«СМИ и их роль в жизни современного общества » урок обществознания (профильный уровень) в 11 классе социально-экономического профиля Составитель: Гудкова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы для повторения Конституция, ее характерные черты История возникновения конституций Виды конституций Функции конституций Основы конституционного.
Advertisements

ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
Нормативно-правовое обеспечение реализации государственной политики в области духовно- нравственного воспитания.
1. Всеобщая декларация прав человека; 2. Конвенция о правах ребенка; 3. Конституция Российской Федерации; 4. Закон РФ "Об образовании"; 5. Закон РФ "Об.
Я – гражданин России ! Громоткова Ольга Борисовна МОУ СОШ 23 г. Тамбова.
ТЕСТ «СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ НОРМЫ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ» Учитель истории и обществознания ГБОУ Школа 2057 г. Москвы Крючкова Наталья Сергеевна.
Выступление на тему: «Информационное партнёрство: Власть-Общество-СМИ» Г.Н. Кудий - заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания.
Уроки 3-4: Права и обязанности граждан Права человека Права человека Кто и как обеспечивает твои права Кто и как обеспечивает твои права Где проходит граница.
Тема: Что такое Профсоюз. План I. Работа. II. Из истории профсоюзов… III. Игра – «Я ищу работу» IV. Дискуссия «Зачем мне профсоюз?» V. Синквейн.
Введение В современной России власть, ее политические структуры и институты претерпевают существенные трансформации. Государство испытывает потребность.
Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены. Сенека Сенека.
«Взаимодействие социального педагога и классного руководителя по правовым аспектам» Социальный педагог МКОУ Чумаковская СОШ Михалец Оксана Алексеевна.
Мокроусовская средняя общеобразовательная школа 1 Выполнила:Табулова Жанара Гомаровна, ученица 11»Б» класса Руководитель: Захарова С.Г.., учитель обществознания.
20 ноября – Всемирный день ребенка МБОУ «СОШ 4 г.Нарьян – Мара» Безверхова А.Г.
Правовое государство и гражданское общество 1.Правовое государство 2.Гражданское общество.
ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЖУРНАЛИСТИКИ. ПРАВА ОБЯЗАННОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ВЫПОЛНИЛА Губенко Н.Ю.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (11 класс) по теме: Презентация к уроку "Правовое государство и гражданское общество" 11 класс
О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Презентация по праву по теме: Права человека. Права ребенка
Марк Цицерон Ознакомиться с основными правами и обязанностями гражданина РФ, посредством игры.
Транксрипт:

«СМИ и их роль в жизни современного общества » урок обществознания (профильный уровень) в 11 классе социально-экономического профиля Составитель: Гудкова О.Н. учитель истории и обществознания МОУ СОШ 8 г. Углича

Средства Массовой Информации Работа с документом: Закон РФ «О средствах массовой информации» (извлечения) «О средствах массовой информации» (извлечения) Задание : Прочтите извлечения из документа; Прочтите извлечения из документа; Выпишите в рабочий лист определение понятий: средства массовой информации, продукция средств массовой информации, цензура массовой информации Выпишите в рабочий лист определение понятий: средства массовой информации, продукция средств массовой информации, цензура массовой информации Составьте схему «Виды СМИ» и занесите ее в рабочий лист. Составьте схему «Виды СМИ» и занесите ее в рабочий лист.

проект «СМИ – история и современность». Критерии оценки Критерии оценки 1.Сформулированы цели и задачи 1.Сформулированы цели и задачи 2.Содержание соответствует теме 2.Содержание соответствует теме 3.Использование наглядности 3.Использование наглядности 4. Культура речи 4. Культура речи 5.Соблюдение регламента(7 минут) 5.Соблюдение регламента(7 минут) Оценка по 5-ти бальной системе Оценка по 5-ти бальной системе

Тенденции развития СМИ в современном обществе. «СМИ становятся сегодня своего рода светской религией, заменяющей историческую традицию, национальные культуры, заменяющей историческую традицию, национальные культуры, настоящие религии, семьи и друзей» Р. Парк, американский социолог

Тенденции развития СМИ в современном обществе Глобализация (приобретение общемирового характера); Глобализация (приобретение общемирового характера); Сокращение доли общенациональных СМИ и рост местной прессы; Сокращение доли общенациональных СМИ и рост местной прессы; На Западе сокращение тиражей «желтой» или бульварной прессы; На Западе сокращение тиражей «желтой» или бульварной прессы; Главным ресурсом становится качественная и надежная информация; Главным ресурсом становится качественная и надежная информация; Разделение СМИ на общественное и частное и распределение функций между ними. Разделение СМИ на общественное и частное и распределение функций между ними.

