и результата воспитания Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более. Аристотель Афанасьева Е.А. методист отдела воспитательной работы

2 Термины Мониторинг – комплексная система наблюдения, оценки и прогноза изменений состояния.

3 Педагогический мониторинг есть процесс непрерывного научно обоснованного диагностико – прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их решения

4 Диагностика – оценочная процедура, направленная на прояснение ситуации, выявление истинного уровня процесса и результата обучения и воспитания

5 педагогическая диагностика – это педагогическая деятельность, направленная на изучение объектов и субъектов педагогического процесса (отдельных школьников и учителей, ученических и учительских коллективов, воспитательного процесса в целом) в целях сотрудничества с ними и управления этим процессом.

6 Оценка- отношение к социальным явлениям, человеческой деятельности, поведению, установление их значимости, соответствия определенным нормам и принципам морали (одобрение и осуждение, согласие или критика и т. п.). Высказывание, устанавливающее абсолютную или сравнительную ценность какого-то объекта.

7 Что и как следует диагностировать, отслеживать, оценивать (т.е. содержание и технологии)

8 Подвергается оценке: Достижения воспитанников «Вклад» педагога – воспитателя, который он совершает в процесс духовно-нравственного личностного развития

9 Подходы к оценке Традиционный Исходит из количественных, в большей степени формальных показателей (н-р: участие в конкурсах, олимпиадах, участие в работе органов ученического самоуправления, творческих, спортивных объединениях, в добровольческих акциях, движениях и т.д. Новый Исходит из качественных показателей. («приращения» в личностных качествах или видах личностного опыта

10 Виды опыта, который осваивается в процессе школьного воспитания Опыт самоопределения школьника в области смыслов учения, жизненных перспектив; Опыт поиска смысла затраты усилий в процессе школьного обучения, добровольческих дел, направленных на благо другого; Опыт осознание выбора тех областей знаний для освоения в школе, к которым школьник имеет большие природные склонности и задатки и осознанное стремление их развивать; опыт выбора сфер приложения сил в свободное от учебных занятий время; Опыт совершенствования над собой волевого усилия в случае затруднения, при выполнении порученного или самостоятельного выбранного для себя социально- ориентированного дела; Опыт напряженного труда, собственного усилия;

11 Опыт рефлексии (стремление и готовность анализировать процесс и результаты самостоятельно выбранного образовательного маршрута);опыт адекватной оценки своих достижений; Опыт принятия ответственности перед самим собой, родителями, окружающими за результаты процесса обучения, культуротворческой социально-проектной деятельности; Опыт самостоятельности школьника в организации учения в школе и дома как проявление ее значимости для достижения успешных результатов в усвоении знаний, приобретении ценностно-смыслового, духовно- нравственного опыта; опыт самостоятельности в реализации общественно-полезных, нравственно- ориентированных деяний; Опыт творческой деятельности благодаря участию в личностно-развивающем учебно-познавательном процессе в школе.

12 Содержание диагностики демографические данные об ученике и его семье, данные о здоровье и физическом развитии ребенка, познавательных способностях (особенности внимания, памяти, воображения, мышления) интересы, отношения, ценности и т.д.

13 Педагогическая диагностика важна не сама по себе, а тем, что обеспечивает обратную связь в педагогической работе. Она необходима для оптимальной организации педагогического процесса. Ведь классный руководитель получает данные для корректировки процесса воспитания, а с другой стороны, педагог получает возможность для проведения, прогнозирования изменений в развитии учащихся в будущем. И самое главное – в процессе диагностирования учитель имеет возможность оказывать воспитательные воздействия на учеников. Ведь многие данные диагностики сообщаются ученикам и обсуждаются с ними.

14 Изучение школьников, диагностические исследования педагогов не самоцель, а средство для улучшения воспитательной работы. Материалы мониторинга являются исходной точкой при планировании воспитательной деятельности школы на будущее.

