Позиция «Нам все должны»: 1.предпочтение своих личных интересов интересам других; 2. пренебрежение к интересам общества и окружающих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причины детского эгоизма и пути его преодоления - Был такой чудесный ребёнок, а сейчас всех замучил ! И откуда это в нём ? - Да ! Все дети теперь такие.
Advertisements

Единственный ребёнок в семье. Пути преодоления трудности в воспитании. Родительское собрание учитель Суяркова С.В. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ.
Тема урока: «Альтруизм и эгоизм» «Жизнь дана на добрые дела»
СЕМЬЯ – ЭТО ТО, ЧТО С ТОБОЮ ВСЕГДА Час общения:. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
Состав 1 класса Психологические особенности развития детей с ограниченными возможностями здоровья замедленное и ограниченное восприятие; недостатки развития.
Сопровождение обучающихся «группы риска» в учебно-воспитательном процессе Кондукова Н.В., социальный педагог МБОУ ООШ 4 города Белово.
Диагностика воспитанности как основа развития личности «Если воспитательная система достигает той цели, ради которой она была создана, то она разрушается.
МБДОУ ЦРР детский сад 2 «Солнышко» Социально - нравственное воспитание дошкольников.
Программа развития классного коллектива Автор: Муданова Светлана Александровна, классный руководитель 7 класса МБОУ «Сыресинская ООШ»
Заместитель директора по ВР Кушнир С. Б. МБОУ Богородская гимназия г. Ногинска Модель воспитательной системы
Как повысить мотивацию к обучению?. Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя.
Мотивация к обучению: как сформировать у школьника желание учиться?
Программа развития классного коллектива Автор: Алексеева Л.Г., классный руководитель 6 класса МБОУ «Хучельская ООШ»
Влияние семьи на становление личности подростка Влияние семьи на становление личности подростка.
Жестокое обращение. Насилие в семье. Подготовила: педагог-психолог Субботина К. В.
МО учителей начальных классов. А также: Это традиционные общешкольные дела и праздники («Посвящение в первоклассники», «Прощание с азбукой», «Прощай,
Учебный модуль «Основы светской этики» Тема урока 13 : «Альтруизм и эгоизм»
НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ. План. 1.Социальное поведение. 2.Структура направленности личности. 3.Жизненные цели 4.Социальные установки ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДОМАШНЕЕ.
Отклоняющееся поведение ребенка как следствие неправильного воспитания в семье Беда многих людей не в том, что их семья Беда многих людей не в том, что.
Родительское собрание «Результаты исследования уровня учебной мотивации среди учащихся 8-х классов» подготовила педагог-психолог Вахнина А.Е.
Транксрипт:

Позиция «Нам все должны»: 1.предпочтение своих личных интересов интересам других; 2. пренебрежение к интересам общества и окружающих.

Позиция «Нам все должны» - позиция эгоиста Это позиция, поведение человека, полностью сориентированное на собственное Я, на его удовольствие, выгоду, успех, то есть, высшее благо для эгоиста - это удовлетворение своих собственных, личных интересов.

Эгоизм - это следствие неправильного воспитания в семье 1.Единственный ребенок в семье – эгоист? 2. Семья, воспитывающая двух и более детей может воспитать эгоиста? 3. Потакание всем капризам ребенка приведет к эгоизму? 4. К чему приведут постоянные упреки и отказ в желаемом? 5. Ребенок и социальная среда.

1.Преувеличение значения личности ребенка: не хвалите без причины, не замалчивайте реальных достоинств ребенка. 2. Навязывание ребенку собственных прагматических установок и своих желаний снижает мотивацию и интерес к жизни у ребенка. 3. Выполнение необходимых дел за детей лишает их собственной инициативы. 4. Личный эгоистический пример родителей при декларации нравственных норм. 5. Подкуп детей: плата за дела по дому, за школьные отметки. 6. Большая воспитательная активность семьи снижает самооценку ребенка, подавляет его и ведет к психологической незрелости.