Особенности развития Российских СМИ на современном этапе 1990-е гг., отмена цензуры, утверждение на месте государственной монополии конкурентного рынка СМИ; 1990-е гг., отмена цензуры, утверждение на месте государственной монополии конкурентного рынка СМИ; СМИ нацелены на получение прибыли: рост развлекательных функций, увеличение рекламы;(60% эфира на ТВ занимают художественные фильмы, музыкальные и развлекательные передачи) СМИ нацелены на получение прибыли: рост развлекательных функций, увеличение рекламы;(60% эфира на ТВ занимают художественные фильмы, музыкальные и развлекательные передачи) Сохранились СМИ, используемые в качестве средства влияния в интересах отдельных лиц и организаций(губернаторов, министров, бизнес-структур); Сохранились СМИ, используемые в качестве средства влияния в интересах отдельных лиц и организаций(губернаторов, министров, бизнес-структур); Резко сократился тираж общероссийских газет(газет в три раза, журналов в пять раз); Резко сократился тираж общероссийских газет(газет в три раза, журналов в пять раз); Увеличение выпуска «желтой » и бульварной прессы; Увеличение выпуска «желтой » и бульварной прессы; Сложные формы имущественно-правовых отношений, на которых строится деятельность СМИ (ОРТ – не может считаться общественным т.к.51%акций у государства, а 49% - у частного капитала); Сложные формы имущественно-правовых отношений, на которых строится деятельность СМИ (ОРТ – не может считаться общественным т.к.51%акций у государства, а 49% - у частного капитала); Увеличение количества и влияния региональных СМИ. Увеличение количества и влияния региональных СМИ.

учебный проект «Особенности развития СМИ провинциального города на современном этапе» (социологическое исследование)

Некоторые профессиональные выражения Газетная утка - лживое известие, напечатанное в газете Газетная утка - лживое известие, напечатанное в газете «Желтая пресса» - издание, которые делают ставку на сенсацию, не проверяют факты, не связывают себя этическими нормами и ограничениями «Желтая пресса» - издание, которые делают ставку на сенсацию, не проверяют факты, не связывают себя этическими нормами и ограничениями Таблоид - – тип дешевой прессы, небольшого объема и формата (удобен для чтения в транспорте), с фотографией во всю первую полосу Таблоид - – тип дешевой прессы, небольшого объема и формата (удобен для чтения в транспорте), с фотографией во всю первую полосу

Работа с источниками: Всеобщая декларация прав человека; Конституция РФ; Международный пакт о гражданских и политических правах; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Задание для учащихся: прочтите документы прочтите документы Как данные документы трактуют понятие «свобода слова и убеждений». Сделайте краткую запись в рабочий лист Как данные документы трактуют понятие «свобода слова и убеждений». Сделайте краткую запись в рабочий лист Какие обязанности и ответственность обеспечивают соблюдение свободы выражения собственного мнения? Какие обязанности и ответственность обеспечивают соблюдение свободы выражения собственного мнения?

«Ограничение свободы слова – цивилизованная демократия или или гибель демократии»

Учебный проект «Современный журналист глазами школьников «Современный журналист глазами школьников (опыт обобщенного портрета)»

Хартия российских журналистов 1. Не убий словом! 2. Не навреди! 3. Правда и только правда, но не любой ценой! 4. Береги журналистскую честь смолоду! 5. Доверяй, но проверяй! 6. Всегда проповедуй добро! 7. Возлюби читателя своего, как самого себя! 8. Не ищи в чужом горе сенсации! 9. Будь гражданином и патриотом своего Отечества! 10. Помни о детях!

Журналист помни! «Демократия – это не только собственные права, свободы и благоприятные условия их реализации, но это еще и права и свободы других людей, а также и огромная ответственность, обязанность соизмерять степень и меру своей свободы с интересами других людей и общества в целом» И. Иванов

Домашнее задание: (выбрать один из предложенных вариантов) 1. Эссе на тему: 1. Эссе на тему: Ни одно правительство не может существовать без цензуры: там, где печать свободна, никто не свободен. Ни одно правительство не может существовать без цензуры: там, где печать свободна, никто не свободен. [19 век: Джефферсон, Томас, С. 6. Энциклопедия афоризмов, С. 4835] [19 век: Джефферсон, Томас, С. 6. Энциклопедия афоризмов, С. 4835] Журналистика - религия современных обществ, и это прогресс. Пастыри не обязаны верить, паства тоже. Журналистика - религия современных обществ, и это прогресс. Пастыри не обязаны верить, паства тоже. [19 век: Франс, Анатоль, С. 4. Энциклопедия афоризмов, С. 5346] [19 век: Франс, Анатоль, С. 4. Энциклопедия афоризмов, С. 5346] Чтобы влиться в толпу, вовсе не обязательно выходить на улицу - достаточно, сидя дома, развернуть газету или включить телевизор. Чтобы влиться в толпу, вовсе не обязательно выходить на улицу - достаточно, сидя дома, развернуть газету или включить телевизор. [20 век: Оден, Уистен Хью, С. 16. Энциклопедия афоризмов, С. 5581] [20 век: Оден, Уистен Хью, С. 16. Энциклопедия афоризмов, С. 5581] В наших школах не учат самому главному - искусству читать газеты. В наших школах не учат самому главному - искусству читать газеты. [20 век: Рассел, Бертран, С. 17. Энциклопедия афоризмов, С. 5619] [20 век: Рассел, Бертран, С. 17. Энциклопедия афоризмов, С. 5619] 2. Коллаж на тему: 2. Коллаж на тему: «СМИ в моей жизни»; «СМИ в моей жизни»; «Телевидение – чума XX века»; «Телевидение – чума XX века»; «Избиратель без СМИ». «Избиратель без СМИ». 3.Серия карикатур на тему «За базар ответишь!, Или Основы журналистской этики» 3.Серия карикатур на тему «За базар ответишь!, Или Основы журналистской этики» 4.10 заповедей желтой прессы заповедей желтой прессы.