15 Выводы и рекомендации: Мониторинг качества воспитательной системы школы дает возможность ощутить позитивный результат в воспитательной работе с учащимися. Основным критерием эффективности воспитательной системы является стабильное повышение уровня воспитанности учеников, их интеллектуальное, нравственное, эстетическое, правовое и мировоззренческое развитие. Критерием оценки служат и меры развития классных коллективов, рост педагогического мастерства классных руководителей и их активная жизненная позиция в жизни школы.

16 Например, определение уровня воспитанности Воспитанность – это интегрированный показатель сформированности отношения ученика к учебе, обществу, людям, к себе. От воспитанности отдельного ученика зависит эффективность воспитательной системы школы, которая в свою очередь, определяется воспитанностью выпускников («портрет выпускника школы»), способностью их адаптироваться к современным условиям жизни. Под воспитанностью в педагогическом смысле подразумевается комплексное свойство личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у нее общественно значимых качеств, отражающих ее всестороннее развитие.

17 Мониторинг уровня воспитанности можно представить как систему сбора, обработки, хранения и распространения информации о воспитательной системе или отдельных ее элементах, которая позволяет судить о состоянии субъекта воспитания в любой момент времени и может обеспечить прогноз его развития

18 Цель: Изучение личности ребенка и определение уровня воспитанности учащихся в ОУ (классе) Задачи: Создание благоприятных условий для повышения качества воспитания; Систематизация работы по обеспечению социально-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса

19 Мониторинг необходимо проводить не реже двух раз в течение учебного года (сентябрь, апрель), чтобы наглядно представлять, насколько позитивными являются изменения в личности ребенка (или наблюдается личностный регресс)

20 Эффективность воспитательного процесса Эффективность – это соотношение достигнутых результатов к целевым ориентирам Соотношения с достижениями прошлых лет

21 Методология Личность –цель, - субъект, - результат воспит. процесса; Умение измерять эффективность (при отборе критериев показателей необходимо использовать системный подход, т.е. взаимосвязь результата с целями); Использовать одну методику исследования на протяжении нескольких лет; Не диагностика ради диагностики, а диагностика ради развития ребенка; Диагностика отслеживается в течение нескольких лет (диагностика была общей, глубокой, детальной); Диагностикой определяют эффективность педагогических средств, форм, методов, которые влияют на развитие личности;

22 Диагностика не должна быть большой, материально-затратной; Обязательно знакомить с результатами диагностики всех субъектов образовательного процесса (с согласия испытуемых произносить фамилии); Процесс изучения эффективности не должен причинять неудобства испытуемым и не давать негатива;

23 Алгоритм изучения процесса воспитания Определить цели и задачи диагностики (т.е. то, что будем изучать); Определить и подобрать критерии показатели для определения эффективности и результативности воспитательного процесса; Выбрать методики изучения; Подобрать диагностический инструментарий; Исследование испытуемых; Обработка и интерпретация результатов исследования; Анализ; Оценка; Обсуждение результатов.

24 Список литературы Батаршев А.В. Диагностика черт личности и акцентуаций. М., 2006 г. Белоусова О.В. Социально педагогический мониторинг уровня воспитанности. М., 2009 г. Воспитательный процесс: изучение эффективности: методические рекомендации/ Под ред. Е.Н.Степанова.- М.: ТЦ «Сфера», с. Григорьев Д.В., Степанов П.В., Кулешова И.В. ДИАГНОСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ ДИНАМИКИ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА РЕБЕНКА. М., 2008г Педагогический контроль в процессе воспитания (методические рекомендации) под ред. Е.Н. Степанова М.,2009 г.

25 Ратанова, Т.А., Психодиагностические методики изучения личности/ Т.А.Ратанова, Н.Ф.Шляхта.- М., с. Сафонцев, С.А. Контроль качества образовательного процесса на основе тестовой диагностики// Школьные технологии Тараненко, О. Диагностика воспитательной работы в классе// Воспитание школьников Фридман, Л.М. Изучение процесса личностного развития: пособие для учителей и школьных психологов/ Л.М. Фридман. Воронеж: МОДЭК., Изд. Ин-та практической психологии,