Нравственность - Влечения человека имеют три источника: душу, разум и тело. Влечение души порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что значит быть счастливым? Любовь – загадочное слово... Томленье духа ты иль благодать? Всеволод Рождественский.
Advertisements

Что значит быть счастливым? Диспут по произведениям А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна.
Нравственность и здоровье. Формирование правильного взаимоотношения полов.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) на тему: "Нравственность и здоровье. Формирование правильного взаимоотношения полов"
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Негативные установки Позитивные установки Сказав это: «Сильные люди не плачут» Исправьтесь: «Поплачь – легче будет»
Ток – шоу «Давай поговорим» Тема : «А есть ли она? Любовь…»
Любовь- это.... …когда сердца бьются в унисон …когда готов отдать всё ради любимого.
Презентация подготовлена Тульской областной универсальной научной библиотекой (Сектор научно-методической работы) Семья и семейные ценности.
Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости. Эмиль Золя.
« Плохо человеку, когда он один, « Плохо человеку, когда он один, горе одному, один не воин». горе одному, один не воин». В.В.Маяковский. В.В.Маяковский.
Семейная жизнь - хорошо это или плохо? Перед тем, как создать семью многие люди задаются вопросом - надо ли им это, что они потеряют и приобретут в семейной.
ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ??? Люби и ты будешь любим. Что такое любовь до гроба? Это любовь. Которую ты нашел в своей жизни и будешь приклоняться ей вечно, будешь.
Тема: «Гигиена полового воспитания» Форма занятия: час общения.
Семья и семейные ценности. Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы, и смех, Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды,
Семья и семейные ценности.. Семья… Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы, и смех, Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся.
В испанском языке толерантность - способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения; Во французском – отношение при котором допускается,
Возраст первой любви…. Маленькие дети – маленькие заботы, большие дети – и заботы большие. Проблемы: 1.Юношеская любовь. Что это? 2.Не замечать, разрешать,
«Убеждения, права и обязанности» Цель: формировать у участников умение слушать собеседника, уважать его убеждения, права.
1. Что тебе больше нравится делать в свободное время.
Транксрипт:

Нравственность -

Влечения человека имеют три источника: душу, разум и тело. Влечение души порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение тела порождает желание. Соединение трех влечений и порождает любовь.

Ценностно-идеологическая – совместимость жизненных ценностей, интересов, убеждений.

Согласованность функционально- половых ожиданий, представлений о своих обязанностях, правах, функциях в супружеском союзе.

Совместимость индивидуально- психологических характеристик.

В чём разница влюбляться и любить? Что считаешь наиболее ценным - любить или быть любимым? Сложно ли любить?

Слово любовь употребляется в двух смыслах: любить можно вещи, книги, еду, природу, родителей, друзей, и любить единственную (единственного). В чем, по-твоему, общее, в чем различие? Бывает ли любовь с первого взгляда? Сколько раз в жизни может любить человек? Может ли быть любовь длиною в жизнь? Что делает людей родными?

Следует ли прислушиваться к мнению других, например, родителей, когда любишь? Что делать, если в равной степени любишь двоих и не в силах сделать выбор в чью-либо пользу? Всегда ли следует говорить любимому человеку правду? Как быть если две близкие подруги (двое близких друзей) любят одного и того же человека?

Бытовая; Сексуально – эротическая; Репродуктивная; Воспитательная.

Никогда не ссорьтесь, даже в критических ситуациях.

Если что-то не нравится, не ругайтесь, объясните все спокойно.

Не пытайтесь перевоспитывать друг друга.

Не критикуйте друг друга, тем более в присутствии посторонних.

Научитесь ценить друг друга.

Оказывайте друг другу знаки внимания, сделать маленький сюрприз.

Не считайте, что вы правы, пока не посмотрите на ситуацию глазами другой стороны.

Общайтесь; не молчите о том, что вы чувствуете, что вы думаете, что вас беспокоит; не копите раздражение.

Помните только хорошее; умейте прощать друг друга.

Берегите здоровье, свое и близких.

Предупредите других о своем плохом настроении или усталости; не вымещайте усталость или раздражение на близких.

Правильно ли поступают, что любят одних, а женятся на других? Сколько правды в народной мудрости стерпится - слюбится? В чем, на твой взгляд, особенности любви девушки и юноши; в чем специфика любви супружеской? Правда ли, что брак убивает любовь, делает её обыденной?

Кому семья нужна в первую очередь - мужчине или женщине? Что делать, если встретил человека, между ними возникло сильное чувство, а он (она) уже состоит в браке? Что делать, если есть семья, ребёнок, а ты полюбил другого человека? Можно ли простить измену?

Поэт сказал: Обманом сердце платит за обман. Так ли это? Ревность убивает любовь или, наоборот, не позволяет ей затухнуть? Можно ли сохранить любовь и уважение к человеку, с которым расстался? Свободная любовь - признак прогресса или упадка общества?